Как определяется мужское растение из родительской пары?

Аватара пользователя
Сергей Важенин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:41
Город: Новосибирск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тузловский великан

Сообщение Сергей Важенин »

Рафаил писал(а):Гомогаметным является женский пол лианы, которая имеет четыре одинаковые половые хромосомы ХХХХ. А гетерогаметным является мужской пол - несет две хромосомы Х и две хромосомы У. Набор половых хромосом у мужского винограда выглядит ХХУУ. Гермафродитная лиана определяет следующий набор хромосом ХХХУ. Особенностью является то, что Х и У хромосомы у диких форм и культурных сортов различны(винных). Они прошли разный эволюционный путь. У крупноплодных сортов достались от крупноягодных кишмишных лиан, которые произрастали в дикой природе Средней Азии и назывались птичьей ягодой.
Далее нужно понять, чем они различались, но об этом ниже. Если, интересно?
Здравствуйте, Рафаил!
Очень интересно! Давно ищу информацию о "внутреннем устройстве" виноградовых чтобы понять ряд вопросов. Почему у диких видов нет обоеполых (или чрезвычайно редки)? И как обоеполость передается потомству: можно ли от "женского" и "мужского" ожидать обоеполого потомства при использовании дикаря в качестве одного из родителей (мамы)? Далее. Почему при скрещивании амурензиса и виниферы происходит осреднение морозостойкости, не работает второй закон Менделя? Вы упомянули о полиплоидных сортах винограда. Встречаются ли они в садах и можете назвать сорта триплоидные, тетраплоидные и т.д.? Они дают потомство?
С уважением, Сергей Важенин, Новосибирск.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 17 апр 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка при цитировании
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Женская и мужская лоза - что это?

Сообщение Кадаяс Ольга »

Дорогие друзья!Читала журнал "Моя прекрасная дача" №3 март 2013 г. и наткнулась на статью И.П.Зайлера из Оренбургской области,в которой он пишет: "Немаловажным является и то,что на каждом кусте надо оставлять одну мужскую лозу.Так как он самоопыляемый,в каждом кусте есть и женские,и мужские лозы.У мужской лозы междоузлия намного длиннее,чем у женской.Если пренебречь этой важной деталью,то и в кисти будет меньше ягод,и виноград будет мельчать с каждым годом."
Никогда не приходилось пока встречать понятия мужской и женской лозы,поэтому очень прошу наших уважаемых учителей и виноградарей с большим опытом разъяснить,существуют ли такие понятия?
С уважением,Ольга.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Женская и мужская лоза - что это?

Сообщение Аббасов Вахид »

Кадаяс Ольга писал(а):...
Никогда не приходилось пока встречать понятия мужской и женской лозы...
Ольга, здравствуйте.
у меня самый маленький опыт и знание, но скажу то что слышал. у нас есть понятие мужская и женская лоза. говорят мужская лоза (длинная) должна удаляться она бесплодная а женскую надо оставлять. я это воспринимал для себя так. мол если междоузлия большие то лоза жировала, значит соответственно надо эту лозу удалить. а как на самом деле не знаю.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Женская и мужская лоза - что это?

Сообщение ЕвгенийТула »

Кадаяс Ольга писал(а):....Никогда не приходилось пока встречать понятия мужской и женской лозы....
С уважением,Ольга.
И не встретите, потому что их в природе нет. :pardon:
Мужчина верно виноград с огурцом путает. :lol:
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Женская и мужская лоза - что это?

Сообщение Пузенко Наталья »

Женская и мужская лоза - что это?
:shock: :shock: :shock:
Это какая то страшилка.... честно.
Такого не бывает просто ;)
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Женская и мужская лоза - что это?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Скорее всего это - анекдот перед первым апреля прекрасная дача поместила.
У огурцов мужские и женские цветы бывают, а тут - лоза :unknown:
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Женская и мужская лоза - что это?

Сообщение Сергей Семёнов »

Пузенко Наталья писал(а):
Женская и мужская лоза - что это?
:shock: :shock: :shock:
Это какая то страшилка.... честно.
Такого не бывает просто ;)
Я больше склоняюсь на ошибку корреспондента который писал эту статью. Им лишь бы написать, но зато какой резонанс, такими статьями можно вколыхнуть научную общественность. Скорее всего этот материал для темы "ПРИКОЛЫ". :D
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Женская и мужская лоза - что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

Сейчас просто развелось слишком много изданий на дачную тему.На всех не хватает серьезных авторов и толковых журналистов,а издание надо заполнять материалом.Иногда можно такое прочитать,что не знаешь что и подумать.Дали почитать книгу "Миссия садоводов дачников России".Сплошная мистика и эзотерия.Но у некоторых могут быть вполне приличные результаты.Как иногда говорю членам нашего клуба садоводов:способов выращивания много,но всех их объединяет одно-надо "пахать и пахать".Если ты сделал все что надо растению,то и после танцев босыми ногами в полнолуние можно ожидать хороший результат.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Женская и мужская лоза - что это?

Сообщение Кадаяс Ольга »

Спасибо всем,кто ответил на такой странный вопрос. Вполне согласна с тем,что и корреспондент может что-то переиначить,думая,что такое может быть. Если наши уважаемые опытные виноградари не встречали такое понятие в своей практике,значит это сплошная выдумка и не более того. Еще раз благодарю всех,кто откликнулся на мой вопрос. Считаю,что можно закрыть эту тему и не тревожить людей ненужными вымыслами.
С уважением,Ольга.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Двудомная лоза

Сообщение Сергей Огнев »

Я виноградарь не бог весть какой. Но в теме, уже закрытой, "мужская и женская лоза" прочел, что такого не бывает. Не знаю насколько грамотен журналист который писал, что "такие лозы есть в каждом кусте". Но на моем участку растет виноград, который я когда-то привез из Уссурийска. В некоторые годы на нем бывают отдельно лозы с мужскими цветками и лозы с женскими. Действительно, междуузлия на мужских много длиннее. Они и растут быстрее. Я считаю это растение двудомным. Это норма или болезнь?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 212 гостей