Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение andrey.k »

Подскажите пожалуйста, какие сорта винограда можно вырастить в условиях 56 град. с. ш. по консистенции и сахару похожие на Тимур. Сигнальная гроздь при созревании поразила ощущением отсутствия шкурки и вкуса с полным отсутствием кислоты, с великолепным сахаром. На участке растёт два ХЗЧ, кислота в шкурке у них не уходит до сентября и жёсткость оставляет желать лучшего.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вера Бова »

andrey.k писал(а):Подскажите пожалуйста, какие сорта винограда можно вырастить в условиях 56 град. с. ш. по консистенции и сахару похожие на Тимур. Сигнальная гроздь при созревании поразила ощущением отсутствия шкурки и вкуса с полным отсутствием кислоты, с великолепным сахаром..
Зарница. Седой. Флора.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вик »

Вера Бова писал(а):
andrey.k писал(а):Подскажите пожалуйста, какие сорта винограда можно вырастить в условиях 56 град. с. ш. по консистенции и сахару похожие на Тимур. Сигнальная гроздь при созревании поразила ощущением отсутствия шкурки и вкуса с полным отсутствием кислоты, с великолепным сахаром..
Зарница. Седой. Флора.
Сорта названные Верой будут набирать хороший сахар только в теплице в условиях 56 град. с.ш.
У меня ФЛора растёт более 10 лет в ОГ. За этот период набирала хороший сахар и вызревала только 2-3 раза. В другие года даже до заморозков не успевала созреть. :pardon:
В ОГ хорошо вызревает и имеет хороший вкус, плотную мякоть и великолепный сахар, Элегант (у меня растёт). И по сообщениям в форуме, Элегант сверхранний. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение andrey.k »

Вик писал(а):Вера Бова писал(а):

andrey.k писал(а):
Подскажите пожалуйста, какие сорта винограда можно вырастить в условиях 56 град. с. ш. по консистенции и сахару похожие на Тимур. Сигнальная гроздь при созревании поразила ощущением отсутствия шкурки и вкуса с полным отсутствием кислоты, с великолепным сахаром..

Зарница. Седой. Флора.

Сорта названные Верой будут набирать хороший сахар только в теплице в условиях 56 град. с.ш.
Спасибо за подсказку. Посадку винограда в теплицу тоже рассматриваю. Описаний ранних форм большое количество, а вкусовые пристрастия бывают очень противоречивы и выбор в нашем невиноградном краю для начинающего очень труден. Интересен опыт северных соседей. У меня сигналка ранней Румбы в теплице никак не дойдёт до кондиции. Ни цвета, ни сахара ещё не набрала, хотя размягчилась и кислоты нет. А лето у нас для винограда удалось на славу без частых дождей и температура под 30 град почти до конца августа. Даже треснутые ягоды не загнивали, а подсушивались, подчищенные осами. Элегант сверхранний давно на примете, но не нашёл отзывов с "севера". Будет ли у нас вызревать в ОГ? Флору не уберёг. О Зарнице и Седом обязательно почитаю отзывы. Ознакомившись на данном форуме с описаниями Ливии и Блестящего, хотел усышать отзывы нижегородцев или соседей о созревании и вкусе.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вера Бова »

andrey.k писал(а): Ознакомившись на данном форуме с описаниями Ливии и Блестящего, хотел усышать отзывы нижегородцев или соседей о созревании и вкусе.
Андрей, Блестящий лучше. Он и вызревать раньше начинает.
А Румба- ну во-первых сигналка. Во-вторых, в этом году та,что я видела,тоже затянула срок.. Весна нам подкорректировала ранние сора.
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Сергей 1961 »

andrey.k писал(а):
Вик писал(а):Вера Бова писал(а):

Ознакомившись на данном форуме с описаниями Ливии и Блестящего, хотел усышать отзывы нижегородцев или соседей о созревании и вкусе.


У этих сортов могут быть проблемы с вызреванием побегов.
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение andrey.k »

Сергей 1961:"У этих сортов могут быть проблемы с вызреванием побегов."
Спасибо Сергей, я про это слышал и вопрос наверно прозвучал не чётко. Суть в тонкостях, в агротехнике в наших условиях. Выращивание в теплице или в ОГ. В ОГ с укрытием, в пристенке, обработка калийными удобрениями, наращивание старой древесины (формировка) или короткая обрезка, как описывают выращивание Аркадии у нас... В частности Сопин А.И. в условиях подмосковья ведёт опытную работу и рассказывает о своих результатах на данном форуме, Точилин В.Э. на витебщине очень доступно делится своими наработками даже с видео роликами. У меня в теплице из черенка за лето выросла более чем двухметровая лоза Галбены ноу, но она не успела вызреть. Не зная тонкостей, я совершил ряд ошибок: не кормил каллием, не сделал влагозарядковый полив на зиму, обрезал коротко на две почки. А в первый год, как пишут этого не делают. В итоге замечательный саженец вымерз безвозвратно, хотя Тимур и Румба, успев вызреть выжили в этих же условиях и даже выдали по сигналке. Я читал о плохом вызревании лозы у Галбены ноу в наших условиях, но не ожидал, что это может произойти в теплице и ещё не научился реагировать по ходу дела. Очень хотел попробовать расхваленный мускат. И продолжаю идти в данном направлении, собирая различные мнения и опыт.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вера Бова »

Да, Андрей, ещё хотелось бы добавить Самородок в список возможных сортов для ваших условий. Не думаю,что этот сорт уже получил распространение на севере, но у нас он показывает раннее и качественное вызревание лоз. По вкусу- великолепен, имеется хруст наподобие вашего полюбившегося Тимура.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение анжела »

В мае ко мне приехали знакомые и просили саженцы очень вкусного винограда, главное, вкусного и созревающего в теплице. Очень дотошные и придирчивые товарищи оказались в плане выбора вин-да. Я им предложила Юлиан, Зарю Несветая, Блестящий, Аркадию, Гурман ран., Аттику, Красотку. Они же приехали ко мне недавно на дегустацию вин-да. Попробовали все и сказали, что я им действительно посоветовала самые вкусные и красивые сорта , ГФ. .Но захотелось им еще Гарольда , Тасона, Викторию, Лору. И решили они увеличить теплицу. Радует, что ребята очень серьезно подошли к этому вопросу и тщательно изучают мат часть, готовят грунт, купили синтепон для укрытия в-да. Думаю, все у них будет отлично и я сама через пару лет поеду к ним дегустировать ягоды. Про треск Красотки и Виктории предупредила, предложила почитать про ГБ. Заинтересовались.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вик »

Вера Бова писал(а):Да, Андрей, ещё хотелось бы добавить Самородок в список возможных сортов для ваших условий. Не думаю,что этот сорт уже получил распространение на севере, но у нас он показывает раннее и качественное вызревание лоз. По вкусу- великолепен, имеется хруст наподобие вашего полюбившегося Тимура.
Самородок действительно может оказаться отличным сортом для Подмосковья в ОГ, а тем более для теплиц.
У меня есть этот сорт. В прошлом году оставлял сигналку. В этом году оставил 8 гроздей. Вера уже сказала о его достоинствах. Могу только подтвердить.
Пока этот сорт получает у меня оценку ОТЛИЧНО! :yes:
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, СергейП, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 299 гостей