Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Владимир Силков »

Aleksandr_A писал(а):
y_fed писал(а):По мне так пусть люди получат сначала "синицу", окрылятся успехом, подучатся и уже со знанием дела начнут охоту за "журавлём"

По мне, так сначала нужно человеку рассказать о предстоящих трудозатрах,
Пугать затратами не нужно, а в остальном полностью поддерживаю :yes:
Немного воспоминаний: первые купленные на рынке сорта (Тайфи розовый, Нимранг, Ризамат) к осени погибли, а подаренные дядькой супруги(Молдова, Декабрьский, и др.) выжили, и зиму перенесли неукрытыми. И меня одолело любопытство, почему одни растут, а другие не хотят, ну а потом уже начал сажать все новинки которые удавалось достать. Так и заболел виноградом. Начинающим советую посадить Августин и Анюту. Первый всё равно даст урожай, как бы над ним не издевались, а второй только в благополучный год. Но попробовав Анюту, новичок уже постарается получить такую вкуснятинку. И если сможет, то и дальше всё у него будет :good: А когда новичок осознает себя виноградарем, придёт понимание что он сам хочет. Тогда можно давать конкретные советы, а то получается рассказ о своих пристрастиях. Главный совет: больше и внимательней читайте Форум, ответы уже есть даже на незаданные вопросы. Не сможете найти, задавайте, Вам ответят!
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение y_fed »

Aleksandr_A писал(а):По мне, так сначала нужно человеку рассказать о предстоящих трудозатрах, его желаниях и ожидаемом результате. Если хочет виноград для покушать - значит нужно рассказывать о товарном винограде, который без танцев вызревает в этом регионе. А если ему нужно посадить на беседку для красоты, и заморачиваться с ним не желает - то рекомендованы должны быть соответствующие сорта. А то человек желает покушать, растит несколько лет, а ему 5 гроздей по 100 грамм побитые осами на выходе. Конечно тут будет разочарование. Или вы хотите, чтобы человек разочаровавшись, снова нырнул на несколько лет в эту авантюру? Мы живем один раз, и у человека нельзя воровать ни одного года жизни. Пусть посадит 3-4 разных сорта, но обязательно должен быть хороший столовый, который стабильно вызревает в этом регионе. И уж поверьте, люди не такие дураки, чтобы тренироваться несколько лет на кустах сомнительного качества, чтобы им доверили что-то "святое". Понимаю, что хочется лозой торговать, но годы жизни стоят куда как дороже трех чубуков.
Александр, видимо, у Вас большой опыт, коли так легко даёте советы "как давать советы"... Много ли Вы испытали сортов на своём участке (по профилю не понять)? И вообще - сколько лет уже как "нырнули в эту авантюру"? Много ли Вы общались с новичками, которые впервые своими глазами увидели и попробовали "местный" виноград прямо с кустов и захотели завести себе? Да ещё если это больше полусотни сортов?
У меня такой опыт - всего несколько сезонов "открытых дверей" (в сентябре после отъезда внуков излишки винограда реализую прямо с кустов по выбору покупателей), но уже есть представление, какой виноград людям нравится, какой не очень (хоть и красивый, и крупный, и беспроблемный). Есть десятки многочасовых "экскурсий" с общением, ответами на вопросы... Но "ясности", как у Вас, у меня нет. Наоборот, с каждым годом остаётся всё меньше кандидатов на звание "хорошего столового товарного винограда", стабильно и без танцев вызревающего, нравящегося всем, не трескающегося после дождей, не побиваемого осами. Обязательно какая-нибудь "подлянка" проявится. Например, в виде слабости к оидиуму, которого раньше у нас не было...
Завидую я людям вроде Александра белой завистью... :)
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Aleksandr_A »

y_fed писал(а):Александр, видимо, у Вас большой опыт, коли так легко даёте советы "как давать советы"... Много ли Вы испытали сортов на своём участке (по профилю не понять)?

Не надо сарказма.
Я как раз из тех новичков, которого южане наградили "отличным" виноградом, в том числе Молдовой для условий северного Подмосковья. В этом году буду корчевать остатки, благо все что хотел - вырастил из чубуков, благодаря форуму. В сухом остатке минус три года. И если бы не моя фанатичная увлеченность виноградом, плюнул бы и как большинство считал бы, что в Подмосковье виноград не может вызревать. И таки да, побывавшие на моем участке многие изъявили желание посадить себе виноград, но когда начинаешь рассказывать об укрытии на зиму, обрезке, формировке, обработках, подкормках, пасынковании и т.д. - обычно очень быстро обрывают этот рассказ с фразой - "Не, мне такой не надо, мне надо чтобы беседку заплёл и грозди в беседке висели". Понимаете, после такой фразы руки опускаются, потому-что понимаешь, что какой куст не предложи - должного ухода все равно не будет. Предлагаю девичий. Поэтому все муки новичка на своей шкуре испытал, и очень обидно, когда тебе всучивают абы что, лишь бы выудить у тебя копейку за чубук или саженец. Если бы я знал, что мне всучивают, я бы дал человеку в 10 раз больше, только бы не связываться с этими саженцами, а приобрести в другом месте то, что мне дало бы вызревшую гроздочку грамм на 400. И поверьте, получив такой результат через два года в Подмосковье, утратить веру и интерес к винограду практически невозможно.
Для южных регионов эта проблема не так актуальна и остро стоит, как для северов - у вас есть выбор сортов и гарантия вызревания урожая. Мы лишены этих козырей, нам сложнее, а когда слышат, что виноград в теплице - пальцем у виска крутят. Говорят, что в магазине дешевле обойдется, чем теплицу строить.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение y_fed »

Aleksandr_A писал(а):Понимаете, после такой фразы руки опускаются, потому-что понимаешь, что какой куст не предложи - должного ухода все равно не будет. Предлагаю девичий.
Ну а я в таких случаях предлагаю Сомерсет. На еду всяко лучше растущей повсеместно Альфы при таком же "уходе". В чём же Вы углядели подвох? В том, что мелкий или невкусный? А сами его пробовали на вкус? Из тех, кто у меня побывал, не было ни одного, кому бы Сомерсет не понравился...
И с другой стороны - Агат Донской и его двойник Черныш - сорта, считающиеся надежными в Подмосковье, для моих условий оказались "холостым выстрелом". Нет на них едоков на фоне других сортов и форм (кроме мух и ос, если трещать начинают у гребненожек). Оба пойдут под прививку...
Я и у сына прошлым летом под Ногинском на песке посадил два куста Сомерсета, Приму, Солярис, Галахад, Блестящий, Викторию, Красу Дона. Краса Дона, хоть и ранняя, и вкусная, но скорее всего - не жилец. Осенью уже подхватила милдью (без обработок). Не удивлюсь, если в итоге лишь сидлисы, как самые неприхотливые, выдержат спартанские условия периода строительства и обживания, когда забот и так хватает, а опыта по уходу ещё нет.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6108
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 953 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Александр Мельников »

Aleksandr_A писал(а): побывавшие на моем участке многие изъявили желание посадить себе виноград, но когда начинаешь рассказывать об укрытии на зиму, обрезке, формировке, обработках, подкормках, пасынковании и т.д. - обычно очень быстро обрывают этот рассказ с фразой - "Не, мне такой не надо,
Александр,всё сказанное правда.Не менее 10 лет раздавал черенки и укоренённые саженцы на своём "болоте",где около 1000 участков.Некоторым хватило терпения на год.Другие дождались сигналок.Но в конечном итоге всего у двух виноград прижился.Правда пока ни распечатки инструкций по формировке,обрезки и укрытию даже они не хотят использовать для ухода за виноградом.Отсюда простой вывод-насильно никого не удастся заставить увлечься виноградом.Пока ни один сам не пришёл и не попросил черенок и помощь в его выращивании.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):"Не, мне такой не надо, мне надо чтобы беседку заплёл и грозди в беседке висели". Понимаете, после такой фразы руки опускаются, потому-что понимаешь, что какой куст не предложи - должного ухода все равно не будет. Предлагаю девичий.
А почему не предложите Сомерсет, Вэлиант или Хасанский Боуса - считаете, что девичий лучше?

Я потратил на виноград многие годы. А столовый стал получать только пару лет назад. И не считаю, что кто-то "украл мои годы". Мне интересны не столько грозди, которые я могу купить на рынке, а сам процесс и наблюдение за ним. К потерям и неудачам отношусь легко, не грызу себе локти, начинаю с начала.
Если цель жизни - вкусно поесть, тогда конечно.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Скиф »

Aleksandr_A писал(а):все что хотел - вырастил из чубуков, благодаря форуму
Саша, согласен, все именно так. Мне тоже приходилось обжигаться, даже однажды при пересорте продавец не признался :x . А ты не мог бы озвучить, какие у тебя лучше всего удались?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Сильвер »

Татьяна П. писал(а):Азимыч, доброе утро! Пож-та переведите слово "сказився"!!!!!
Оффтопик: открыть
Здравствуйте Татьяна! Вставил это словечко чтобы намекнуть - "Покупая дом, прежде надо купить соседа" :D . А не дразнить его :P . У нас в приграничной полосе с Украиной в деревнях существует диалект "СУРжик" - смесь Украинского с Русским, Это словечко здесь подразумевает "чёкнулся", "сошёл с ума". Так как отвечал я товарищу с юга, надеялся что он поймёт мой намёк. Извините что не подумал о всех :pardon: С праздником Вас Татьяна! :give_rose:
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение дионисий »

Подскажыте пожалуйста хочу узнать на щет сорта винограда кишмиш столетие , стоит его сажеть или нет , зарание спасибо
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение y_fed »

дионисий писал(а):Подскажыте пожалуйста хочу узнать на щет сорта винограда кишмиш столетие , стоит его сажеть или нет , зарание спасибо
Коллега, а тему по к-шу Столетие уже прочли? Вот Ссылка
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, Юрий Гомель и 267 гостей