Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Я прав, хоть и не Борис.
Если накопители ничего не накопили, то таки имею проблему. И называется она: отсутствие теплонакопительного эффекта.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):В основном в моих условиях не так. По преимуществу грею почву, кидаю на нее старую изношенную пленку, которую не жаль.
при угрозе заморозков обычно накрываю сверху саженцы большими (19 л) офисными ПЭТ-бутылями со срезанным дном. Пока такая технология не подводила.
Тоже склоняюсь к мысли о важности ровного температурного фона у вершков и корешков. Но не смог найти фактических подтверждений у "науки". Она не очень хочет заниматься Севером.
Термопериодизм,у винограда,наверняка есть ..вопрос в другом,какой суточный ход температур для винограда приемлем.
как мы мыслим, так и делаем .....
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Arsenal писал(а):Кто пояснит, насколько критичными являются суточные перепады температур в весенний период?
Имею в виду не +/- а +/+.
Пример: имеем саженцы, высаженные в мае. Ночью +1, днем +15.
Так что было бы лучше для роста и развития саженцев: меньший суточный перепад температур, или же большая дневная температура?
Здравствуйте Все.
Сергей, я каждый год в мае высаживаю рассаду помидоры и др.Чтобы она быстро и безболезненно прижилась я её сразу накрываю укрывным материалом.Он защищает от всех атмосферных явлений: ветер, ливень, град, перепад температуры, обжигающее солнце.
Также и для других растений.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а):В основном в моих условиях не так. По преимуществу грею почву, кидаю на нее старую изношенную пленку, которую не жаль.
при угрозе заморозков обычно накрываю сверху саженцы большими (19 л) офисными ПЭТ-бутылями со срезанным дном. Пока такая технология не подводила.
Тоже склоняюсь к мысли о важности ровного температурного фона у вершков и корешков. Но не смог найти фактических подтверждений у "науки". Она не очень хочет заниматься Севером.
Олег, ИМХО, тема не для этой темы. Придется уходить в физиологию. А мало кому это надо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
LudmilaNsk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 12:48
Город: Новосибирск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение LudmilaNsk »

Здравствуйте. Я из Новосибирска. Виноградарь пока совсем начинающий. Пока двоечник, а не виноградарь.
У меня два вопроса.
1) виноград я отправила зимовать в погреб. Погреб оказался не слишком надежным. Температура опускалась ниже 0. Достались горшки с изморозью и померзшей землей. Я загубила виноград?
2) По ошибке виноград достался из погреба уже вчера. Соответственно ночь уже простоял в тепле. Что с ним делать? Пусть пытается оживать дома
или отправить в поликарбонатную теплицу, укрыв парой слоев белого укрывного. Но на начало апреля у нас прогноз до -20, в среднем на апрель прогноз небольшие плюсы с ночными минусами до -10.
Помогите пожалуйста не наделать еще больше ошибок.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

LudmilaNsk писал(а):1) виноград я отправила зимовать в погреб. Погреб оказался не слишком надежным. Температура опускалась ниже 0. Достались горшки с изморозью и померзшей землей. Я загубила виноград?
Нельзя сказать. Надо поставить в теплое место градусов 20 и посмотреть что проснется. Если температура не опускалась там ниже -8, то есть надежда что все живое.
LudmilaNsk писал(а):2) По ошибке виноград достался из погреба уже вчера. Соответственно ночь уже простоял в тепле. Что с ним делать? Пусть пытается оживать дома
Да, пусть уже стоит дома.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

LudmilaNsk писал(а):Здравствуйте. Я из Новосибирска. Виноградарь пока совсем начинающий. Пока двоечник, а не виноградарь.
У меня два вопроса.
1) виноград я отправила зимовать в погреб. Погреб оказался не слишком надежным. Температура опускалась ниже 0. Достались горшки с изморозью и померзшей землей. Я загубила виноград?
2) По ошибке виноград достался из погреба уже вчера. Соответственно ночь уже простоял в тепле. Что с ним делать? Пусть пытается оживать дома
или отправить в поликарбонатную теплицу, укрыв парой слоев белого укрывного. Но на начало апреля у нас прогноз до -20, в среднем на апрель прогноз небольшие плюсы с ночными минусами до -10.
Помогите пожалуйста не наделать еще больше ошибок.
Здравствуйте, Людмила!
Чтобы Вы немножко успокоились, расскажу, что виноград на юге часто зимует укрытый змелей,, не очень толстым слоем. И когда температура воздуха, скажем, в Ростовской области, опускается до -20, то почва немножко промерзает.
А потом летом мы восхищаемся видом увешанных гроздями ростовских кустов.

Поэтому "ниже 0" нуждается уточнении: если не очень "ниже", и если саженцы были лапоньками до ухода на зимовку, то все будет хорошо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Если картошка в погребе не перемёрзла, и при отогревании стала сладкой, но не превратилась в кисель. То какие температуры корневая система винограда выдерживает спокойно, а уж почки тем более. У них температура гибели ниже -25*.
Так, что всё нормально с вашим виноградом.
Пусть пока стоит в комнате, и развивается. Или снова опустите в погреб до посадки.
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение serg reding »

Подскажите пож.Саженцы стоят на подоконнике.Надо(нужно) ли подставлять листики солнцу.Если надо,то утром,вечером?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Уткин »

serg reding писал(а):Подскажите пож.Саженцы стоят на подоконнике.Надо(нужно) ли подставлять листики солнцу.Если надо,то утром,вечером?
Не надо. Виноград любит стацитнарное положение, к свету листья сами развернуться.
Главное не залить!
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей