Растения под виноградом

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение казак-дон »

Jane писал(а):В другой теме обсуждали уже это,к сожалению не нашла посты.Опилки в качестве мульчи использовать можно,если под них насыпать компост.Или сами опилки смешать с мочевиной. :yes:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... %B8#p30168

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... %B8#p30450

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=64
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Олег Шведов »

ЕвгенийТула писал(а): Много про опилки под виноградом пишет Александр Кузнецов.
Сейчас почти час сидел, читал (на украинском форуме более 110 страниц :x ). Для себя сделал вывод: опилки в качестве мульчи под виноградом - не лучший вариант (на моем участке). Почему? Не знаю. Интуитивно. :?
Молодца ! я так и не смог прочитать... даже по "диагонали"...
На вот прочитай пол странички... написано не много, но конкретно.... и будешь знать "почему"...
Изображение
Изображение
Изображение
В.Воловик "Твой виноградник 3"
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Пузенко Наталья »

Это можно проиллюстрировать на таком примере. Если в настой из старых земляничных листьев погрузить молодые растения, то у них начинают буреть корни, стебли и листья, а затем растения погибают.
Вот с этим согласна- на практике у меня было так: осенью все листья, собранные с участка (он тогда еще был маленьким) собрала, добавила туда навоз, все лето перелопачивала, увлажняла, добавляла минералку...старалась на все 5! К осень получила таки отличный компост. Зимой посадила в него черенки и ждала чудо, но его не получилось- все стало чахнуть и засыхать... после этого кинулась читать и нашла- что я сделала ошибку. Вот так, через практику очень давно пришла к этому выводу.
Сейчас после того как уберу лист с участка сразу его выношу за пределы, оставляя землю под естественным покрытием. Осенью (если есть время и силушка) вносим перегной, а нет- так делаем это весной. Но с тех пор остатки от винограда не оставляю на участке.
По поводу свежей листвы расскажу другую свою ошибку- я же тоже начинала сажать виноградник и делала свои ошибки: Выкопала траншею, на дно положила щебень, песок, прегной....кучу вкусняшки, но мне показалось мало, а для любимой культуры хотелось сделать лучше и больше- пошла накосила травы сорной, оборвала семена и положила тоже.... То что получилось- расстроило. Посаженные кусты стали вянуть и чахнуть. Спохватившись- вытащила их из чудо-траншейки и воткнула в наспех приготовленные ямки и, о, чудо- они пошли в рост. Потом хватило ума измерить кислотность......у.у.у.у.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение виктор михайлович »

Пузенко Наталья писал(а):
Это можно проиллюстрировать на таком примере. Если в настой из старых земляничных листьев погрузить молодые растения, то у них начинают буреть корни, стебли и листья, а затем растения погибают.
Вот с этим согласна- на практике у меня было так: осенью все листья, собранные с участка (он тогда еще был маленьким) собрала, добавила туда навоз, все лето перелопачивала, увлажняла, добавляла минералку...старалась на все 5! К осень получила таки отличный компост. Зимой посадила в него черенки и ждала чудо, но его не получилось- все стало чахнуть и засыхать... после этого кинулась читать и нашла- что я сделала ошибку. Вот так, через практику очень давно пришла к этому выводу.
Сейчас после того как уберу лист с участка сразу его выношу за пределы, оставляя землю под естественным покрытием. Осенью (если есть время и силушка) вносим перегной, а нет- так делаем это весной. Но с тех пор остатки от винограда не оставляю на участке.
Здравствуйте. Все с винограда не выношу, компостирую и вношу под другие культуры, угнетения это не вызывает.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение казак-дон »

Я листья винограда под золотистую смородину сыплю, угнетения не наблюдалось, наоборот (в этом году устали собирать ягоды), но под виноградом оставлять виноградные листья это конечно вред.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение UA0LKD »

Природным земледелием не занимался и мульчированием тоже. Но нашел интересный сайт http://dacha7.ru/arhiv/, почитал от корки до корки и мне что-то расхотелось копать. По осени по некопанному посадил чеснок, укрыл (замельчировал) перегноем, посмотрим что получится.
С уважением, Александр.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение казак-дон »

UA0LKD писал(а):Природным земледелием не занимался и мульчированием тоже. Но нашел интересный сайт http://dacha7.ru/arhiv/, почитал от корки до корки и мне что-то расхотелось копать. По осени по некопанному посадил чеснок, укрыл (замельчировал) перегноем, посмотрим что получится.
С уважением, Александр.
Идея не нова :) Все новое хорошо забытое старое, по-моему первый раз предложили 100 лет тому назад. Могу сказать за полеводство. Была как-то компания в СССР- не будем пахать будем внедрять безотвальную систему земледелие по Мальцеву. Почему то все кончилось печально и начали опять пахать :)
С уважением, Алексей. Изображение
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение ЕвгенийТула »

Олег Шведов писал(а): Молодца ! я так и не смог прочитать... даже по "диагонали"...
На вот прочитай пол странички... написано не много, но конкретно.... и будешь знать "почему"...
...................В.Воловик "Твой виноградник 3"
Олег, спасибо! :)
Информация для меня не нова. Опилками у меня замульчирована малина (третий год), технику ухода, в том числе норму внесения азота, отрабатываю. Скажу пока, что урожайность не стала меньше.
А вот виноград мульчировать опилками не буду, хотя бы уже из-за того, что весной прогрев почвы затягивается, и начало вегетации задержвается как минимум на неделю (мои наблюдения по малине). Кузнецов в этом случае говорит о поливе теплой водой.
Мне кажется больше минусов, чем плюсов. Хотя тем, кто на земле работает профессионально, виднее.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Дмитро »

ЕвгенийТула писал(а): Опилками у меня замульчирована малина (третий год), технику ухода, в том числе норму внесения азота, отрабатываю.
При мульчировании одними опилками потеря урожая в первый год неизбежна: начинают плодиться грибы и микроорганизмы, питающиеся ими и забирают на себя много почвенного азота. Поэтому все, попробовав однажды, опилки больше не используют. А зря. Когда биота расплодится до необходимого уровня, биоценоз стабилизируется, и наступает полное счастье. Т.е. люди убирают с участков опилки как раз тогда, когда не следует.
Чтобы избежать потерь в первый год, лучше, конечно, сначала засыпать навоз (по Кузнецову). Минералкой нужного эффекта не добьёшься.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Татий »

Замечательная таблица по соотношению углерода и азота!
Масанобу Фукуока, когда оставлял на поле рисовую или ржаную солому, то запускал туда уток. Утки питались остатками зерен, утаптывали солому, приближая её к почвенным микроорганизмам и удобряли азотом в виде птичьего помёта.
Я просто разбрасываю осенью сухой голубинный помёт (есть доступ к его неограниченному количеству).
Опилки целесообразно использовать там, где весенняя задержка вегетации позволит задержать цветение культур и избежать воздействия поздних заморозков.
казак-дон писал(а):Я листья винограда под золотистую смородину сыплю, угнетения не наблюдалось, наоборот (в этом году устали собирать ягоды), но под виноградом оставлять виноградные листья это конечно вред.
Убедили! Буду убирать листья и обрезь винограда, тем более что далеко нести не надо. А под виноград - обрезь малины, у меня её переизбыток.
Пузенко Наталья писал(а):
По поводу свежей листвы расскажу другую свою ошибку- я же тоже начинала сажать виноградник и делала свои ошибки: Выкопала траншею, на дно положила щебень, песок, прегной....кучу вкусняшки, но мне показалось мало, а для любимой культуры хотелось сделать лучше и больше- пошла накосила травы сорной, оборвала семена и положила тоже.... То что получилось- расстроило. Посаженные кусты стали вянуть и чахнуть. Спохватившись- вытащила их из чудо-траншейки и воткнула в наспех приготовленные ямки и, о, чудо- они пошли в рост. Потом хватило ума измерить кислотность......у.у.у.у.
Похоже что получился эффект силосования зелёной массы. Это как раз так и происходит - без доступа воздуха.
Всю непереработанную органику нужно аккумулировать на поверхности почвы. А в глубину, в область корней (при посадке) только перегной.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег 7 и 112 гостей