ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 21 окт 2017, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие привить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 14:59 
Новичoк

Благодарил (а): 18 раз.
Подпись: Еремин Сергей Леонидович
Здравствуйте.
Нужен совет опытных виноградарей.
Осенью купил новые сорта черенками, сейчас пытаюсь их разместить на своем участке.
Есть кусты, от которых хочу избавиться (они дублируются).
Посоветуйте как лучше, на какие можно привить, а какие выкорчевать, чтобы освободить место (к осени).

Сорта на удаление:
Баклановский
Памяти Негруля
Талисман
Виктория
Алешенькин
(еще раз говорю, удаляю не потому что не понравились, а потому, что их по несколько кустов)

Новые:
Аметист
Аркадия
Атаман
Блестящий
Велес
Велика
Граф Монте-Кристо
Дубовский розовый
Ксения, Анжелика
Лора, Флора
Надежда АЗОС
Памяти Смольникова
Парижанка
Преображение
Румба
Руслан
Супер-Экстра
Хамелеон
Юпитер, [США]

За это сообщение автора Еремин Сергей поблагодарили: 2 Акованцев Михаил, Nadya123

Заголовок сообщения: Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:29 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5488 раз.
Подпись: Вадим
Еремин Сергей писал(а):

Осенью купил новые сорта черенками, сейчас пытаюсь их разместить на своем участке.
Есть кусты, от которых хочу избавиться (они дублируются).
Посоветуйте как лучше, на какие можно привить, а какие выкорчевать, чтобы освободить место (к осени).

Добрый день, друзья-коллеги! Довольно трудную вы дали задачку, Сергей. Климат у Вас явно не южный, а поэтому прежде, чем Вам что-то советовать нужно знать, где вы планируете размещать свои кусты. Ну если так, "слету", то со "своей колокольни" могу Вам посоветовать перепривить Талисман, Алешку и Баклановский, которые являются сильнорослыми (так подсказывает мне мое чутье, хотя я не спец по прививкам). Ну а с вашего списка я бы выбрал для посадки Аркадию, Блестящий, Велес (только в теплицу), Надежду АЗОС (теплица), Преображение, Румбу, Хамелеон (по отзывам довольно неплох, испытывают мои друзья) и К-ш Юпитер. Остальные я в расчет не беру по тем или иным причинам (склонность к треску, поздние сроки, проблемы с вызреванием лоз и т.д). На истину не претендую, возможно у остальных форумчан будет свое мнение. :yes:

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 6 Акованцев Михаил, Еремин Сергей, monterey777, Nadya123, serg 58, Николай Фишин
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:40 
Новичoк

Вадим Точилин писал(а):

могу Вам посоветовать перепривить Талисман, Алешку и Баклановский

Вадим, спасибо за мнение.
Анешенькин, да, растет - как сумасшедший!!!! сильнее всех.
А болезненность от него не перейдет на прививку?

Какие еще будут мысли?

Кусты эти 2015 года посадки. Большую ли яму надо копать при их корчевке?

За это сообщение автора Еремин Сергей поблагодарили: 2 Акованцев Михаил, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:58 
Освоившийся

Фотографии: 1
Благодарил (а): 1333 раз.
Подпись: Юрий
Сергей, если не имеете стабильного опыта удачных прививок на винограде, то можете просто потерять год. В этом случае надёжней корчёвка. Кусты молодые, корчевать не трудно, яма достаточна чуть больше обычной посадочной. Виктория слаборослая, её в любом случае лучше корчевать.
У меня лично так ни разу и не удались прививки "черным в зеленое", видимо, до середины июня черенки пересыхали. "Зеленым в зеленое" получались, но почему-то стабильности нет. Иногда все приживутся, а иногда чуть ли ни все в отказ идут.

За это сообщение автора y_fed поблагодарили: 8 Arsenal, Акованцев Михаил, dayton, Еремин Сергей, Florist, Nadya123, serg 58, ValentinaN

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 01:26 
Новичoк

y_fed писал(а):

яма достаточна чуть больше обычной посадочной.

:D
больше чем 80х80х80???

За это сообщение автора Еремин Сергей поблагодарил: Акованцев Михаил

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 08:37 
Освоившийся

Фотографии: 1
Благодарил (а): 1333 раз.
Подпись: Юрий
Ну если у Вас принято рыть такие ямы при посадке, то для корчёвки хватит 81х81х81 :)

За это сообщение автора y_fed поблагодарили: 4 Arsenal, Акованцев Михаил, Еремин Сергей, serg 58

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 10:23 
Новичoк

y_fed писал(а):

Ну если у Вас принято рыть такие ямы при посадке, то для корчёвки хватит 81х81х81 :)

:D Утешили, спасибо!
Я думал 40х40 хватит...

За это сообщение автора Еремин Сергей поблагодарил: Акованцев Михаил

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 11:10 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2598 раз.
Подпись: Михаил
Еремин Сергей писал(а):

Здравствуйте.
Осенью купил новые сорта черенками, сейчас пытаюсь их разместить на своем участке...

Сорта на удаление:
Баклановский
Памяти Негруля
Талисман
Виктория
Алешенькин
(еще раз говорю, удаляю не потому что не понравились, а потому, что их по несколько кустов)

Новые:
Аметист
Аркадия
Атаман
Блестящий
Велес

По моему личному опыту перепрививка старых кустов ничего не даёт.
Прививки плохо и медленно приживаются, отламываются, не стыкуется привой и подвой, т.е. плохой аффинитет.
Даже если что-то и получилось, то в дальнейшем всё равно из головы куста прёт мощная поросль старого сорта, даже если прививка была в "чёрную голову".
Старый сорт (куст) следует тщательно выкорчевать, а на его место посадить зелёный саженец.
Виноград не выделяет природный био-гербицид, например как дуб. Поэтому новый саженей даже если он из черенка текущего года, приживается отлично, и уже на следующий год будет первый урожай (сигналка). А с перепрививкой винограда вы можете потерять несколько лет так и не добившись ожидаемого результата.
Насчёт удаления старых кустов, то в первую очередь надо удалить всю лабруску.
Если сажаете новый виноград, то ямки следует копать маленькие, глубиной не более 30-40 см, и диаметром лопаты, т.е. 25 см. Самое удобное использовать ручной, садовый бур, которым обычно бурят ямки для столбиков забора.
Насчёт сортов, то, если эти ваши сорта для продажи, то нормально, а если только для себя, для семьи, то сразу видно что вы начинающий виноградарь, т.к. у вас нет винных сортов.
Именно винные сорта для употребления в свежем виде самые вкусные, полезные и сладкие.
Все начинающие виноградари начинают со столовых сортов, т.к. они очень красивые.
Вот что писал наш самый старейший виноградарь Воронежа, Косенко Василий Михайлович, его фото есть в обширной книге Абузова М.Ф. "Атлас северного винограда", Василий Михайлович говорил: "Глупый я глупый, насажал 200 столовых сортов. На рынке мне торговать стыдно, да и нет времени. Десять лет раздавал свой виноград бесплатно всему 9-и этажному дому в котором живу. Теперь вырубил весь виноградник и посадил винные сорта. Наконец-то вся моя семья поняла, что такое винный виноград в свежем употреблении, и стала его кушать, а также теперь делаю своё виноградное вино и, даже свой коньяк!"
Для подтверждения этих слов, посадите один куст любого винного винограда и сравните его вкус со столовым виноградом. Не надо сажать крутые мускатные винные сорта, посадите хотя-бы самый простой, классический сорт, например Совиньон блан и, покушав его, сразу вырубите все свои столовые сорта.
Так я и сделал более 10-ти лет назад, оставил лишь по одному кусту Велес, и Юпитер (приятный привкус лабруски). До остальных 5-ти кустов столового винограда, вырубить, пока не хватает времени...
(но куст (сорт) Молдова уже поздней осенью удалил)

За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили: 8 Александр Зверев, АндрейС, Анна Петухова, Сергей 1961, Nadya123, ValentinaN, Пчёлка, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 13:26 
Новичoк

Михаил, спасибо за такой обширный, обстоятельный и аргументированный ответ!!!
Что такое лабруска???
Из винных/вкусных есть Дружба 2015 года посадки. Пробовал у продавца - это супер вкус!
Другие винные Изабелла и Лидия, растут в деревне у родителей, - не впечатлили совершенно.
Я сам не употребляю алкоголь, и не сторонник его изготовления и продажи, поэтому и не смотрю в сторону ВИННЫХ, но если винный можно использовать на сок, и он очень вкусный, то я - ЗА!!!
По поводу корчевки.
Когда садил в 2015 году, то капал ямы 75*75*75.
Теперь, в 2017 году, для посадки на их место новых кустов надо тоже выкапывать 75*75*75 ???
Мотобур у меня есть, диаметр 25 см.
Я так садил с его помощью: делал три скважины в ряд очень близко, на глубину около 1 м, потом разрушал стенки и они соединялись в одну овальную яму, ну потом как обычно, дренаж, труба, земля, саженец. Копал много т.к. чернозема у меня 30 см, дальше красная глина, поэтому глину заменял на плодородный грунт.

Спасибо за ответ!

За это сообщение автора Еремин Сергей поблагодарили: 3 Акованцев Михаил, dayton, Nadya123

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 14:01 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1006 раз.
Подпись: Владимир
Акованцев Михаил писал(а):

По моему личному опыту перепрививка старых кустов ничего не даёт.Прививки плохо и медленно приживаются, отламываются, не стыкуется привой и подвой, т.е. плохой аффинитет.

Похоже вы плохо владеете навыками прививки. В моём опыте всё наоборот. Прививки на взрослом кусту уже на следующий год дают урожай, который не получить на вновь посаженом саженце. Плохой афинитет бывает редко. Большинство сортов имеют хороший аффинитет. Согласен только с одним. нужно следить и удалять поросль. Если таких кустов много, то это может быть проблемой, если десяток, то больших хлопот с этим не возникает. Новый саженец нужно лет 5 ждать нормального урожая, перепривитый куст выходит на этот урожай гораздо быстрее.

За это сообщение автора Владимир-27 поблагодарили: 8 Акованцев Михаил, Еремин Сергей, Nadya123, Nick041, ValentinaN, y_fed, люда-мила, Николай Фишин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа