Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение александр-зеленоград »

Jane писал(а):...У Вас полив поверхностный или в трубы?
....
Да,коллега,у меня полив в трубы и я убедился,что это стимулирует развитие глубинных корней.
Переход на поверхностные корни,равно как и неглубокая посадка,- это все путь к экстремальным ситуациям для корневой системы.
Поэтому я всячески ухожу от поверхностного полива.
Справедливости ради надо сказать,что влагой наш регион не обижен,поливы дождем - норма для Подмосковья.Остается только подкормить в трубы.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение wldmir »

александр-зеленоград писал(а):
Jane писал(а):...У Вас полив поверхностный или в трубы?...
Да,коллега,у меня полив в трубы и я убедился,...
Прошлый сезон не поливал, всё вкусное. Только влагозарядка.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение dmitr »

Лично у меня полив поверхностный. Но все корни упрямо лезут вниз (раскапывал пору кустов трёх-четырёхлеток), а не идут поверху.
Поэтому я думаю, что в данном случае что то случилось с корневой ещё до зимовки. Плохая зимовка - это только результат.А что именно случилось по имеющейся информации сказать трудно.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение wldmir »

dmitr писал(а):Лично у меня полив поверхностный. Но все корни упрямо лезут вниз (раскапывал пору кустов трёх-четырёхлеток), а не идут поверху.
Поэтому я думаю, что в данном случае что то случилось с корневой ещё до зимовки. Плохая зимовка - это только результат.А что именно случилось по имеющейся информации сказать трудно.
Дайте характеристику почвенных условий. Так думать безпредметно. Прочитайте своё сообщение. :? Лучше внимательно. :pardon: :unknown:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение dmitr »

wldmir писал(а):Дайте характеристику почвенных условий. Так думать безпредметно. Прочитайте своё сообщение. :? Лучше внимательно. :pardon: :unknown:
У меня суглинок .Сант 20 -30 плодородный слой (более менее). Затем сант 70-90 песок, потом идёт глина (но не жирная) с песком. Но разбираем ведь вроде не мой виноград.
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 13 май 2013, 22:32, всего редактировалось 2 раза.
Причина: исправление цитаты
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение wldmir »

dmitr писал(а):... Но разбираем ведь вроде не мой виноград.
Таки мне по барабану.
Оффтопик: открыть
dmitr писал(а):Лично у меня полив поверхностный. Но все корни упрямо лезут вниз (раскапывал пору кустов трёх-четырёхлеток), а не идут поверху.
Поэтому я думаю, что в данном случае что то случилось с корневой ещё до зимовки. Плохая зимовка - это только результат.А что именно случилось по имеющейся информации сказать трудно.
Мне думать очень вредно. :(

P.S. Ампелография (от греч. ámpelos — виноград и gráphō — пишу), наука о видах и сортах винограда, о закономерностях изменчивости их свойств под влиянием среды и направленного воздействия человека.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Толь Тольич »

wldmir писал(а): Мне думать очень вредно.
Семеныч , но зачем же при этом так сильно стучать "по барабану"? Я и сам удивился сообщению Дмитрия о том , что при поверхностном поливе корни его кустов "устремляются" в противоположную сторону от влаги :? Но ...
что я могу сказать :unknown: ..промолчал... Кстати , характеристика почвогрунта разобраться помогла? Ну и пусть растут себе - лишь бы урожайность не падала :D
Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение dmitr »

Толь Тольич писал(а):
wldmir писал(а): Мне думать очень вредно.
Семеныч , но зачем же при этом так сильно стучать "по барабану"? Я и сам удивился сообщению Дмитрия о том , что при поверхностном поливе корни его кустов "устремляются" в противоположную сторону от влаги :?
Толь Тольич
А что указанное обстоятельство у кого то вызывает удивление? Может кто то считает, что рост корневой винограда исключительно не ниже 7-10 см от поверхности грунта -это норма, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО КАКОЙ БЫЛ ПОЛИВ.? Я думаю , что в норме такого не должно быть, и опять таки повторюсь вне зависимости от вида полива. Этот вопрос в отдельной теме долго обсуждали и по моему в конце концов до чего то договорились.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Толь Тольич »

dmitr писал(а):Может кто то считает, что рост корневой винограда исключительно не ниже 7-10 см от поверхности грунта -это норма, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО КАКОЙ БЫЛ ПОЛИВ.?
Дмитрий , если этот вопрос ко мне , то я считаю - норму задает виноградарь: где он поит и кормит куст там будут и корни. Южанам , украинцам об этом особо печалиться не надо - делают полив в плодородные слои и корни сами осваивают это идеальное пространство. А вот мне надо изловчиться и с глубиной посадки , и с чехлом на штамбе , и с поливом , чтобы "увлечь" корневую от поверхностного размещения:

Изображение -показываю -на Рошфоре стоял разрезаный пластиковый стакан вокруг штамба. Но оказался коротким и куст (хоть и молодой) умудрился за лето зацепиться выше этого чехла ( на снимке видно два солидных отростка корневой группы и разрезаный чехлик , надетый на кельму). А тут - морозный декабрь , которые возможно "достал" эти два отростка... Вот и причина печали виноградаря по весне , и вопросы в этой теме "почему виноград не проснулся". Какие теперь мои действия? А все обычно - 1. откопать до посадочной глубины; 2.сделать катаровку; 3.все лето держать без всяких ведер и чехлов; 4.на зиму засыпать как родного; 5. а по весне снова откопать. Хлопотно. Да. ...Есть вариант :покупать виноград с юга в магазине и на рынке...

Изображение

Изображение

Изображение

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение dmitr »

Насколько Толь Тольич я вижу на фото ещё более мощное продолжение корневой идёт вниз и уходит в землю. Именно там как я понимаю и сформировалась у куста основная часть корневой системы. Эти два отростка возможно всю погоду и не определяют. Понятно , что они уткнулись в стакан, но и вылезли там, где смогли. Так и ведут себя корни винограда - занимают всё пространство, которое можно занять, и в глубину и в ширину.
По поводу катаровки хочу заметить, что польза от этой операции мягко говоря не однозначна. В последнее время многие (если не большинство) от подобных манипуляций отказываются. И я считаю, что оправданно
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndreyNikitin, Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 186 гостей