Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение y_fed »

Коллеги, "начинающие" бывают разные. Некоторые и через 10 лет ими же и остаются. Есть и противоположные примеры. Это как и в профессии... Поэтому и рекомендации для "начинающих" давать сложно, если плохо знаешь человека. Очень многие вообще не хотят или не умеют учиться. Правда к тем, кто дружит с интернетом и читает подобные форумы, это относится в наименьшей степени.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение аркадий голубев »

Конечно может быть более правильно ,так сказать "по науке", сначала нужно досканально изучить вопрос какой-либо в теории, затем приступать к практике.Но мы очень часто действуем от" практики" ,в т.ч. и с виноградом , ПАРАЛЛЕЛЬНО занимаясь освоением доступной информации.У меня не было интернета на момент первой посадки винограда, только телефон и купленная книга "Урожайный Виноградник"авторов ДеминаИО и КрючковаАВ изд.2010 г.Посадочный материал - от редких знакомых , кто начал раньше , с выставок -продаж , где как раз многие и обожглись ,купив неизвестно что.Помог Волков ВА , энтузиаст из Ростова Великого ( Флорист был у него ) , кот и подсказал с чего начать и к чему стремиться. И я и многие ярославцы благодарны ему за это.Теперь , с интернетом , много проще , мир придвинулся ближе.Хуже или лучше это зависит от вкуса , места и времени.Простота и неприхотливость - это положительные качества .А насчет топора , то на форумах загляните в тему удаленных сортов - очень большие перечни от виноградарей со стажем - таков вид спорта (шутка) с уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Aleksandr_A »

аркадий голубев писал(а):Теперь , с интернетом , много проще , мир придвинулся ближе.

Совершенно верно!
Какой смысл обсуждать то, что было когда-то, и тем более, руководствоваться этой древней информацией? Новичкам интересно фактическое состояние виноградарства на сегодня и завтра, а не то, что было 10 лет назад или более. Поэтому новичкам нужно подбирать зарекомендовавшие себя интересные сорта и ГФ, с высокими потребительскими качествами, если виноград сажается с целью получения урожая. А если для тени, то можно и у соседа нарезать неукрывного.
Я к тому, что было бы неплохо не только на форуме, но и в офлайне ориентировать людей сразу на интересные сорта, не отнимая у них несколько лет на тренировки.
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение басниец »

аркадий голубев писал(а): таков вид спорта (шутка)
Аркадий, а в чем шутка? Так оно и есть. Многие знакомые садоводы(оч. известные у нас в городе), выращивают виноград только в теплице ( и то 2-3 сорта, кочующих друг от друга), уйдя от посадок в ОГ. И я это воспринимал, как данность. Ну не растет виноград в нашем климате. Видимо поэтому и относился все годы к нему безразлично, как к экзотике. Но тут сосед сунул свой саженец изабеллы, растущий у него по всему участку. И тут понеслось... В итоге, проведя на форумах уже год, я точно понимаю, что хороший виноград БУДЕТ расти в ОГ(конечно с укрытиями и пр. бубнами). А если относиться к нему, как к смородине и начинать сезон, даже в теплицах, открывая его в начале мая, то и выводы, о возможности выращивания этой культуры, будут неутешительны.
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Step40 »

Добрый день
Может быть будет полезно мнение того самого "начинающего". Наверное помните я совсем недавно прошел эти круги ада под названием "Выбор сортов винограда для начинающих"
Мне кажется данный вопрос априори не может быть однозначным. Вот тебе пожалуйста список сортов для чайника, вот для продвинутого, а вот для эксперта.
Слишком много сугубо субъективных моментов. Да почти все. регион, почва, солнце, и еще 1005000
Из объективных по моему только цвет и то это розовый но с белым, а тот белый но с розовым, или на оборот?
Сложный для новичка легкий, мне кажется даже если этот один вопрос начать обсуждать будет великая битва.

Важно совсем другое...
Пришел человек ему задали вопросы откуда зачем почему для чего?
И на основании ответов как можно больше человека дали свои рекомендации. В выборе субъективных моментов важно только количество мнений. А выводы каждый вопрошающий должен делать сам.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение y_fed »

Aleksandr_A писал(а):...но и в офлайне ориентировать людей сразу на интересные сорта, не отнимая у них несколько лет на тренировки.
Интересные сорта... Это довольно субъективно. Я, например, своим землякам из начинающих обязательно рекомендую Сомерсет сидлис и считаю его интересным. Они сами у меня на участке виноград на вкус попробовать могут, но оценить "проблемность" сорта - это вряд ли. А кишмиш Лучистый я никогда не предлагаю (хотя он и замечательный), если только кто сам не настаивает после дегустации. По мне так пусть люди получат сначала "синицу", окрылятся успехом, подучатся и уже со знанием дела начнут охоту за "журавлём" :)
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Aleksandr_A »

y_fed писал(а):По мне так пусть люди получат сначала "синицу", окрылятся успехом, подучатся и уже со знанием дела начнут охоту за "журавлём"

По мне, так сначала нужно человеку рассказать о предстоящих трудозатрах, его желаниях и ожидаемом результате. Если хочет виноград для покушать - значит нужно рассказывать о товарном винограде, который без танцев вызревает в этом регионе. А если ему нужно посадить на беседку для красоты, и заморачиваться с ним не желает - то рекомендованы должны быть соответствующие сорта. А то человек желает покушать, растит несколько лет, а ему 5 гроздей по 100 грамм побитые осами на выходе. Конечно тут будет разочарование. Или вы хотите, чтобы человек разочаровавшись, снова нырнул на несколько лет в эту авантюру? Мы живем один раз, и у человека нельзя воровать ни одного года жизни. Пусть посадит 3-4 разных сорта, но обязательно должен быть хороший столовый, который стабильно вызревает в этом регионе. И уж поверьте, люди не такие дураки, чтобы тренироваться несколько лет на кустах сомнительного качества, чтобы им доверили что-то "святое". Понимаю, что хочется лозой торговать, но годы жизни стоят куда как дороже трех чубуков.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение wldmir »

Aleksandr_A писал(а):...Или вы хотите, чтобы человек разочаровавшись, снова нырнул на несколько лет в эту авантюру? Мы живем один раз, и у человека нельзя воровать ни одного года жизни. Пусть посадит 3-4 разных сорта, но обязательно должен быть хороший столовый, который стабильно вызревает в этом регионе...
Согласен.
Меня убедили нырнуть в авантюру.
В зоне моего виноградника надо преобладание технических сортов, а столовые должны перекрыть календарь съедобности по местной Солнечной системе.
Оффтопик: открыть
Изображение
Последний раз редактировалось wldmir 07 мар 2017, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Скиф »

Aleksandr_A писал(а):Мы живем один раз, и у человека нельзя воровать ни одного года жизни.
Полностью согласен с Вами, Александр! Расскажите и подскажите, пожалуйста, Step40 - Вашему тезке все что нужно, он задавал здесь много вопросов. Думаю он Вам будет очень благодарен.
С уважением, Александр.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Step40 »

Скиф писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Мы живем один раз, и у человека нельзя воровать ни одного года жизни.
Полностью согласен с Вами, Александр! Расскажите и подскажите, пожалуйста, Step40 - Вашему тезке все что нужно, он задавал здесь много вопросов. Думаю он Вам будет очень благодарен.
С уважением, Александр.
не ....спасибо...мне больше не надо...я уже определился...второй раз я этого не переживу....
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski и 472 гостя