Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

elenaya писал(а): хотелось бы научиться и черенки укоренять каким-нибудь простым способом.
Если в подвале всю зиму плюсовая температура около +5-7 градусов, за зиму в сыром песке черенки, обычно, дают корни. Это и будет самый простой способ.
Надежда Аркатова
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 15:04
Город: Елецкий район д.Хмелинец Липецкой област
Подпись: Надежда
Откуда: Елец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Надежда Аркатова »

Хотелось бы узнать у опытных виноградарей - я хочу привить на старые кусты восторг, тимур,ананасный, кодрянка другие сорта в штамб. Можно это делать или нет?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

Надежда Аркатова писал(а):Хотелось бы узнать у опытных виноградарей - я хочу привить на старые кусты восторг, тимур,ананасный, кодрянка другие сорта в штамб. Можно это делать или нет?
Если в расщеп, можно - сам так прививал. А если окулировкой в старую лозу - сомневаюсь, но не пробовал.
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение дионисий »

Подскажи пожалуйста , хочу посадить виноград велис, фурор, сенсация, как эти сорта себя войдут
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение аркадий голубев »

Евгений Родимин писал(а):, за зиму в сыром песке черенки, обычно, дают корни. Это и будет самый простой спосо
А почки не прорастут раньше времени? С уважением Аркадий.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Arsenal »

Сейчас сделаю короткий философский трактат на тему: "Лучшие сорта для начинающих" :)

С высоты личных шишек, набитых при северном выращивании ( они уже высотой как скифские курганы, а некоторые и до Карпат дотягивают), ответственно заявляю: чем сложнее сорт, тем больше шансов у новичка увлечься виноградом.
А если не увлечется, набивая свои курганы с карпатами, то и очень хорошо, меньше будет мук для винограда и для человека.

Если же говорить о почти безпроблемных сортах для новичков, наверное, по совокупности факторов в моих условиях, это Аркадия. Из несущественных отмеченных проблем - риск оидиума по ягоде, но если об этом знать, то все нормально. Встречаю жалобы на плохое вызревание лоз. Вот уж не знаю, с каждым годом вызревают все лучше и лучше, длиннее и длиннее.

Любой виноградный куст - растение, требующее системности, терпения и долгожительства. Чего всем и желаю.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Толь Тольич »

Arsenal писал(а):...сделаю короткий философский трактат на тему: "Лучшие сорта для начинающих" :)
ответственно заявляю: чем сложнее сорт, тем больше шансов у новичка увлечься виноградом.
Если же говорить о почти безпроблемных сортах для новичков...
...и советовать их начинающим , то это означает - преднамерено порождать у них самонадеяность , пренебрежение и :pardon: лень.
Поэтому я бы советовал новичкам сразу открывать подфорум "Самые вкусные сорта" и останавливать свой выбор на таких , от которых потом не возникнут огорчения и сожаления.
Не каждый захочет заниматься сортоиспытанием!
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Arsenal »

Толь Тольич, поскольку виноград реально культура места, то сделал сознательную оговорку: "в моих условиях".
Начиная заниматься хоть черешней, хоть персиком, хоть виноградом в дрянном климате, надо понимать, что это реальные местные сортоиспытания. И никак иначе.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Любовь В.
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:26
Город: Курск
Подпись: Любовь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Любовь В. »

Толь Тольич писал(а):
Arsenal писал(а): Поэтому я бы советовал новичкам сразу открывать подфорум "Самые вкусные сорта" и останавливать свой выбор на таких , от которых потом не возникнут огорчения и сожаления.
Я бы посоветовала для новичков познакомиться с виноградарями по их месту жительства, для начала. И все будет у них: и сорта подходящие, и советы по выращиванию.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Arsenal »

Любовь, и это не гарантия :) Разные участки, разная инсоляция, разная защита от ветров, разное отношение (системное/бессистемное), разное ведение, разные шпалеры... - и получим разницу в пределах даже одного поселка.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, пингвин и 212 гостей