Растения под виноградом

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я тоже раньше мульчировала крупной стружкой междурядья и заметила, что земля оттаивает гораздо позже чем на чистой площади. Опилки раскопаешь, а там мерзлая земля, аж иней есть. С другой стороны, есть сторонники задержать распускание почек винограда что бы не попасть под возвратные заморозки - тогда для них это будет еще один способ задержать распускание почек и отложить цветение. Если подумать, то даже то, что приносит нам вроде бы вред можно обратить в пользу.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Светлана Мыкало »

Я не убираю укрытие с самой лозы,а междурядье, наоборот, покрываю старой пленкой. чтобы корни прогрелись раньше. И лоза не останется без питания.Почва промерзает у нас до 1м и более.Картофель сажаем не ранее 10 мая.Лозу открываю не ранее,чем зацветёт абрикос.
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение казак-дон »

Татий писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):В листьях и настое из винограда содержатся вещества которые угнетают рост винограда.
Это ученые установили или это устойчивый миф, передаваемый от виноградаря к виноградарю?
Нельзя ли получить ссылку на научную статью. :oops: Пожалуйста, очень хочется прочесть в оригинале.
...При раскорчевке старых кустов и высадке на их месте новых саженцев грунт в яме полностью заменяют.... Не рекомендуется также удобрять виноградник компостом из виноградных остатков, измельченных побегов после обрезки, так как после этого отмечалось угнетение роста, а саженцы в школке, удобренные таким компостом, прекращали рост.
М.М.Темный "Виноградник на садовом участке." Научный редактор А.И.Потапенко
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Пузенко Наталья »

Алеша, спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Вадим из Ростова »

В этом году я посадил между саженцами винограда помидоры. Говорят, что они плохо влияют, поэтому я боялся, что виноград весь погибнет. Однако виноград растет как сумасшедший, и помидоры на него не повлияли. Только один кустик себя чувствует плохо, но неизвестно, от помидоров это или просто саженец неудачный. В других местах, где помидоров нет, есть тоже неудачные саженцы, поэтому я склоняюсь к тому, что именно на моем участке помидоры на виноград повлияли не очень сильно... Однако в следующем году на всякий случай буду сажать помидоры подальше)))
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Ivanovna »

Из-за недостатка места у меня помидоры тоже растут в метре от винограда. Я вначале тоже волновалась -вредно. Но за 4 года виноград на такое соседство как-то не отреагировал. Ему, мне кажется, больше не нравятся огурцы - затеняют. Но на всякий случай виноградные листья в компост не кладу. Обычно жгла. В этом году закопала их под смородину.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Покопайка »

Здравствуйте!
Куст ( куплен как Талисман, но сигналка этого года- маленькая кисть, некрупные круглые ягоды розового цвета) сформирован кордоном и растёт вдоль тропинки. Под кустом есть место и жена посадила там цветы- бархотку. Естественно, к Талисману с мелкой розовой ягодой я относился очень не одобрительно, но только пока не попробовал. А когда попробовал, оказалось, что и ягода вкусная, но удивительно- великолепный цветочный привкус бархотки. Оказалось, что это одна из самых вкусных ягод на моём участке. Есть ли у кого нибудьположительный опыт по совместному выращиванию с виноградом других растений. Не помню, где читал, что очень хорошее влияние на вкус оказывает клубника.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Пузенко Наталья »

Да нет, просто это не Талисман у вас- у него не бывает розовой ягоды. Возможно вы купили сорт с мускатным привкусом- вот он вам и нравится.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение Александр Ковтунов »

Не помню, где читал, что очень хорошее влияние на вкус оказывает клубника.
У меня в междурядьях растут цветы,клубника,огурцы,лук,мелисса,укроп и др.Ни разу не заметил,чтобы какие-то растения оказывали влияние на вкус или цвет ягоды.
Наталья правильно заметила,что это у Вас не Талисман.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влияние растений на виноградную лозу

Сообщение wws »

Есть ли у кого опыт выращивания климатиса рядом с виноградом. И что будет если посадить его прямо в середину виноградной шпалеры?
С уважением. Владимир.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 423 гостя