Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прошу совета

Сообщение Надежда Петровна »

Уважаемые специалисты виноградного дела! Ваши советы свершили чудеса: мне удалось отвоевать у оидиума свой урожай и 2 недели назад я срезала последнюю гроздь спелого Восторга, также Августина, еще раньше, 8 августа - Муската ереванского, Кардинала, а вчера - последнюю гроздь Кеши (напрасно я сокрушалась по поводу его некрупных в этом сезоне ягод, они не подкачали). Теперь наступила тягостная пауза: нет больше спелого винограда, ждать нужно, когда созреет (Кара-бурну, П. Вердеревского, Молдова, Декабрьский).
Из трех кустов Негрули один полностью созрел и уже давно съеден. Два других что-то долго раскачиваются, а ведь покупала саженцы в один день в одном и том же селекционном институте.
Мой вопрос к вам: какие сорта вы мне посоветуете, чтобы виноград у меня в сезон зрел потоком, без пауз? У меня нет терпения ждать его созревания и я съедаю его в зеленом состоянии. Места для новых саженцев у меня мало, максимум 5, при условии, что выкорчую оба медлительных Негрули.
Как только я получу ваши советы, я немедленно займусь поисками нужных сортов.
С уважением ко всем, кто уделяет внимание моим проблемам
Надежда
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу совета

Сообщение Paul »

Надежда Петровна писал(а):Мой вопрос к вам: какие сорта вы мне посоветуете, чтобы виноград у меня в сезон зрел потоком, без пауз? У меня нет терпения ждать его созревания и я съедаю его в зеленом состоянии. Места для новых саженцев у меня мало, максимум 5, при условии, что выкорчую оба медлительных Негрули.
Пробуйте прививать новые сорта - это съэкономит ваши землю, средства и время. Нет терпежу посадите Экаро-35 и Юодупе (доп. варианты Коринка русская и Олимпиада). Какие приоритеты вы установили: направление использования, устойчивость, урожайность, вкусовые акценты и т.п.? Без них трудно вам что-либо рекомендовать. :unknown: А так можно и траву есть в зелёном состоянии.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Пузенко Наталья »

Надежда Петровна, мое мнение- вам просто надо наестся его. Для этого посадите еще 5 сверхраних и ранних сортов - будет легче ждать поздние. И еще- Восторг обязательно. Его немного перегрузите и он будет чуть позже, а выборочные кисти можно будет снимать раньше.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета

Сообщение Сергей Алексеевич. »

Кстати, Наталья, про восторг. Есть два куста, один Восторг начал созревать в конце июля и к середине августа начал перезревать, появился даже загар и к моему удивлению приобретать вкус груш (черномяски) первый раз, такого раньше не было. А другой абсолютно похожий и формой, цвет, и лист, но созревать начал в начале августа и думаю провисит до сентября без проблем. перегруза нет, условия одинаковые.
Вопрос?
Может всё-же это не восторг? есть-ли схожий сорт с восторгом? Правда надо сказать, что они из разных мест: первый из г. Волгограда, второй из г. Суровикино. обоим по 4 года.
Сергей.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета

Сообщение Надежда Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Надежда Петровна, мое мнение- вам просто надо наестся его. Для этого посадите еще 5 сверхраних и ранних сортов - будет легче ждать поздние. И еще- Восторг обязательно. Его немного перегрузите и он будет чуть позже, а выборочные кисти можно будет снимать раньше.
Уважаемая Наталья Лариасовна, что такое "наесться винограда"?
У меня с этим проблема. Нет верхней границы. Я съедаю столько, сколько есть, напр. 12 кг спелого винограда в день - это не предел.
Просто больше никогда не было. Когда грузовиками мимо нашего дома возили урожай, мама покупала мне у водителя ящик винограда. На следующий день - опять. Ваш совет - в самую точку.
Посадить надо столько, чтобы я не успевала его съедать. К сожалению, больше 28 кустов на участке не поместится. 5 рядов по 5 кустов (двуплечий кордон), плюс 3 куста в торце рядов,
перекрывают выход из рядка. Это из-за нехватки места.
Та же проблема и с клубникой, я не давала ей созреть, пока не купила более ранний сорт.
Приятно, что есть кто-то, кто меня понимает.
Спасибо.
Надежда.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу совета

Сообщение Вадим из Ростова »

Надежда Петровна писал(а):напр. 12 кг спелого винограда в день - это не предел.
:shock: :shock: :shock:

Надежда Петровна, пользуясь случаем, хочу спросить. Курдюмов писал, что на черноморском побережье очень трудно выращивать виноград, потому что он весь болезненный из-за повышенной влажности, и к концу лета кусты стоят буквально голые. Так ли это?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Алексеевич. писал(а):Вопрос?
Может всё-же это не восторг? есть-ли схожий сорт с восторгом? Правда надо сказать, что они из разных мест: первый из г. Волгограда, второй из г. Суровикино. обоим по 4 года.
Да. Кеша. Он зреет на дней 10 позже Восторга.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Пузенко Наталья »

Надежда Петровна писал(а):..... Я съедаю столько, сколько есть, напр. 12 кг спелого винограда в день - это не предел.
Просто больше никогда не было. .....
Надя, не волнуйтесь это поначалу. Потом будет проще. В этом году ела виноград только перед съемом кисти на рынок, а что бы как раньше сесть перед компютером, намыть миску - такого уже лет...ну много лет нету. Так что все приходит с годами и съеденными килограммами :D Раньше и клубнику так ели, а сейчас ее ест с грядки только собака, а мы уже почти не едим.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета

Сообщение Надежда Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):
Сергей Алексеевич. писал(а):Вопрос?
Может всё-же это не восторг? есть-ли схожий сорт с восторгом? Правда надо сказать, что они из разных мест: первый из г. Волгограда, второй из г. Суровикино. обоим по 4 года.
Да. Кеша. Он зреет на дней 10 позже Восторга.
А у меня Восторг на Кешу не похож. У Кеши ягоды в несколько раз крупнее. Может, у меня не Восторг или не Кеша...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Пузенко Наталья »

Вы о Кеше 1- да. Это Талисман. А я писала о Кеше. Он раньше Талисмана созревает.
Ответить

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей