Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойные побеги

Сообщение Алексей А. »

Paul писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Это хороший признак- кусту было комфортно жить в прошлом году.
А если на побеге по пять-шесть соцветий?
Пять-шесть это, конечно, перебор. Я так думаю! Но вот нижний побег я собираюсь удалить. Или я ошибаюсь?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Двойные побеги

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей А. писал(а):Пять-шесть это, конечно, перебор. Я так думаю! Но вот нижний побег я собираюсь удалить. Или я ошибаюсь?
Не поняла... как это нижний побег? Нижнее соцветие?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные побеги

Сообщение Paul »

Пузенко Наталья писал(а):Вячеслав, это называется плодоносностью побегов и зависит от сорта. В литературе мы встречаем- коэффициент плодоношения равен 1,5, 2, 1,2 это сколько кистей может дать сорт на единицу побега.
У меня таким плодоношением отличается Амурский и кишмиш запорожский, по моему, если дать им все кисти то будет по 20-30 кистей на побеге.
Значит мои вегетирующие побеги этого года имеют коэф-т 5.5?
Последний раз редактировалось Paul 11 май 2012, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные побеги

Сообщение chumachenok »

Пузенко Наталья писал(а):Это хороший признак- кусту было комфортно жить в прошлом году.
Это хорошо, у меня на 3 кустах ( 2 из них Флора) некоторые глазки выбили по 5 побегов, 3 из которых плодоносные и на многих по два соцветия. Картина для меня потрясная. Значит, радовались мои кустики в прошлом году и перезимовали хорошо. Вчера выламывал лишние побеги, конечно, было жалко, оставил по одному, самому лучшему.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойные побеги

Сообщение Алексей А. »

Пузенко Наталья писал(а):
Алексей А. писал(а):Пять-шесть это, конечно, перебор. Я так думаю! Но вот нижний побег я собираюсь удалить. Или я ошибаюсь?
Не поняла... как это нижний побег? Нижнее соцветие?
Из почки- два побега. Один мощный, верхний, другой снизу, из замещающей, вероятно.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные побеги

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):
Алексей А. писал(а):Пять-шесть это, конечно, перебор. Я так думаю! Но вот нижний побег я собираюсь удалить. Или я ошибаюсь?
Не поняла... как это нижний побег? Нижнее соцветие?
все смешали в одно целое, побеги и соцветия. :yes: :)
Аватара пользователя
Rома
Освоившийся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:29
Город: Саратов
Подпись: Роман
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные побеги

Сообщение Rома »

Алексей А. писал(а): Пять-шесть это, конечно, перебор. Я так думаю! Но вот нижний побег я собираюсь удалить. Или я ошибаюсь?


Конечно, смело удаляйте слабый побег, выросший из замещающей почки. Оставляйте только один самый сильный побег.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Двойные побеги

Сообщение Andrey_Orico »

Я смотрю это повсеместно. У меня тоже из одной почки от 2 до 5 новых побегов. Может им и было комфортно в прошлом году, но из зимы они вышли плохо; процентов 50 почек только пошли в рост. Я дождался когда почки станут побегами и выломал слабые, хотя на них тоже были кисти. Ломаю и ... плачу! Плачу и ломаю.
А вот у меня на многих кустах верхние грозди сильнее;решил их нормировать после завязи (цветения). Да и еще. В этом году очень много "усиковых гроздей", если можно их так назвать. Т.е. это что-то непонятное, нето ус, нето гроздь. Ус на конце которого находится некое утолщение напоминающее несколько ягодок (5-10). Я их выламываю.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Двойные побеги

Сообщение tukmak7ya »

Здравствуйте.Альфа-до 4х побегов из одного глазка.
Розово-красный ХЗЧ-до 3х побегов из одного глазка
Краса Севера-по одному побегу,выпад почек 40%.
Кодрянка-по одному побегу, выпад почек-70%.
Обломал лишние побеги,оставил по одному из глазка.Некоторые обломил полностью-проредил. С Красой Севера немножко понянькаюсь, а Кодрянку пока оставлю,понаблюдаю еще годик,и, возможно,буду удалять.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Двойные побеги

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а):Я смотрю это повсеместно. У меня тоже из одной почки от 2 до 5 новых побегов. Может им и было комфортно в прошлом году, но из зимы они вышли плохо; процентов 50 почек только пошли в рост. Я дождался когда почки станут побегами и выломал слабые, хотя на них тоже были кисти. Ломаю и ... плачу! Плачу и ломаю.
А вот у меня на многих кустах верхние грозди сильнее;решил их нормировать после завязи (цветения). Да и еще. В этом году очень много "усиковых гроздей", если можно их так назвать. Т.е. это что-то непонятное, нето ус, нето гроздь. Ус на конце которого находится некое утолщение напоминающее несколько ягодок (5-10). Я их выламываю.
Усиковые да- удалять. Толку с них не будет.
По поводу удаления лишних кистей я предпочитаю до цветения (уже писала где то) и если верхняя кисть лучше нижней- оставляйте ее. Я оставляю смотря по цветению- мне надо что бы все переопылилось и надо немного растянуть процесс цветения поэтому оставляю разные кисти, некоторые просто служат для того что бы отцвели и я их убрала вместе с побегом. Их задача- поцвести попозже.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей