Почему виноград не проснулся весной?

kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение kor »

Алекс_63 писал(а):Александр, у меня в Подмосковье картина схожа с Вашей. Но осенью дожди у нас были. Я не думаю, что это связано с осенним иссушением у нас. У меня засох Алёшенькин, Память Домбковской и т.д. Я считаю это из-за болезни. Осенью они болели мильдью.....
Идея не проходит. Я делал профилактические обработки. У меня практически ничего не болело.
С уважением, Александр.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение lira »

Александр, согласна с Вами. ИМХО, причина сухость почвы, причем осеннее иссушение.
Поделюсь своим ИМХО.
Общалась с виноградарями с различных регионов, почти везде одна и та же картина позднее и плохое пробуждение почек, отмирание(высыхание) рукавов и почек, именно как в гербарии. (Интересно, как на виноградниках у Натальи и Галины Владимировны?). Где-то были осенью дожди, где-то не были, кто-то делал влагозарядку, кто-то не делал, картина у всех идентичная, "высыхание" кустов. У всех с кем я на эту тему говорила, было только одно общее. В декабре, без снега или при незначительном снеговом покрове, был приличный мороз. У нас было около 4-5 см снега и мороз -30С. ИМХО, вот вода из почвы, лозы и вымерзла. И никакой роли уже не играло делали влагозарядку или нет, были дожди или нет. Вся вода из почвы и из лозы постепенно все равно вымерзла.То, что почва под виноградом локально была укрыта тоже, на мой взгляд, никакой роли не сыграло. Ведь укрытие без достаточного снегового покрова предохранить кусты и почву не могло ни от мороза, ни от иссушения. Кстати, слабый плач, перезимовавших кустов, тоже наверное, говорит в пользу этой версии?
Зимне-осенее иссушение плавно перетекло в весеннее. Промерзшая почва, днем небольшой плюс. Подтаявший снег не впитывался в промерзшую почву, а сразу стекал ручьями в овраги и реку. А ночью был мороз -5-8С, и все что не стекло ручьями, вымораживалось.
Думаю, что гибели корневой системы от мороза не было, т.к. даже молодые кустики, прошлогодней посадки с погибшими высохшими лозами дают обильную поросль из головы куста. Одновременно, из головы просыпается по 4-5 почек, да все двойники-тройники. Т.е. корень полон жизни и пытается сразу компенсировать потерянный верх.

Так же как Вы, по итогам этой зимовки, пришла к выводу, что как ни хорош кордон, но для моих условий он не подходит. Буду переходить на веер.
Конечно, болезни ослабляют куст и снижают его зимостойкость, но в данном случае ни это явилось причиной иссушения. Болезней на своем винограднике в течение сезона не наблюдала, лишь фомопсис(?) в незначительной степени проявился в конце сентября. Но к этому моменту, в основном, уже наблюдалось хорошее вызревание лозы и вряд ли это смогло уже сильно испортить положение.
Ольга
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Алекс_63 »

Есть не моло сортов, на которые это "иссушение почвы" ни коим образом не сказалось. Это именно те сорта у которых отлично вызрела лоза. В прошлом году на "иссушенном" винограде лоза стала вызревать очень поздно и видимо до конца не вызрела. В траншейной тепличке лоза зрела на 2 недели больше. Поэтому там проблем нет даже с теми сортами которые болели мильдью. Да и "сырая" траншея ранней весной помогла спастись от иссушающего солнца. На грядах, например у Алёшенького, лоза вызрела не достаточно и он был к тому же ослаблен мильдью. Ярких поражений не было, но он всё-таки болел. Весна была с очень ранней жаркой погодой. Яркое солнышко сделало своё дело - не полноценная лоза быстро засохла, хотя и перезимовала. Если бы укрытие не помогло спастись от мороза, лоза бы вымерзла ещё зимой. А ранней весной лоза была ещё живой. Если бы подмёрзли корни - то от головы куста не было бы сейчас поросли. Как всегда - не дозрела лоза.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Александр Нефедов
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 май 2009, 06:55
Город: Новочеркасск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Александр Нефедов »

Примерно та же ситуация и у меня, проявилась только на участке за городом. Местные виноградари сетуют на заморозок 23.4.2009г -6 -8.
Предполагаю целый ряд причин это и засушливое лето второй год, перегруз и болезни- пятнистый некроз(пятна видны при срезе коры), черная пятнистость определить точнее не хватает опыта.
Так же предполагаю, что на ослабление кустов и затухание роста оказывает влияние то что на рядов расположенных полях ведется обработка химикатами против сорняков.
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Лютик »

Согласна с Нижегородцами. У меня как раз Загадка посажена в более влажном месте,и как раз по этой длине где Загадка ожили и другие сорта,а там где очень сухо(проверено копала ямки по периметру) высохла вся лоза,хотя и плакала. Я как то не подумала,что почва очень сухая может быть ранней весной,обнаружила это ,когда стала копать ямы под саженцы винограда. Да лето-то прошлогоднее было дождливое и даже очень....почему такая сухость? У меня природный дренаж....,теперь буду это учитывать. Остается гадать,оживут корни или нет?
Зато ежевика форева!(от Натальи Пузенко) Надеюсь на большой урожай-если лето не подведет!
С уважением,Людмила
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение пархоменко елена »

Алекс_63 писал(а):Яркое солнышко сделало своё дело - не полноценная лоза быстро засохла, хотя и перезимовала. Если бы укрытие не помогло спастись от мороза, лоза бы вымерзла ещё зимой. А ранней весной лоза была ещё живой. Если бы подмёрзли корни - то от головы куста не было бы сейчас поросли. Как всегда - не дозрела лоза.
Алексей, ты наверное прав,потому что другого объяснения я своему винограду дать не могу,у меня он не болел, но на зиму некоторые лозы действительно ушли не совсем созревшими, и теперь такая картина, половина куста с новым приростом 20см,а другая половина голая, и таких 4 куста.
меня зовут Лена
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение lira »

Конечно, версий по этому вопросу у нас может быть сколько угодно. Интересно прочитать где-нибудь профессиональную оценку произошедшего, ну например, что по этому поводу говорят в институте виноградарства или садоводства. Может кто-нибудь встречал в инете и может дать ссылку?

Насчет версии болезней и невызревания лозы, сомневаюсь. Уже писала, что болезней не было. Лоза на всю длину прироста у нас не вызревает никогда. Поэтому невызревшую часть по осени удаляем. Иногда оставляю часть невызревшей лозы, бывает, что под укрытием она дозревает. Но чаще всего, невызревшая лоза, потом под укрытием подгнивает, но никак не иссушается. В невызревшей лозе больше воды, чем в вызревшей. Поэтому она скорее подгниет, чем высохнет.

Алексей, укрытие никогда не бывает полностью герметичным. ИМХО, Поэтому если на укрытие не лег достаточный слой снега, то при ветре и морозе возможно иссушение и лозы и почвы. Опять, если бы под укрытием лоза замерзла, то затем при оттаивании весной она опять бы подгнила, но не иссушилась.
Согласна с тем, что если бы весной было достаточно влаги, то последствия декабря без снега были бы гораздо меньше.
Кстати, весна в этом году не была ни жаркой, ни ранней. Скорее поздней холодной и ветренной. По сообщению синоптиков, на несколько градусов ниже нормы и в марте и в апреле, и на несколько дней позднее.
По моим наблюдениям, сильнее пострадали молодые кустики. Наверное, потому, что их корневая система располагается в верхнем слое почвы. И когда вода из верхнего слоя почвы вымерзла, то как бы это сказать... Сухая почва и мороз "вытянули" влагу из лозы. Но видно осенью почва вымерзла не глубже 10-15 см, потому что ниже этого уровня в начале апреля лоза и корни были живые. Но дальше у нас началась весенняя засуха, которая и продолжила свое "черное дело".
Ольга
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Алекс_63 »

lira писал(а): ... Кстати, весна в этом году не была ни жаркой, ни ранней. Скорее поздней холодной и ветренной ... у нас началась весенняя засуха, которая и продолжила свое "черное дело".
Ольга что-то ты сама себе противоречишь. Какая всё-же весна была на самом деле?
Для справки в течении апреля и начала мая (более месяца) не было ни одного дождя. Что само по себе не типично для нашей зоны. Среднесуточная температура в это время была достаточно высокая. Затем началось значительное понижение температуры более 2-х недель. И только сейчас пошли дожди.
Белый Ягуар
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение lira »

Алексей! А где противоречие? :) Весна была холодной поздней ветренной... но не дождливой. Во всех постах писала, что для нас необычно засушливая весна, снега мало, дождей почти не было.

А вот Ваша цитата: [quote="Алекс_63"] Весна была с очень ранней жаркой погодой. Яркое солнышко сделало своё дело - не полноценная лоза быстро засохла, хотя и перезимовала.
Кстати, навигация на Москве реке в этом году началась на 2 недели позднее, и вегетация растений отстает в среднем на 2 недели от среднестатистической. Это у Вас противоречия, когда Вы пишете, что весна была ранней и жаркой . Да, и про неполноценную лозу. .. Неполноценная лоза никак бы не перезимовала.
Ольга
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Есть понятие осеннего полива. Я ежегодно поздней осенью перед укрытием виноградника поливаю виноград, причем не просто поливаю, а вода стоит как в Венеции- полные короба. Этот полив спасает почву от промерзания и создает повышенную влажность при условии сухой осени и ранних заморозков.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»