Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Step40 »

Хуторянка писал(а):Ну когда ему "ходить по домам",ему сажать уже весной надо!А вроде Лучика белого нет на свете и Низина поздняя.Если не напрягает толстая шкурка,то Атаман Павлюк понравиться.
Точно лучистый розовый исправлю
Низина у Натальи Лариасовны в каталоге стоит как 125-130 дней?
Про шкурку пока не знаю напрягает она меня или нет, если ее есть нельзя а надо выплевывать (ел я такой виноград) то напряжет конечно...

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
oleg.saratov писал(а):
Step40 писал(а): Если бы у меня в агентстве менеджер не ответил на письма в течении часа, я бы его в кислоте растворил.
Щас все кинуться отвечать.
Александр, эталонных не бывает.Лучистый (розовый) совсем не устойчив к болезням. Гарольд надо в течении 1-2 недель после созревания съесть.Плотная мякоть превращается в сок.
Если он действительно лучший кишмиш то наверное стоит воевать с болячками? Или он не стоит усилий? Съесть не проблема (или раздать) у нас странная семья мы не чего не храним, даже закруток не делаем.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение oleg.saratov »

Да, с болячками действительно надо воевать и к этому надо готовиться (теорию изучать).Велеса у меня нет, но, насколько я знаю, он очень похож на Лучистый.Кишмишей сейчас очень много, и Болгарские и американские и др.
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Step40 »

oleg.saratov писал(а):Да, с болячками действительно надо воевать и к этому надо готовиться (теорию изучать).Велеса у меня нет, но, насколько я знаю, он очень похож на Лучистый.Кишмишей сейчас очень много, и Болгарские и американские и др.
Много их в теории, а если купить саженцы в Волгограде то выбор не богатый...
KRP
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:43
Город: Барнаул
Подпись: Леонид Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение KRP »

Лучистый стоит выращивать. А болячек у всех хватает. Нет совершенно устойчивых сортов.
Насчет наличия саженцев так их с осени покупают.
Теперь если только договоритесь с виноградарями о вегетирующих саженцах (зеленке) под заказ с какими то втноградарями (возможно и с Пузенко Н.Л.).
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение oleg.saratov »

Step40 писал(а):Много их в теории, а если купить саженцы в Волгограде то выбор не богатый...
Можно и не спешить.И не все сорта сразу покупать, сажать.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Скиф »

Step40 писал(а):если какой то сорт не достоин таких будущих титанических я бы сказал усилий Вы мне сразу скажите пожалуйста
Дорогой, уважаемый Тезка!!! Вы очень странный человек, потому что думаете, что вкусы у всех совпадают с Вашими :o . Увы, это совсем не так! Мы все разные :yes:
Согласен с мнением, что сначала попробуйте, а потом уже сажайте, если нравится. А Вашей жене может и не понравится. Обратитесь к Администратору этого форума Пузенко Наталье Лариасовне, она из Волгограда, договоритесь с ней на сезон созревания продегустировать ягодки, уверен она Вам не откажет. Осенью у ней же и купите что понравилось, иначе будете ухаживать не за лебедями, а за гадкими утятами. И еще у всех разные условия (почва, влага и т.п.), значит один и тот же сорт может вести себя по-разному. Ну а если нет терпения до осени - сажайте что попало, потом будете корректировать, только это нерационально.
С уважением, Александр.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Хуторянка »

Step40 писал(а): Волгограде то выбор не богаты
Эге,Александр,еще какой богатый!У наших некоторых ребят и девчат по 300 сортов.Вот у нашей Наташи например и корнесобственные и на прививке больше 300 сортов.Что-то ей нравится,что-то нет,но она держит для коллекции.Клиент приехал за саженцами-на любой вкус!Это те,которые занимаются лозой и саженцами.Конечно,осенних саженцев всех может и не быть,но сейчас будет большой выбор вегетирующих.И не надо так плохо думать о Волгоградских виноградарях.Ну просто сейчас весна,многие уже заперлись на свои участки-руки то чешутся у всех-вот и не отвечают!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение wldmir »

Скиф писал(а):
Step40 писал(а): ...если какой то сорт не достоин таких будущих титанических я бы сказал усилий Вы мне сразу скажите пожалуйста
Дорогой, уважаемый Тезка!!! Вы очень странный человек, потому что думаете, что вкусы у всех совпадают с Вашими :o .
Согласен, ваш тёзка человек странный. Более чем.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение brianskiy »

Step40 писал(а): в Волгограде то выбор не богатый...
выбор не богатый в подмосковье,а в питере вооще швах а вот в Волгограде 8-) зажрались вы батенька :D
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Step40 »

Скиф писал(а):
Step40 писал(а):если какой то сорт не достоин таких будущих титанических я бы сказал усилий Вы мне сразу скажите пожалуйста
Дорогой, уважаемый Тезка!!! Вы очень странный человек, потому что думаете, что вкусы у всех совпадают с Вашими :o . Увы, это совсем не так! Мы все разные :yes:
Согласен с мнением, что сначала попробуйте, а потом уже сажайте, если нравится. А Вашей жене может и не понравится. Обратитесь к Администратору этого форума Пузенко Наталье Лариасовне, она из Волгограда, договоритесь с ней на сезон созревания продегустировать ягодки, уверен она Вам не откажет. Осенью у ней же и купите что понравилось, иначе будете ухаживать не за лебедями, а за гадкими утятами. И еще у всех разные условия (почва, влага и т.п.), значит один и тот же сорт может вести себя по-разному. Ну а если нет терпения до осени - сажайте что попало, потом будете корректировать, только это нерационально.
С уважением, Александр.
Если честно то про вкусы я вообще не думал. Я нашел тему на форуме с названием "Выбор сортов винограда для начинающих" и предположил что тут можно получить консультацию по сортам именно по моему региону от Волгоградских виноградарей по типу это у нас расти не будет, это сгорит на нашем солнце, этому не хватит влаги. Я вроде бы не спрашивал ни кого вкусно это или нет.
Вы считаете что виноград надо сажать осенью? Вот это я тогда попал....
Дело в том что прошлой осенью я как раз и хотел посадить виноград, обратился на форум (не этот) мне сказали. Ща...виноград лучше сажать весной саженцами. Ну ладно..
1 марта весна я захожу опять на форум и говорю хочу сажать виноград, продайте саженцы. А мне говорят нет саженцы надо брать у себя в регионе и дают контакты этого форума.
А тут опять Ща...виноград лучше сажать осенью...
Так когда лучше сажать виноград? Или это тоже очень странный вопрос?

Добавлено спустя 9 минут:
Хуторянка писал(а):
Step40 писал(а): Волгограде то выбор не богаты
Эге,Александр,еще какой богатый!У наших некоторых ребят и девчат по 300 сортов.Вот у нашей Наташи например и корнесобственные и на прививке больше 300 сортов.Что-то ей нравится,что-то нет,но она держит для коллекции.Клиент приехал за саженцами-на любой вкус!Это те,которые занимаются лозой и саженцами.Конечно,осенних саженцев всех может и не быть,но сейчас будет большой выбор вегетирующих.И не надо так плохо думать о Волгоградских виноградарях.Ну просто сейчас весна,многие уже заперлись на свои участки-руки то чешутся у всех-вот и не отвечают!
Да не думаю я плохо ни о ком. Я просто удивлен. А Вы бы не удивились?
Вот к примеру решили вы купить себе молока, вышли из дома видите магазин молоко, зашли туда, там полно молока. Вы говорите дайте мне вот этого вот этого и вот этого. А продавец в ответ молчит. 10 минут молчит, час молчи. Вы бы не удивились?
На сайтах тех виноградарей к которым я обратился русским по белому написано Продаю саженцы обращайтесь и форма заказа. На языке бизнеса это называется коммерческое предложение и публичная оферта. Я обратился.и что? и не чего из Михайловки 18 дней нет ответа с Волгограда 10 с Дубовки 5.
У меня естественно возникает всего дав вопроса
На какой икс писать на сайте купите у меня саженцы?
И что я не так делаю что меня игнорируют?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, Slavian, КВН, Ключи и 290 гостей