Маленькие прозрачные капельки на лозе- что это?

Аватара пользователя
КРУГЛИК
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:01
Город: КИЕВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители

Сообщение КРУГЛИК »

Мне казалось что эти капельки на вегетирующих чубуках яйца какихто насекомых, или клещей,я их иголочкой снимал и был не доволен что ини появлялись вновь.
С уважением Александр!!!
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вредители

Сообщение Алексей Тарев »

Эти "капельки" яйца каких-то насекомых.Их тяжело раздовить и они как комары впились в виноград.Ещё есть подозрения, что это завезено из Молдавии.Мои знакомые угостили собственным виноградом из Кишенёва и он какое-то время лежал на столе рядом с подоконником.Боюсь как бы не филоксера была...Хотя с ней думаю в квартире можно справиться...А вы как думаете?
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Вредители

Сообщение Пузенко Наталья »

Да ну, что бы филлоксера...по-моему не может быть что бы с винограда она к вам перекинулась. А вообще- фотки можно?
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вредители

Сообщение Алексей Тарев »

Фоток нет, виноград сразу обрезал.
Спасибо всем, кто ответил.
С уважением, Алексей.
сергей андреевич
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:18
Город: Армавир
Подпись: Сталкер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители

Сообщение сергей андреевич »

Начал доставать черенки, а на некоторых мелкие черные шарики. Подскажите, что за гадость могла отложить яйца. Фото не удается разместить, выдается информ."большой размер файла". А как уменьшить этот файл?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Вредители

Сообщение Пузенко Наталья »

сергей андреевич писал(а):Начал доставать черенки, а на некоторых мелкие черные шарики. Подскажите, что за гадость могла отложить яйца. Фото не удается разместить, выдается информ."большой размер файла". А как уменьшить этот файл?
Вот здесь рекомендации по загрузке фото http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=93
Шарики это скорее всего гниль пошла в погребе. Промойте в магранцовке и протрите от гнили.... , но хочется увидеть...
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители Тля или трипсы?

Сообщение Ivanovna »

Вчера, наконец, вынесли из комнаты стол, на котором стояли ящики с рассадой в "оранжерею". Полезла поливать комнатные цветы, которые стояли на подвесной полке на окне над столом, и ужаснулась: все листья в каких-то мелких, где-то 1 мм или даже мельче , серых насекомых. Сидят плотно, как приклеенные. Но если оторвешь - по руке ползает. И листья как будто в сиропе. Если тля - то какая-то очень мелкая, или это трипсы? Такого никогда не видела. Сфотографировать не успела, со страху вынесла все на улицу и облила актелликом. Пока цветы стоят в коридоре, ждут своей участи. Думаю - стоит ли заносить в комнату или сразу в мусорник? И надо ли пролить отравой рассаду? Пока взошли только пеларгонии, бальзамины и перец.
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители

Сообщение темерник2 »

Евгения Ивановна, я не великий специалист, но на мой взгляд и судя по описанию, это одна из разновидности тли. :( Обычно в конце мая - в начале июня такая же на розах, в саду сидит. Приспособился её травить следующим образом. Заварили около 20 стручков прошлогоднего горького перца (у меня как-то один год его "дуром" выросло) в кастрюле. Потом беру старый пуливизатор, который работает через раз, :pardon: заливаю этой отравы туда и через два-три дня периодически обрызгиваю розы. Тля дохнет моментально, но потом, правда, сразу новая налетает, за то розы целые и цветущие! 8-)
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители

Сообщение Эльвира »

Беликова Галина писал(а):
Алексей Тарев писал(а):Подскажите, пожалуйста!
На винограде (в квартире) вырощенном из косточки, никогда неконтактирующем с др. виноградниками на стебляx и стебелькаx листьев появились капельки ! Каплеобразной формы. Прозрачные,высасывающие сок из растения. Передалось другим растениям - гардении, и др. Вероятно из-за смены земли (покупная) . xотя причина неизвестна... Что это и как бороться?
Мне сложно совместить капельки на винограде и гардении.... :unknown: Капельки на винограде это жемчужинки, это не вредно, желёзки такие.
Галина Владимировна, а это разве не гуттация? Я их воспринимала так. Вот они. Если только конечно это то, о чём говорит Алексей. Алёша, такие? Изображение
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вредители

Сообщение Алексей Тарев »

Спасибо, Эльвира! :)
Да, такие.
Галина Владимировна всё верно объяснила-это железы.
У меня такие появляются на всех укоренённых черенках, высаженных в землю.
И не только у меня.
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 380 гостей