Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Irina45 »

Добрый вечер форумчане, так как вырашивание виноградa для меня, пока находится на уровне начальник классов, нужны разьяснения. :(
Так как место положения моего начинающего виноградника находится на севере, соответственно сорта и формы я подбирала только ранние, или ранне-среднии. Мои посадки , начались после вырубки многолетнего куста Конкорда, kоторый был посажен под лопату, рос без каких либо удобрений и опрыскиваний, без какой-либо формировки, был пушен на беседку ради тени, урожая хватало и птицам и нам. В связи с этим вопрос:
Конкорд считается поздним сортом и без всяких на то аргоприёмов, имеется урожай, возможно при применении должного ухода, вырашивать поздние сорта и получить урожай, или я где-то что-то пропустила :? :?:
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Shipkor »

Верхняя граница штата Массачусетс если не ошибаюсь это 42 параллель)))) стесняюсь сказать но это не совсем север, это глубокий юг, у нас там средиземное море.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Irina45 »

Shipkor писал(а):Верхняя граница штата Массачусетс если не ошибаюсь это 42 параллель)))) стесняюсь сказать но это не совсем север, это глубокий юг, у нас там средиземное море.
Я просто сравнивала свой климат который по Классификации Кёппена -Гейгера Dfb.
определяемый как холодно умеренный, со значительное количество осадков. :?
In My Humble Opinion.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение oleg.saratov »

Добрый вечер, Ирина.Конкорд - родной восточно-американский сорт, поэтому не удивительно, что он у Вас замечательно себя чувствует.
При выборе сортов ориентируются на сумму активных температур (САТ) в своём районе.Ссылка
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Irina45 »

oleg.saratov писал(а):Добрый вечер, Ирина.Конкорд - родной восточно-американский сорт, поэтому не удивительно, что он у Вас замечательно себя чувствует.
При выборе сортов ориентируются на сумму активных температур (САТ) в своём районе.Ссылка
Да вот пытаюсь определить... :? Читала тему ''Климат,его характеристика и потенциальные возможности''
,но с математическими подсчётами у меня туго, поэтому при данных там формулах немного буксую. Надо ждать когда главный химик в семье пойдёт на каникулы и поприставать с вычитаниями по поводу вырашивания своего хобби. :)
In My Humble Opinion.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение oleg.saratov »

На американских сайтах должна быть такая информация.
Nadezhda
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:36
Город: МО, Дмитровский р-н, Яхрома
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Nadezhda »

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста и мне с выбором сортов.
География не самая благоприятная для винограда - север Московской области, и склон не самый южный, и бываю там только по выходным, но наверное и мне можно на что-то надеяться :). Хочется немного покушать (для себя, не на продажу) и немного на вино (красное с изабельным оттенком). Нужные ранние, очень морозоустойчивые, и ну и болявые.
Из предыдущих граблей - были куплены на еду Галахад (почил в бозе), Аттика (еще теплится жизнь, но наверное лучше отдать кому-то из южан, что друг друга мучить), и 2 Маркетта на вино (растут отлично, но вряд ли будут успевать к середине октября, когда у нас уже заморозки). Все укрыты, но после этой зимы не исключены потери, так что решила заранее парочку прикупить. Кто-то упоминал Ханский (не смогла найти в списках такое название сорта), Брускам, кишмиш Юпитер (США, не смогла найти кто продаст) и Вэлиант. Конечно я понимаю, что если бы больше времени проводила на участке и прислушивалась к моим растюхам, лучше укрывала и формировала, если бы рядом были опытные соседи, то результат был бы хороший с уже имеющимся набором, но раз пока не получается уделять больше времени, то может попробовать менее требовательные сорта.
Помогите пожалуйста выбрать более подходящие для меня сорта - готова жертвовать вкусом ради морозостойкости и раннего созревания. А если откликнется кто-то рядом со мной (по Дмитровскому шоссе) - будет вообще чудо!
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение irina+ »

july26@mail.ru писал(а):География не самая благоприятная для винограда - север Московской области, и склон не самый южный, и бываю там только по выходным, но наверное и мне можно на что-то надеяться
Надежда, обратите внимание на сорта Прибалтийской селекции (Циравас Аграа, Юодупе и т.д.) из кишмишей- на американские сидлисы (Рилайнс пинк сидлис). На сорта, у кого в характеристиках очень раннее вызревание лозы. :)
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

july26@mail.ru писал(а):Дорогие форумчане, помогите пожалуйста и мне с выбором сортов.
На ваш вкус и место произрастания, мной испытанные у друзей в Дмитровском районе. В порядке наибольшей устойчивости к меньшей, но лучших вкусовых качеств:
1. ГФ "Северный стойкий"
2. Хасанский Боуса
3. Юбилейный Новгорода
4. Сомерсет сидлис
5. Зилга
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Ляля »

Стабильно вызревает лоза и ягоды у Алёшенькина.Но он очень чувствителен к мильдью.Я обрабатывала весь май и июнь,чтобы не заболел.
А так,если здоровый, сладкий и красивый.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»