Почему виноград не проснулся весной?

lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение lira »

Наталья! Прошлой осенью проводила полноценную влагозарядку винограда, но к сожалению, это почему-то не помогло. Одно отличие, у меня приподнятые на 20 см грядки, а не заглубленные траншеи. Но гряды широкие 1,2 метра, и виноград в них заглублен. А вся поверхность грядки была замульчирована толстым слоем травы. Т.е. грядки, конечно, могли промерзнуть без снега сильнее. Но ведь такая история, как я понимаю, и у тех виноградарей, у которых виноград в траншеях или на уровне почвы. Алексей обмолвился, что и у него такая же история, только не на всех кустах.
Наталья! А у Вас наблюдается "иссушение", поделитесь Вашими впечатлениями о перезимовке винограда. Интересно, как перезимовал виноград у Беликовой Г.В. Может, как закончится "весенняя страда" напишет о своих впечатлениях.
Ольга
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

lira писал(а):......Наталья! А у Вас наблюдается "иссушение", поделитесь Вашими впечатлениями о перезимовке винограда. Интересно, как перезимовал виноград у Беликовой Г.В. Может, как закончится "весенняя страда" напишет о своих впечатлениях.
У меня в этом году тоже точно так же засохло 2 куста- Тимур и Белое чудо. Причем, один сидел в колонке, а другой как человек- на полянке! Корни еще не выкапывала- как выкопаю поделюсь соображениями.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Алекс_63 »

Насчёт ранней весны я не правильно выразился. Весна началась позже обычного. Я хотел сказать что после окончания заморозков солнышко довольно сильно припекло и температура резко подскочила. Надо было виноград притенить ультрасилом и в особенности свеже посаженный. Я это сделал но поздновато. Виноград успел подсохнуть.
Но в траншее влажность больше и там всё отлично. Даже однолетний Кеша в траншее благополучно пошёл в рост из верхней почки в то время как трёхлетний куст на высокой грядке ни каких признаков жизни не подаёт стоит сухой.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Талинка »

Да,такой сухой лозы не видела никогда.
По наблюдениям на участке виноград выжил лишь на переувлажненной,но в быстро прогревшийся шпалере.У меня складывается впечатление,что нужно рассматривать 2-х годичный цикл:-жаркое и сухое лето 2007 года и холодное и дождливое лето 2008 года.Всё вместе плохо отразилось на лозе-резкие контрасты.
Поразил Вэлиент.Такое впечатление,что лоза росла и зрела вплоть до серьезных морозов и он не любит укрытий.
Конечно жалко потерянных сортов-будем мудрее и дадим винограду самому с собой разобраться.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Беликова Галина »

[quote="lira"Интересно, как перезимовал виноград у Беликовой Г.В. Может, как закончится "весенняя страда" напишет о своих впечатлениях.[/quote]
Один куст по моей глупости пострадал. Все проснулись на 5+ но 9 мая был заморозок. Полосой побил кусты. У Натальи наверняка их не было, у меня балка и каждый год бывают холодные атаки. Сейчас кусты набирают лист, помогаю как могу...
С уважением Г.В.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение lira »

Галина Владимировна! Т.Е. никакого "иссушения" лозы на Вашем винограднике не наблюдалось?
Ольга
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение lira »

Алекс_63 писал(а):Надо было виноград притенить ультрасилом и в особенности свеже посаженный. Я это сделал но поздновато. Виноград успел подсохнуть.
Но в траншее влажность больше и там всё отлично. Даже однолетний Кеша в траншее благополучно пошёл в рост из верхней почки в то время как трёхлетний куст на высокой грядке ни каких признаков жизни не подаёт стоит сухой.

Алексей, Вы имеете в виду лутрасилом? Вы знаете, я как раз, сразу после снятия укрытия, накрывала агротексом, тридцаткой, но это не помогло. Более того, часть винограда укрывала только агротексом, часть пленкой 120 микрон+агротекс30, часть только пленкой. Хуже всего результат был именно под одним агротексом. Он как Вы заметили притенял, но не только лозу, но и почву. В результате она медленнее прогревалась, корни не работали, а лоза под действием ночных морозов-6-8 и ветра сохла. Ведь лутрасил, также как и агротекс пропускает ветер, и совсем не препятствует испарению.
А у Вас что, уже все кусты находящиеся в траншее проснулись, и про все можно сказать, что они отлично перезимовали, а погибли лишь те, что были не в траншее? Т.е. четкая разница в траншее все отлично, а на грядках все плохо?
Ольга
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, у меня один в траншее погиб, а один просто на грядке как бы....но у меня не грядка, а просто поле с виноградом и грядок нет- просто как бы углубление в земле небольшое....
Марченко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Марченко »

По моим наблюдениям резкое иссушение лозы из за сильного подмерзания корневой системы, Сильно пострадали корни у молодых кустов. У некоторых вымерзли 50 -90% корней. По данным метеорологов температура почвы в северных районах (где долго не устанавливался постоянный снежный покров) на глубине 40 см опускалась до -9 градусов, а на глубине 20см до -12 градусов. Такая зима была 80 лет назад. У меня не пострадами корни у сортов Марс, Таёжный, Альфа. Плохо обстоит дело с Молдавскими, Болгарскими и Венгерскими сортами. Ведь они чистая Винифера, для которых -6 градусов в районе корней уже смертельно.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Алекс_63 »

lira писал(а): Алексей, Вы имеете в виду лутрасилом? Вы знаете, я как раз, сразу после снятия укрытия, накрывала агротексом, тридцаткой, но это не помогло. ...
А у Вас что, уже все кусты находящиеся в траншее проснулись, и про все можно сказать, что они отлично перезимовали, а погибли лишь те, что были не в траншее? Т.е. четкая разница в траншее все отлично, а на грядках все плохо?
Да, я имел в виду белый нетканный материал для теплиц.
Да, разница между виноградом в траншее и на грядах - поразительная, в пользу траншеи.
На грядке, например тот же Кеша, каждый год выползает из-под земли. Даёт плоховызревшей лозы, метров 5 и зимой гибнет. И так 3-ий год подряд. Летом гряда хорошо прогревается солнцем и лоза прёт во всю, зреть не успевает. А в траншее не так - прирост меньше, но зато вызревшей лозы и зимой она не гибнет, сейчас уже распускаются соцветия на 25 см. зелёном приросте.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222, Big_grapes, DmitryX, Ladynets, masala, pavel61, Semrush [Bot], Step40, WLADIMIR, wldmir, Вера К., Зарипов Радик, Игорь71, Маршал и 570 гостей