Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
kollinball
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:03
Город: мос.обл.
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение kollinball »

Подскажите, можно ли растущий побег сразу направить горизонтально?.Сорт Вэлиант. Проснуться ли спящие почки если обрывать пасынки?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

kollinball писал(а):Подскажите, можно ли растущий побег сразу направить горизонтально?.Сорт Вэлиант. Проснуться ли спящие почки если обрывать пасынки?
Да, проснутся.

И еще- у меня большая личная просьба- обратите внимание на форум - Календарь работ на винограднике На мой скромный взгляд там есть множество тем в которых можно задавать вопросы.
Перебирала ночью эту тему и удивилась вот чему- есть ну просто мэтры которые задают вопросы в этой, минуя профильные. Почему?
Пожалейте модераторов- им же потом по темам разбирать эти вопросы и переносить в другие темы.

Я вот всегда конкурсы разные устраиваю, а можно сделаю конкурс другой- неделю перед тем как задать вопрос в этой теме - найдите соответствующую и задайте в ней!
Приз будет обязательно- от меня подарок.

И, как всегда руководство к конкурсу в картинках.
Вот решил пользователь написать вот такое сообщение:
Изображение
И не знает где же его написать....
На форуме вверху есть волшебная кнопка- поиск
Изображение
Нажали ее и в окошечке вводим слово- Нагрузка
Автор нам не важен.
Внизу стоит точка у выбора опции- В названии тем и текстах сообщений
и нажимаем кнопку- ПОИСК внизу странички
И сразу вам выдается что таких слов на форуме найдено 1293. Показывается форум где лежит тема про нагрузку и сразу все сообщения!
Можно сразу щелкнуть по названию темы и задать в ней вопрос!
Изображение

Конкурс есть конкурс и поэтому каждый кто считает что задал самое большое количество вопросов подает заявку на участие и приз.
Заявки подавать в теме- Конкурсы, создав тему Конкурс для начинающих.
Вот и будет у нас хороший, добрый летний конкурс!

Кто все же не нашел нужной темы- пишите тут, модераторы подскажут есть ли такая тема или мы создадим ее. Таким образом, мы с вами вместе сделаем большое дело- наведем порядок на форуме и добавим темы которых нет у нас, а они интересны.
Согласны?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Всем начинающим огромное спасибо за уменьшение работы модераторов.
И немного еще помогу в определении тематики....
Самые часто задаваемые вопросы в это время:
Все что связано с весенними работами- заморозки, надо ли убирать двойные почки, плач лозы, град, опыление, сроки цветения винограда- это тут, форум ВЕСНА
:!:
Росяные корни, все летние зеленые операции с поегами - чеканка, пришипка, пасынки, удаление слабых лоз и т.д. - это тут, форум ЛЕТО
:!:
Анализы почвы, щелочная и кислая, виды поливов- капельное, как организовать полив по трубам, как ухаживать за междурядьями- Это тут, форум ПОЧВА, ПОЛИВ
:!:
Все удобрения и подкормки, стимулятроры роста, какие удобрения можно смешивать и когда вносить - ЭТО СЮДА, ФОРУМ Удобрения, внекорневые подкормки, стимуляторы роста
:!:
Ксть куст и не знаем что оставить и что от него отрезать- это сюда, ФОРУМ ФОРМИРОВКИ и есть тема классная- Практикум по выросшим кустам. Задавайте вопрос, размещайте фото и вам ответят
:!:
Все вопросы по посадке- как посадить, куда и нужно ли вообще сажать- вам сюда, форум ПОСАДКА ВИНОГРАДА
:!:
Тут все о прививках винограда
:!:
Если вдруг вы увидели какое то заболевание и не можете понять что это - вам сюда- форум SOS
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: SOS! Как спасти виноград от затопления!?

Сообщение Александр Мельников »

У нас в Подмосковье некоторые увлекаются траншеями при посадке винограда.Недели две каждую весну ждут,пока вода уйдёт из траншеи.У моего друга каждую весну участок как озеро.Только в резиновых сапогах можно пройти.Из-за этого позже других выезжает на дачу.Ничего,все посадки живут и терпят,как и хозяева эту стихию.Ирина,надеюсь и ваш виноград стойко перенесёт наводнение.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Николай Ж
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 17:12
Город: г.Светловодск
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Николай Ж »

Всем доброго времени суток! Я тут, да что там говорить и не только тут, а и в виноградарстве-НОВИЧОК! Первый год как внимательно занимаюсь виноградом. Многие термины которые вы тут используете мне не понятны (ну что поделать-нубь). "Чеканить" я понял-это убирать лишнее оно забирает полезные вещества,а вот ЧТО прищипывать? Это новый ,даже не знаю как его назвать побег или росток. Короче он начинается на лозе возле каждого листика . Я его пока прищипываю где полностью а где оставляю маленький листик что правильно что нет - х.з. На каждой лозе оставил по 2 гронки ( ну там где было их хотя бы 2) где была одна-не трогал. Но есть лоза где хоть и одна гронка-но хилая до ужаса-вот думаю убирать или нет? И еще вопрос КОРМЕЖКИ для меня очень важен где про него прочитать? Если конечно можно доходчивым для новичка языком.
Прошу прощения за длинное сообщение но это даже не 10% проблем с которыми я столкнулся по-не знанию. Книги пытался читать-половину не понял.
Артём
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Артём »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я вот посадил черенок 3-ёх летнего винограда,а перед посадкой у него завяли листья ну я и посадил один черенок без листьев,вот он даст листья в этом году?или только на следующий год ,после зимовки?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Konctantin »

Виноград не сажают черенками с листьями.

Ребята, начинающие, виноград сложная в агротехнике культура, не получится её вырастить вот так просто задав на форуме пару вопросов. Без хотя бы базовых знаний не обойтись никак.
Нужно хоть немного приложить усилий, хотя бы прочитать несколько статей начального уровня, а потом уже на форуме задавать корректные вопросы. Вот здесь вы много сможете почерпнуть для начала - сайт

Иногда обижаются на нас, что игнорируем некоторые вопросы в теме "помогите начинающему", но подумайте сами, если вам лень нажать десяток кнопок на клавиатуре и найти информацию, которой в открытом доступе полно, в том числе и на этом форуме и сайте, то нам то это тем более не интересно, мы же не работники бесплатного справочного бюро.
Элементарные вопросы - как посадить, как сформировать, как защитить от болезней - обсуждались сотню раз, всё можно найти на форуме или на сайте. Если что-то осталось не понятно пожалуйста спрашивайте, вам обязательно помогут, но это не должны быть вопросы типа - каким концом в землю черенок засунуть.

Николай Ж писал(а): "Чеканить" я понял-это убирать лишнее оно забирает полезные вещества,а вот ЧТО прищипывать? Это новый ,даже не знаю как его назвать побег или росток. Короче он начинается на лозе возле каждого листика . Я его пока прищипываю где полностью а где оставляю маленький листик что правильно что нет - х.з.
Этот росток возле каждого листа называется - пасынок. Операция по удалению части пасынка - пасынкование, прищипка. Удалять пасынок целиком не стоит, один-два листа оставляйте.
Николай Ж писал(а): На каждой лозе оставил по 2 гронки ( ну там где было их хотя бы 2) где была одна-не трогал. Но есть лоза где хоть и одна гронка-но хилая до ужаса-вот думаю убирать или нет? И еще вопрос КОРМЕЖКИ для меня очень важен где про него прочитать? Если конечно можно доходчивым для новичка языком.
Слабые побеги весной обычно удаляются, они и одну гроздь не вытянут.
Сколько нагрузки оставлять на побег серьёзная большая тема, смотря какой сорт, какая масса типичной грозди для него, какая шпалера, длина будущих побегов, которые уместит эта шпалера и т.д. В общем куча влияющих факторов.
Для начала стоит оставить по одной грозди на побег, тем более если куст молодой.

Вопрос "кормежки" актуален когда у вас нагрузка урожаем запредельная и виноград сплошными рядами растёт. Не нужно этим сейчас озадачиваться, тем более если куст растёт одиночным он сам себе найдёт предостаточно питания. Так что вопрос кормёжки для вас как раз сейчас не важен, дайте кусту нормальный полив, защитите от болезней и вредителей, обеспечьте хорошее освещение и проветривание кроны, эти вопросы на порядок важнее кормёжки.
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение dayton »

Да простит меня модератор, но в этом топике многие начинающие просили о снисхождении... они начинающие, я позволю себе ответить.
Артём, черенок - это отрезок лозы, без листьев, без корней. А у вас саженец, трёхлетний саженец, с побегами и крепкими корнями. Листья на нём завяли, поникли или засохли - в любом случае ждите, что проклюнутся замещающие почки, возможно даже пасынковые из-под тех же завявших листиков, не столь важно. Главное, чтоб корни сохранились при пересадке, тогда и побеги новые пойдут. Но не в следующем году, а этим летом. И если в течении нескольких недель новые листочки не появятся, дальше няньчить этот саженец не стоит - корневая система растения погибла и ждать её восстановления бессмысленно.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Konctantin »

А как вы догадались, что это вообще саженец был? ;) Может это был именно черенок срезанный с трёхлетнего куста? Похоже на то, т.к. написал человек, что перед посадкой на нем завяли листья. Если бы он сажал саженец, то откуда на нем листья? Или может пересаживал, а не сажал?
Короче не понятно толком ничего, что это было черенок или саженец, откуда на нём листья взялись.

Я прошу моё предыдущее сообщение воспринимать не как нотацию, а как совет, т.к. нельзя что-то подсказать человеку если он не может объяснить в чем проблема. И раз нашел виноградный форум, то наверное хочет всё таки научиться! Вот с этого надо и начинать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Arsenal »

Николай Ж писал(а):Всем доброго времени суток! Я тут, да что там говорить и не только тут, а и в виноградарстве-НОВИЧОК! Первый год как внимательно занимаюсь виноградом. Многие термины которые вы тут используете мне не понятны (ну что поделать-нубь). "Чеканить" я понял-это убирать лишнее оно забирает полезные вещества,а вот ЧТО прищипывать? Это новый ,даже не знаю как его назвать побег или росток. Короче он начинается на лозе возле каждого листика . Я его пока прищипываю где полностью а где оставляю маленький листик что правильно что нет - х.з. На каждой лозе оставил по 2 гронки ( ну там где было их хотя бы 2) где была одна-не трогал. Но есть лоза где хоть и одна гронка-но хилая до ужаса-вот думаю убирать или нет? И еще вопрос КОРМЕЖКИ для меня очень важен где про него прочитать? Если конечно можно доходчивым для новичка языком.
Прошу прощения за длинное сообщение но это даже не 10% проблем с которыми я столкнулся по-не знанию. Книги пытался читать-половину не понял.
Термины - дело наживное )))
По пасынкам Вам ответил Константин.
А по кормежке я сам спрашивал совета, мне здесь ответили (а потом и в литературе подтверждение нашел), что кормежка рассчитывается как на 1 кг винограда.
Собственно, если земля хорошая и виноград не в неблагоприятном месте (тень, мокрый грунт), то Константин тоже подробно и классно обрисовал что важней всего сейчас, если как у меня - земля тяжелый суглинок, то приходится мозги дополнительно включать :)
Успеха!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 263 гостя