Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Владимир Каркошкин »

евгений Р писал(а)::) Обрадуйте меня пожалуйста.Правда,что у корнесобственного куста при здоровых корнях после зимы выйдут побеги из земли?
Я так полагаю, что надземная часть по каким-то причинам погибла? А хочется спасти куст.
Не только у корнесобственных, но и у привитых могут выйти побеги из земли. Всего то нужно несколько основных условий: здоровые корни, наличие живых почек в земле, разумная глубина их залегания в земле (я полагаю, что не более10-15 см) и рыхлая почва. Из привитых кустов, естественно, полезут побеги подвоя. Но побег может выйти только из почки, поэтому наличие живой почки обязательно. Так что не отчаивайтесь, всё ещё может получиться.
С уважением, Владимир Каркошкин
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение lira »

kor писал(а):Спасибо. Паники нет. Старички, я думаю, прорвутся. Насчет молодых оптимизма поменьше.
Теплой водой, конечно, можно попробовать. Это, кстати сколько примерно в градусах?
Галина Владимировна, не понял на что одевать кулек при неработающих корнях.
Добрый день! У меня, Александр, с виноградом тоже самое. У нас в декабре были морозы -30С при снеге 4 -5 см. Виноград открыла еще 3 недели назад и первоначально лозы и почки были живые, на срезе зеленые. Обрадовалась, как все хорошо перезимовало. Но сейчас картина просто плачевная. Почки сухие, часть лозы сморщилась, высохла. Плача нет, срез тоже сухой. Виноград после открытия сразу же накрыла пленкой, агротексом. То есть, иссушения быть не должно. Скорее всего, повреждены корни?
Вчера для проверки, откопала один из молодых кустиков Лиепаяс Дзинтарс. Нет, корни живые, лоза, та что была в земле, ближе к голове тоже зеленая, живая. Температура почвы в зоне корней +9+10С.
Что же с виноградом, как вы думаете?
Ольга
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение kor »

lira писал(а): Добрый день! У меня, Александр, с виноградом тоже самое. У нас в декабре были морозы -30С при снеге 4 -5 см. Виноград открыла еще 3 недели назад и первоначально лозы и почки были живые, на срезе зеленые. Обрадовалась, как все хорошо перезимовало. Но сейчас картина просто плачевная. Почки сухие, часть лозы сморщилась, высохла. Плача нет, срез тоже сухой. Виноград после открытия сразу же накрыла пленкой, агротексом. То есть, иссушения быть не должно. Скорее всего, повреждены корни?
Вчера для проверки, откопала один из молодых кустиков Лиепаяс Дзинтарс. Нет, корни живые, лоза, та что была в земле, ближе к голове тоже зеленая, живая. Температура почвы в зоне корней +9+10С.
Что же с виноградом, как вы думаете?
Оля, можно только предполагать. Например: корни в мерзлой земле, поэтому влагу наверх не качают, а на лозу попеременно то мороз, то жара, то ветер, в результате лоза и почки иссушаются. Если это так, и, если корни живы, то, по крайней мере, должны остаться в живых почки на части лозы в земле или около земли.
У меня на майские праздники три старичка начали "подплакивать" и у основания лоз почки стали набухать. Мерзлой земли уже нет, поэтому теплой водой отливать посчитал уже излишним. На 9-е отгребу землю у молодых (в этот раз просто не успел), чтоб прогревалась быстрее и будем надеяться на лучшее.
А вообще, конечно, с нашим климатом проблем хватает и много приходится ходить по кругу. Все же не Новороссийск и даже не Волгоград.
С уважением, Александр.
Елена_Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Елена_Киев »

Добрый вечер. В этом году опять недовольна перезимовкой некоторых кустов, не все почки живые, скорее всего выпрели. В прошлом году просто укрывала землей (суглинок). В этом сделала слой: земля-пленка-земля. При этом саму лозу старалась "окружить" песочком и лапником. Склоняюсь к мысли о "безземельном укрытии", например, мешками из-под сахара. Буду пробовать на некоторых кустах.
С наилучшими пожеланиями
Елена Барсукова.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

lira писал(а):..... Виноград открыла еще 3 недели назад и первоначально лозы и почки были живые, на срезе зеленые. Обрадовалась, как все хорошо перезимовало. Но сейчас картина просто плачевная. Почки сухие, часть лозы сморщилась, высохла. Плача нет, срез тоже сухой.......
Думаю, что вы проверяли лозы, а лоза могле подмерзнуть раньше. То, что на срезе весной живые и зеленые почки это хорошо, но есть еще многолетние части куста и они-то и могли сыграть роль в этом случае.
Если просто черенки весной укрытые проверить так как проверяли вы- они же будут такими же? Но без подтока питания от куста они сморщатся и засохнут. У вас та же картина. Надеюсь, что пойдут волчки ниже места поражения.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена_Киев писал(а):Добрый вечер. В этом году опять недовольна перезимовкой некоторых кустов, не все почки живые, скорее всего выпрели. В прошлом году просто укрывала землей (суглинок). В этом сделала слой: земля-пленка-земля. При этом саму лозу старалась "окружить" песочком и лапником. Склоняюсь к мысли о "безземельном укрытии", например, мешками из-под сахара. Буду пробовать на некоторых кустах.
С наилучшими пожеланиями
Елена Барсукова.
Да, я уже давно поняла, что землей укрывать тяжело физически и проблематично для винограда. Тут еще одна особенность- вовремя не открыл и при открывании сбиваются все почки.
Однако, не знаю какие у вас были сорта, но укрыли вы уж очень тепло. Под пленкой вообще сложно зимовать- она же не пропускает воздух .
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение пархоменко елена »

У меня с некоторыми кустами тоже не понятка,почки поснулись через одну,и в основном пошли на концах побегов(рукавов),они привязаны горизонтально,неужели начало не проснется?,почки живые,успокойте кто -нибудь :cry:
или что- нибудь нужно сделать,может поколоть секатором, как писала однажды Наталья :?
елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

пархоменко елена писал(а):У меня с некоторыми кустами тоже не понятка,почки поснулись через одну,и в основном пошли на концах побегов(рукавов),они привязаны горизонтально,неужели начало не проснется?,почки живые,успокойте кто -нибудь :cry:
или что- нибудь нужно сделать,может поколоть секатором, как писала однажды Наталья :?
елена.
Главное- не паниковать. Перегните лозу дугой и дайте возможность для пробуждения почек вначале.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение kor »

lira писал(а): Добрый день! У меня, Александр, с виноградом тоже самое. У нас в декабре были морозы -30С при снеге 4 -5 см. Виноград открыла еще 3 недели назад и первоначально лозы и почки были живые, на срезе зеленые. Обрадовалась, как все хорошо перезимовало. Но сейчас картина просто плачевная. Почки сухие, часть лозы сморщилась, высохла. Плача нет, срез тоже сухой. Виноград после открытия сразу же накрыла пленкой, агротексом. То есть, иссушения быть не должно. Скорее всего, повреждены корни?
Вчера для проверки, откопала один из молодых кустиков Лиепаяс Дзинтарс. Нет, корни живые, лоза, та что была в земле, ближе к голове тоже зеленая, живая. Температура почвы в зоне корней +9+10С.
Что же с виноградом, как вы думаете?
В эти выходные взял секатор и прошелся по винограднику, т.к. картина плачевная.
Результат следующий:
1) Старички (4-5 лет, 4 куста) все живы, но живая лоза не больше 30-100 см длиной, считая от головы куста (веер).
2) 3-х летки (3 куста, наклонный кордон) 5-20 см от земли живая лоза, полезли почки, все остальное абсолютно сухо.
3) Самые молодые (меньше 3-хлет, 7 кустов, наклонный кордон) по уровень земли лоза совершенно сухая, набухающих почек нет, хотя раскопал вокруг землю почти до корней. На наличие живых почек пробу не делал на оставшейся части лозы. После обрезания сухой части лозы появился плачь, значит корни работают.

Подмерзание все же не очень вероятно, признаков подмерзания, например, на плодовых деревьях не обнаружил, даже на самых молодых (растрескивание и отслоение коры, покоричневение древесины на груше).
Признаков выпревания тоже недостаточно: на трех кустах винограда есть отслоение коры в районе поверхности земли, но у других кустов этого нет, лоза и почки не почерневшие, просто сухие, как в гербарии.

Кажется, у меня появляется объяснение происходящему. На эту мысль наталкивают следующие факты: половина кустов малины также стоят сухие, на 80% посохли кусты хеномелеса, войлочной вишни, т.е. кустов с неглубокой корневой системой. При вспашке практически не наблюдал дождевых червей!
Прошлое лето и осень были очень малодождливыми. Я рыл ямы под столбы изгороди, земля была как камень сантиметров на 70. Я думаю, лозы могли посохнуть попросту в результате сухой почвы, плюс к этому добавился бесснежный декабрь. Влагозарядку я делал, но небольшую.
В общем, продолжаем ходить по кругу.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Алекс_63 »

Александр, у меня в Подмосковье картина схожа с Вашей. Но осенью дожди у нас были. Я не думаю, что это связано с осенним иссушением у нас. У меня засох Алёшенькин, Память Домбковской и т.д. Я считаю это из-за болезни. Осенью они болели мильдью. Алёшенькин не так сильно как БЧЗ, но болели. Виноград ослаб и не смог нормально подготовиться к зиме. Комплексно-устойчивые сорта: Платовский, Агат Донской, Любава и т.д. чувствуют себя значительно лучше. Виноград в траншеях вообще не пострадал, даже сильно болевшие мильдью: Загадка Шакова, Мускат Катунский и т.д. Всё что болело мильдью у меня идёт под раскарчёвку.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»