Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Светлана Мыкало »

Оксана Бешнова писал(а):У меня такая же история. Плача не было совсем. 4 куста не живые не мертвые, срез зеленый, все посаженые в прошлом году. У кого нибудь были случаи, когда виноград просыпался, например в июне? (надежда умирает последней!)
в июне уже от корней пойдёт.
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Светлана Мыкало »

валентина говорова писал(а):Очень благодарна Владимиру Семёновичу (widmir)за его добрый совет, ничего не делать с кустами непроснувшегося винограда. Очень хотелось обрезать чёрные лозы, или покопать корни, но набралась терпения и только поливала виноград. В итоге Оригинал дал листву, Чёрная вишня веточку выбросила, а у Галбены внизу порявились две живые почки. Тоже думаю, почему это случилось в этом году. Может быть не права, но считаю, что рано укрыла виноград, и почки просто выпрели. Укрыли добросовестно в конце октября, как похолодало, а весь ноябрь стоял тёплый.
Я всегда укрываю виноград в первых числах октября. и ещё раз убеждаюсь:опыт предков нельзя забывать. Они как укрывали виноград?-землёй. То-то и оно.
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Марина Протасова »

Виноград у меня еще под спаном, но вчера наблюдала такую картину: кроющие чешуйки с некоторых почек уже слетают, в глазкЕ видны несколько почек, а на сухом срезе плодовой лозы повисли бусинки пасоки.... :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Если почки мертвые через них будет истекать тоже пасока.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Марина Протасова »

Пузенко Наталья писал(а):Если почки мертвые через них будет истекать тоже пасока.
Да, Наташа, этот ужас я тоже видела своими глазами.....Однажды такое было на всех кустах. Страшная картина - все почки черные и плачут... :shock:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовк

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, у меня результаты перезимовки в этом году гораздо хуже "ожидаемых", но я не могу понять - где узкое место - в почках или в проводящей системе. Вопрос такой - если лоза не вызрела, то после заморозков невызревшая часть "раскисает", а вызревшая и перезимовавшая имеет светло-зеленый срез . Так ли это или лоза весной может внешне быть здоровой, а проводящие функции нарушены.? Морозоустойчивость большинства наших сортов не менее -25 град. Под укрытием (даже таким легким как у меня) в этом году такой температуры не было . значит , почки не должны были погибнуть ? Или для них критична не только температура, но и ее перепады.? Может быть из любви к "искусству" вы проверите и морозостойкость некоторых сортов?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовк

Сообщение dmitr »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, у меня результаты перезимовки в этом году гораздо хуже "ожидаемых", но я не могу понять - где узкое место - в почках или в проводящей системе. Вопрос такой - если лоза не вызрела, то после заморозков невызревшая часть "раскисает", а вызревшая и перезимовавшая имеет светло-зеленый срез . Так ли это или лоза весной может внешне быть здоровой, а проводящие функции нарушены.? Морозоустойчивость большинства наших сортов не менее -25 град. Под укрытием (даже таким легким как у меня) в этом году такой температуры не было . значит , почки не должны были погибнуть ? Или для них критична не только температура, но и ее перепады.? Может быть из любви к "искусству" вы проверите и морозостойкость некоторых сортов?
Если интересует мнение не только Александра Ивановича, то отвечу на вопрос.

1. Из практики знаю, что очень часто бывает, что внешне лоза выглядит здоровой , а тем не менее проводящие функции нарушены и постепенно она отмирает. Так бывает обычно когда повреждения случаются во второй половине зимы. Если же повреждения имеют место в самом начале холодов, то обычно под воздействием грибков в оттепель лоза успевает к моменту открытия укрытия "раскиснуть". (по твоему выражению :) ).

2. По поводу морозостойкости. Прошу извинить за повторение давно известных истин (как известно не мой это стиль :) ). Заявленной морозостойкости лоза достигает только к середине зимы . После того как она пройдёт соотв. закалку при минусах.
К примеру , в ноябре та же лоза с морозостойкостью в 25 может повредиться и при 10 гр.
Более того цифры зимостойкости обычно дают для юга. Там САТ выше . Вызревание лозы лучше. У нас , в условиях низкого САТ как правило, расчитывать на данные цифры не стоит. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовк

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а):......Вопрос такой - если лоза не вызрела, то после заморозков невызревшая часть "раскисает", а вызревшая и перезимовавшая имеет светло-зеленый срез . ?
Нет, она не раскисает, просто высыхает и на среде черная и легкая- высохшая.
Алексей3003 писал(а):......Так ли это или лоза весной может внешне быть здоровой, а проводящие функции нарушены.? ?
Да, бывает. Часто на таких лозах почки распускаются и даже идет побег, но при достижении 2-3 см он засыхает.
Алексей3003 писал(а):......Морозоустойчивость большинства наших сортов не менее -25 град. Под укрытием (даже таким легким как у меня) в этом году такой температуры не было . значит , почки не должны были погибнуть ?
Для гибели почек важны не только морозоустойчивость, но и вся зимостойкость в целом.
Алексей3003 писал(а):...... Или для них критична не только температура, но и ее перепады.??
Все верно!!! Например, если температура падает в ночь более чем градус за час- лоза лопается внутри и возникают некрозы.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовк

Сообщение Zebrano »

dmitr, Пузенко Наталья, А вот вам другая задача.
По весне куст не проснулся, лоза погибла (высохла и частично отпала), честно подождал 2 месяца но с корня ничего не проклюнулось. Выкопал корень, пообрезал концы корней секатором, ОН ЖИВОЙ, нормального белого цвета срезы, кроме того прошелся секатором по сухой лозе вплоть до головы куста, на голове куста появился здоровый светло зеленый срез. Сделав так сказать катаровку, закопал все обратно.
Собственно вопросы:
1. почему при живом корне нет роста?
2. что можно ожидать дальше?
3. как дать корню пинка :oops: чтобы он проснулся?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Zebrano писал(а):dmitr, Пузенко Наталья, А вот вам другая задача.
По весне куст не проснулся, лоза погибла (высохла и частично отпала), честно подождал 2 месяца но с корня ничего не проклюнулось. Выкопал корень, пообрезал концы корней секатором, ОН ЖИВОЙ, нормального белого цвета срезы, кроме того прошелся секатором по сухой лозе вплоть до головы куста, на голове куста появился здоровый светло зеленый срез. Сделав так сказать катаровку, закопал все обратно.
Собственно вопросы:
1. почему при живом корне нет роста?
2. что можно ожидать дальше?
3. как дать корню пинка :oops: чтобы он проснулся?
1. Потому что:
- могло не быть почек на оставшемся куске лозы влоть до корня
- при ослеплении нижних почек при посадке саженца.
2. Все что угодно- проснутся единственная спящая почка и пойдет в рост или погибнет.
3. Азот.... только азот.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndreyNikitin, Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 186 гостей