Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Акованцев Михаил »

Сложно что-то посоветовать.
Вначале начинающий виноградарь должен разобраться во всех видах винограда: американский, амурский, европейски и т.д.
А для этого и следует всё посадить по одному кусту, для эксперимента.
Михаил
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вера Бова »

Nadezhda писал(а): Про сидлесы читала много хороших отзывов, но также прочитала что их трудно уложить на зиму - трещат и ломаются.
Надежда, Татьяна (Лужки) вам ответила.. Как сформируете.Любой виноградный куст сломать можно. Сидлисы, как и кишмиши , сами по себе НЕ ломаются..
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Step40 »

Добрый день
И снова я (больной зуб) пока еще с форума не выгнали...
Нуждаюсь в Ваших комментариях.
Вроде бы я закончил подбор сортов. Получилось что гарантировано потяну по площадям на 10 сортов.
Думаю что логично будет распределить их по срокам созревания а внутри сроков по цвету.
Что получилось.
Очень ранние
• Лора белый
• Фуршетный черный
• Велес розовый
Ранние
• Богатяновский белый
• Низина черный
• Подарок Ирине розовый
Средне ранние
• Атаман Павлюк черный
• Атаман розовый

Средне ранних получилось два потому что изучая форум наткнулся на два сорта которые многие считаю чуть ли ни эталонными а именно.
• Гарольд белый
• Лучистый белый

Хотел бы обратить внимание что виноград я буду сажать не на даче а в доме на ПМЖ и все сразу по взрослому,с трубами для корма, с капельным поливом, кабелем обогрева. Это я к тому что уход планирую обеспечить как минимум лучше чем в 5 звездочных отелях Турции. Т.е. если какой то сорт не достоин таких будущих титанических я бы сказал усилий Вы мне сразу скажите пожалуйста.

Буду благодарен если кто то что то прокоментирует про мой выбор.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение y_fed »

Step40 писал(а):Буду благодарен если кто то что то прокоментирует про мой выбор.
Коллега, рекомендую ориентироваться на советы земляков, а ещё лучше - посмотреть у них "вживую" и попробовать на вкус. Иначе ошибок и разочарований не избежать.
Для информации, как пример: у меня Лора - не "очень ранняя", а Низина - не "ранняя" (да и не "черная", а скорее красно-фиолетовая).
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Хуторянка »

Ну когда ему "ходить по домам",ему сажать уже весной надо!А вроде Лучика белого нет на свете и Низина поздняя.Если не напрягает толстая шкурка,то Атаман Павлюк понравиться.
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Step40 »

y_fed писал(а):
Step40 писал(а):Буду благодарен если кто то что то прокоментирует про мой выбор.
Коллега, рекомендую ориентироваться на советы земляков, а ещё лучше - посмотреть у них "вживую" и попробовать на вкус. Иначе ошибок и разочарований не избежать.
Для информации, как пример: у меня Лора - не "очень ранняя", а Низина - не "ранняя" (да и не "черная", а скорее красно-фиолетовая).
Я это понимаю, только где же взять этих земляков. Я в своей жизни еще ни одно "живого" виноградаря в Волгограде не видел. Вот и написал тут, может появиться кто. По поиску в интернете нашел троих написал неделю назад им письма что хочу купить саженцы. Ни ответа не привета. Сделал вывод что виноградорство очень прибыльный бизнес, раз несколько тысяч рублей им не нужны.
Вот и думаю что продать автосервис или рекламное агенство? и заняться продажей саженцев? Если бы у меня в агентстве менеджер не ответил на письма в течении часа, я бы его в кислоте растворил.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Хуторянка »

А еще-планируете закладывать виноград на хранение?Я для этого посадила Рждественский,Ланселот и Хрустящий.Сажайте пока что надумали,а потом благодаря форуму научитесь прививать и будете добавлять что понравится "по дворам"
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение wldmir »

Акованцев Михаил писал(а):Сложно что-то посоветовать.
Вначале начинающий виноградарь должен разобраться во всех видах винограда: американский, амурский, европейски и т.д.
А для этого и следует всё посадить по одному кусту, для эксперимента.
Глупое утверждение. К Вам обращаются за добрым советом.
Вы сам удачный эксперемент ?
Последний раз редактировалось wldmir 04 мар 2017, 13:43, всего редактировалось 2 раза.
KRP
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:43
Город: Барнаул
Подпись: Леонид Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение KRP »

Step40 писал(а):Вроде бы я закончил подбор сортов. Получилось что гарантировано потяну по площадям на 10 сортов.
Думаю что логично будет распределить их по срокам созревания а внутри сроков по цвету.
Очень ранние
Ранние
Средне ранние
В Волгограде и ограничивать себя только ранними сортами?
В вашей местности можно спокойно выращивать и средние и даже поздние сорта. Тем более на приусадебном участке возле дома.
И как понимаю 10 сортами вы не ограничитесь.
Потом не ясна цель выращивания: на продажу на рынке, для попробовать возможно больше сортов и форм, или "тильки для сэбэ"?
Каково расстояние между кустами в ряду и рядами запланировано тоже имеет значение.

Так как уже этой болезнью заболели, то ройте форум дальше. :yes:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение oleg.saratov »

Step40 писал(а): Если бы у меня в агентстве менеджер не ответил на письма в течении часа, я бы его в кислоте растворил.
Щас все кинуться отвечать.
Александр, эталонных не бывает.Лучистый (розовый) совсем не устойчив к болезням.Гарольд надо в течении 1-2 недель после созревания съесть.Плотная мякоть превращается в сок.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 170 гостей