Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Моя подборка сортов винограда для начинающего

Сообщение Вадим Уткин »

vixan писал(а):Господа и дамы, я определился с подбором сортов. Хочу попросить Вас прокомментировать то, что бросается в глаза опытным людям. Может где-то явный косяк в распределении, так подскажите пожалуйста. Вот я не уверен, что Надежде Азос в ОГ хорошо будет. В теплицу сажал несколько очень ранних сортов, чтобы созревали первыми и потом поздние сорта, чтобы созревали последние. Заранее спасибо всем откликнувшимся

Технические:
Московский устойчивый
Зигерребе
Платовский
Загадка Шарова
Сомерсет Сидлис
Здравствуйте. Скажу только про техннари. Из Вашего списка к техническим относятся только Платовский и Зигерребе.
Для Минска красные : Маркетт, Леон Мийо, Августа.
Белые: Кристалл, Дружба, Солярис, Цитронный Магарача.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя подборка сортов винограда для начинающего

Сообщение vixan »

Спасибо. А загадка шарова столовый? Или кишмиш?
А как по посадке сортов, норм?
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор сортов для участка

Сообщение Barsik »

Друзья, посоветуйте пожалуйста достойные сорта винограда (в пределах моих требований к ним) на следующий сезон. Требования: морозостойкость не ниже 27-28с, не болезненные, женская форма цветения. Спасибо!
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя подборка сортов винограда для начинающего

Сообщение AT71 »

Добрый день, уважаемые виноградари.
Помогите с советом начинающему.
Неожиданно для себя прошлой осенью стал обладателем нескольких саженцев винограда:
Преображение, Симпатия, Седой, Юбилей Новочеркасска, Лора, Оригинал, Надежда Аксайская, Кодрянка, Анжелика, Гала, Руслан, Ркацители.
Собственно выбор был не мой. Практически насильно вручили. Да и участку только три года.
Все саженцы принялись, за исключением Преображения. Ну а поскольку место пропадает, да и шпалеры для 12 кустов я уже начал мастерить, то возник вопрос. Чем заместить? Слышал, что Преображение и Юбилей Новочеркасска - практически одно и то же. Дублировать сорта не хочу. Может кишмиш какой присоветуете? Или технический сорт посадить?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя подборка сортов винограда для начинающего

Сообщение Вера Бова »

AT71 писал(а):Все саженцы принялись, за исключением Преображения. Ну а поскольку место пропадает, да и шпалеры для 12 кустов я уже начал мастерить, то возник вопрос. Чем заместить? Слышал, что Преображение и Юбилей Новочеркасска - практически одно и то же. Дублировать сорта не хочу. Может кишмиш какой присоветуете? Или технический сорт посадить?
Александр, рады приветствовать вас на форуме! Юбилей Новочеркасска даже лучше,чем Преображение. ИМХО. :yes: Могу пояснить точку зрения. :) Обсуждение этих сортов
Смело можете посадить любой другой сорт. Технический- в пару к растущему Ркацители,- вино будете делать?
Кишмишей масса, Лучшие кишмиши обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя подборка сортов винограда для начинающего

Сообщение AT71 »

Вера Бова писал(а): Технический- в пару к растущему Ркацители,- вино будете делать?
Да я, если честно, еще не знаю.
Ну поскольку Ркацители присутствует (а это именно Ркацители, из Кахетии передали лозу), то можно и Саперави посадить.
На счет вина - на мастак. Буду пробовать. Остальные сорта, как я понял, жалко использовать на вино. В общем забегаю далеко вперед, сейчас самый крупный куст - чуть выше полметра.
СПАСИБО большое за ссылки. Сейчас изучать буду... :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя подборка сортов винограда для начинающего

Сообщение Вера Бова »

AT71 писал(а): Остальные сорта, как я понял, жалко использовать на вино.
Да не то чтобы жалко- мало полезно. У большинства посаженых вами сортов плотная мякоть- выход сока мал. Лучше так скушать. Хотя и из столовых делают, ну если лишний или некондиция- мелок и т.д. Пила вино на основе Кодрянки с добавлениями других сортов- неплохо. Но даже не стала спрашивать, сколько туда ушло винограда..
Леонид Афаунов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 09:27
Город: Терек
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Леонид Афаунов »

Какой сорт из Тройки Крайнова более рыночный,лучше окрашивается,помогите сделать выбор.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вера Бова »

Леонид Афаунов писал(а):Какой сорт из Тройки Крайнова более рыночный,лучше окрашивается,помогите сделать выбор.
Леонид, в принципе, они все одинаковы .
Но вот тема о сравнении всех их. Как видите, она не очень активна а это значит- особой разницы нет.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение АЛЕКСС »

Леонид Афаунов писал(а):Какой сорт из Тройки Крайнова более рыночный,лучше окрашивается,помогите сделать выбор.
Леонид, вот если бы сейчас можно было начать все сначала и место было ограничено,то вместо всей тройки Крайнова посадил Юлиан. На вкус он уж точно лучше,да и на вид не хуже. В свое время выбрал Преображение и Виктор. Вот для сравнения фото из интернета.

Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rabia, selivanovski и 480 гостей