Нет гроздей

Brooklyner12
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 18:51
Город: Brooklyn
Подпись: Brooklyner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Brooklyner12 »

Пузенко Наталья писал(а):Brooklyner12, лето прошло и на носу осень. Я рекомендовала вам выше вызвать рост пасынков, прищипнув основные побеги- были ли на них у вас кисти? На сколько почек прищипывали лозу?
Мне хочется узнать:
1. Есть ли вообще плодоносные почки
2. Какая по счету почка может закладывать соцветье
3. Не болел ли куст в этом году- то есть не является ли его каприз не плодоносить следствием болезни.
Наталья, откровенно говоря, я устал от этого куста. Я его не понимаю. Возможно прав Виктор Дерюгин и купил я его "при дороге". Америка - странная страна и тут много чего удивительного происходит. Погнался за сортом, который, возможно, не хочет плодоносить в нашем штате. Ну не хочет и все тут. Древесина мне "не нравиться", не зрелая она какая-то и так каждый год. Белого цвета, крупные почки, толстые побеги.... Обрезал я его уже в Октябре, обрежу потом еще в феврале. Ничем в этом году не подкармливал, но все равно куст "дурел" и с дуру давал приросты по 6-9 метров. Начеканил я его порядком и потом чеканил чеканы. Ничего, кроме одной кисточки( которая потом и засохла) не было. Наверное буду его вырезать в 2012 году, а может перепревью каким-то белым бескосточковым сортом, посмотрю. Жаль 4-х лет ожидания. А может это его так каменный уголь испортил, что я подсыпал 2 года назад дабы его "выздороветь" ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Пузенко Наталья »

Впервые слышу о такой методике с каменным углем. Просветите- что вы этим хотели изменить?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Светлана »

наверно плодородие почвы...
Brooklyner12
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 18:51
Город: Brooklyn
Подпись: Brooklyner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Brooklyner12 »

Пузенко Наталья писал(а):Впервые слышу о такой методике с каменным углем. Просветите- что вы этим хотели изменить?
Даже неловко посвящать столько времени этому кусту. Болел он у меня с самого первого года, чем - неясно, листья были больные в какую-то пупырышку, рано опадали, слабенький был, 2 года вообще не рос. Обратился за советом в местную газету русскоязычную, получил совет от одного дедушки из Узбекистана. А точнее 2 совета. Первый был относительно забивания металлического гвоздя в шейку, но тогда сама шейка была тоньше чем гвоздь, а второй совет - выкопать землю на 30-50 см в радиусе 50 см засыпать пол-ведра толченого каменного угля и присыпать все это выкопанной землей. Конечно, я посмеялся немного, во-первых, где взять в Америке каменный уголь ? В продаже только брикетированный для барбекью, весь с химией поджигательной. Пришлось ходить всей семьей по берегу океана после шторма и собирать этот каменный уголь настоящий. Короче говоря, поддался я этому совету и все сделал. На следующий год виноград не только выздоровел, но начал "дуреть", дал такие побеги, что пришлось скручивать на шпалеру в 3 ряда, но ни намека на завязи. Простил ему в тот год, все же выздоровел и на том спасибо. Но на следующий год произошло то же, и вот на 5-й год продолжается этот дикий рост ежегодный и ничего в плане урожая. А уголь, что интересно, куда-то исчез, остались только достаточно крупные куски, которые я уже убрал. ВОт такая история.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Светлана »

А можно это чудо увидеть, фотографии?
Brooklyner12
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 18:51
Город: Brooklyn
Подпись: Brooklyner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Brooklyner12 »

Светлана писал(а):А можно это чудо увидеть, фотографии?
А что конкретно сфотографировать, какую часть... или отойти на 10 метров и снять общим планом ?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Светлана »

Сам куст, лист крупным планом, нижнюю часть куста...
:yes:
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Маринуля »

Brooklyner12 писал(а):Пришлось ходить всей семьей по берегу океана после шторма и собирать этот каменный уголь
Какое же удовольствие получили Вы, ваша семья и виноград.... :)
Изображение
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Надежда Петровна »

Впервые слышу, чтобы каменный уголь добывали на берегу океана.
Интересно, откуда он там берется:из скрытых толщей воды пластов открытых разломов, или это следствие кораблекрушения? Но разве есть в наше время пароходы, работающие на твердом топливе? А, может, океан выбрасывает на берег обломки трагически погибших лет сто назад кораблей и всего корабельного имущества, в том числе и топлива?
Наталья Лариасовна, возможно, уголь такого происхождения имеет другой химический состав и, действительно, с успехом заменяет азотные удобрения? Причем тогда старик из Средней Азии? Как романтично! Я мысленно уже там, собираю уголь в корзину...
Продолжение темы
Brooklyner12
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 18:51
Город: Brooklyn
Подпись: Brooklyner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отсутствие плодоношения за 4 года

Сообщение Brooklyner12 »

Светлана писал(а):Сам куст, лист крупным планом, нижнюю часть куста...
:yes:
Светлана ! Ну какие листья 3-го ноября ? Конечно, у нас тут не Сибирь, но ...... в следующем году, для вас специально - обязательно. :yes:
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей