Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Вадим Точилин писал(а):Я также, Сережа, уважаю мнение специалистов, но расчеты расчетами, а практика показывает, что при продолжительности заморозка от -3 град. и ниже более 2-х часов (а у нас мороз держится практически всю ночь с 24 до 6 утра) без дополнительных укрытий потерь в ней не избежать. На такие "грабли" наступал и я. Да и каждый производственник заинтересован в продвижении своей продукции в массы и может слегка и преувеличить возможности того же п/карбоната! :yes: :)
Это тот случай, когда за что купил, за то продал. Он, вероятно, не зря оговорился, что не все виды (типы, сорта?) их ПК 4 мм держат такую температуру, а только от "комфорт".
Сам тоже на авось не сильно надеюсь, рассада вплотную к краям теплиц не стоит, в теплицах ПЭТ-бутылки работают теплоаккумуляторами, на всякий случай инфракрасники. Климат-то кошмарный. Хотя если почитать рассказы украинцев вплоть до моей любимой Одессы, им тоже в этом сезоне крепко досталось. Правда в ОГ.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение дионисий »

Подскажыте пожалуста , купил чебунки корни растут хорошо а почка не раскрывается и так на всех четырёх чебунках , а на своих все хорошо , в чем может быть причина
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение дионисий »

Подскажыте пожалуйста, купил чибунки винограда, четыри сорта и на всех корни ростут а почки не распускаются , в чем может быть причина :?:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

дионисий писал(а):Подскажыте пожалуйста, купил чибунки винограда, четыри сорта и на всех корни ростут а почки не распускаются , в чем может быть причина :?:
Терпение и ещё раз терпение, если почки живые, то обязательно распустятся, можете подкормить их слегка под корень.
На взрослом кусте же тоже не все почки просыпаются, какие то пошли в рост, а какие то нет.
Чего далеко ходить, вот пишу вам и смотрю на свои черенки на подоконнике, самолично нарезал их осенью с одной лозы, на одном черенке уже ягоды висят, а на другом почки еще спят.
Можете попробовать пакет на них надеть, тем самым и тепла им добавите и микроклимат вокруг почек создадите.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Ирина К »

дионисий писал(а):Подскажыте пожалуйста, купил чибунки винограда, четыри сорта и на всех корни ростут а почки не распускаются , в чем может быть причина :?:
я на своем саженце к месту, где почка должна проснуться, прикладывала ваточку , смоченную в растворе с НВ-101 и одела сверху пакет на весь черенок, почка проснулась, не сразу конечно, но проснулась.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Вадим Точилин писал(а):посмотрите как выглядят отдельные кусты.
1. Тасон
Здравствуйте, Вадим!
В прошлом году в ОГ Тасон меня и себя умучил милдью. Договорился было с одним человеком, чтобы он его забрал к себе, но вот на днях он от него отказался. А Тасон-двухлетка прошлой осенью попал в свежевыстроенную призаборную теплицу. Естественно, сейчас он самый дохлый из всех двухлеток, поскольку на нем никакие убойные дозы Ридомила и чего бы то ни было медьсодержащего, не позволили вырастить привычные 0,5-1 м вызревшей лозы, чтобы уже формировать нормальным веером, не говоря про сигналку.
В связи с отказом от саженца, хочу спросить, как Ваш Тасон ведет себя в теплице, нет проблемы жуткой милдью? Может, раз от него отказались, то есть смысл оставить себе?
Спасибо.
PS Вижу массу будущих соцветий на Ваших кустах. Желаю, чтобы все стали полновесными гроздями!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Вадим Точилин писал(а): и один в южном пристенке в ОГ
Вадим, спасибо за информацию. Наверное рискну, понаблюдаю. Разогнать можно, лишь бы не болел. За справку об оидиуме отдельное спасибо, он рядом с Аркадией, та тоже любитель первой пощерить улыбку
:)
Насчёт ОГ, хочу спросить, какой-то козырек, дополнительная защита от дождей есть, или же нету?
Это я вспоминаю прошлогодние мучения Тасона с милдью, и индивидуальные обработки, которые все равно толком не помогли. Итог на этот год: два несчастных побега.
Оффтопик: открыть
Никогда такого не было, чтобы был такой слабый второгодка. Есть еще пара погрызенных мыше-крысястыми, но там хоть не обидно и понятно. А все остальные покажут сигналки влегкую.
Если можно, чуть подробнее про ОГ, наверняка многим, кто хочет себе Тасон, пригодится Ваш опыт.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
oleg7410
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 11:47
Город: Петрозаводск респ Карелия
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Начинающий дачник

Сообщение oleg7410 »

Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите начинающему да нику пожалуйста.Я в прошлом году посадил 6 саженцев винограда,3 кристалл,и 3 бьянка в теплицу.Значит место посадки Карелия,северо запад,грубо выражаясь ) По осени произвел обрезку,но не по 2 почки,а оставил по 6-8 почек,на всякий случай,как советуют на многих сайтах.Зимовал виноград прикопаный,в лапнике,и с верху присыпанный песком.+2 слоя укрывной материи,и слой руберойда.У нас сейчас досихпор ночью заморозки,и открыть виноград не решился.Более менее устанавливается стабильная погода через 3 дня,решил открыть виноград.Раскопать.Не поздно ли я спохвотился?И чем мне его сразу опрыскать,обработать?Спасибо заранее )
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Arsenal писал(а):Если можно, чуть подробнее про ОГ, наверняка многим, кто хочет себе Тасон, пригодится Ваш опыт.
Добрый вечер, друзья! Ну попробую дополнить по Тасону в пристенке ОГ. Скажу для всех сразу- этот сорт в северных регионах в "чистом поле" расти не будет, сразу ищите пристенок. Почему? Несмотря на сверхранний срок ответ ищем в его родителях. Опять, Сережа, возвращаюсь к родительской паре (ИталияхЗоревой), а это уже должно настораживать любителей (Италия - чистый европеец, о-о-очень теплолюбив и передал это в наследство Тасону) в том плане, что ему надобно подобрать местечко по-теплее на своем участке. Плюс к этому Тасон чрезвычайно светолюбив, в затененных посадках не будет набирать насыщенный розовый оттенок (по крайней мере на северах). Идем далее. У меня на участке он получает полноценное пофазное питание, впрочем как и все кусты. Что касается обработок, то для него я не делаю исключение в виде какой-то дополнительной хим. добавки- 4 полноценных обработки, ну а пятая - по погоде. Ему отведено около 10 м2 двухплоскостной шпалеры (примерно по 3,5 м на каждую плоскость), чему он бесконечно рад, не обходится и без хорошего набора старой древесины. Нагрузку урожаем,конечно держать на нем надо умеренную, в противном случае могут быть проблемы с вызреванием лоз. Довольно неплохо плодоносит при короткой и средней обрезке на 4-6 глазков, прекрасно сохраняется на кустах до поздней осени, особых проблем с растрескиванием не наблюдал. Как-то так.
Ну и для поднятия настроения еще пару фоток из архива.
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Здравствуйте, Олег. Если только раскроете-раскопаете, то пока ничем не надо обрабатывать.
Что касается оставленных почек, то конечно надо подождать, посмотреть, какие почки перезимовали, и тогда принимать решения по мере раскрывающейся картинки.
А поздно или не поздно, сезон покажет. Я бы, конечно, ставил дуги и разгонял под пленкой. Или поликарбонатом.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m и 433 гостя