Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а): Если лоза умерла,то и все почки на ней тоже.
Спасибо.
Александр Иванович, у меня другая картинка получилась. На Восторге, например, лозы почти все вызрели, но почки на них - одна в начале и одна в конце, или две в начале и одна на конце, или вообще одна на конце лозы а остальные не проснулись до сих пор.
Грешу на тот злополучный сентябрьский мороз.

Я верно понял, что если на лозах прошлого года почки не проснулись, то надо ждать вариант с просыпанием замещающих на лозе? А если и эти не проснутся, то, видимо, лучший вариант - это растить то, что прорастет, и параллельно начинать формировать вновь, глядя в будущее?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а): На Восторге, например, лозы почти все вызрели, но почки на них - одна в начале и одна в конце, или две в начале и одна на конце, или вообще одна на конце лозы а остальные не проснулись до сих пор.
Грешу на тот злополучный сентябрьский мороз.
Не торопитесь с выводами. Могут ещё проснуться и остальные. Так бывает.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение ЕвгенийТула »

Arsenal писал(а):.............
глядя в будущее?
В будущем оставлять больший запас лозы и почек на зиму (в зависимости от сорта в 1,5-3 раза).
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):....

Я верно понял, что если на лозах прошлого года почки не проснулись, то надо ждать вариант с просыпанием замещающих на лозе? А если и эти не проснутся, то, видимо, лучший вариант - это растить то, что прорастет, и параллельно начинать формировать вновь, глядя в будущее?
Да,нам именно это и остается - ждать.
Сильная корневая система пробудит все оставшиеся в живых почки и Вы сможете сделать выбор.
Именно из имеющегося наличия побегов Вам и придется формировать куст.
Конечно,обидно,что часть почек погибла,вариации формировки сузились,но - что делать- придется работать с тем,что осталось.
В любом случае Вы получили опыт и теперь важно не допускать гибели почек в следующих сезонах.Так лучше.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

александр-зеленоград писал(а): Значит в таких условиях пробудятся почки и младших возрастов.
И пробуждаются и укореняются на 100%. Причем, чем старше, тем быстрее выходят корни. Тогда, как однолетние в этом году укореняются плохо, как никогда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Евгений ! У меня в этом году полное фиаско с укоренением, хотя в прошлом году было 80% всхожести, а в этом году я еще более старательно следил за всеми процессами. Как вы считаете в чем дело ? Черенки все были первоклассные, но у половины не проснулись почки при мощном корнеобразовании, а у второй половины - почки проснулись, а корни нет. Только один черенок выжил (укоренение начал 1 февраля) но и то какие-то чудеса - уже третий раз из одной почки появляются по 2 листка и через некоторое время засыхают при появлении новых 2-х листков.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а):Евгений ! У меня в этом году полное фиаско с укоренением, хотя в прошлом году было 80% всхожести, а в этом году я еще более старательно следил за всеми процессами. Как вы считаете в чем дело ? Черенки все были первоклассные, но у половины не проснулись почки при мощном корнеобразовании, а у второй половины - почки проснулись, а корни нет. Только один черенок выжил (укоренение начал 1 февраля) но и то какие-то чудеса - уже третий раз из одной почки появляются по 2 листка и через некоторое время засыхают при появлении новых 2-х листков.
Из-за плохой погоды в августе прошлого года в однолетней лозе не накопилось достаточно фитогормонов, способствующих укоренению и защите. По этой причине, полагаю, в этом году виноград будет болеть больше. Принимайте меры!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а): Из-за плохой погоды в августе прошлого года в однолетней лозе не накопилось достаточно фитогормонов, способствующих укоренению и защите. По этой причине, полагаю, в этом году виноград будет болеть больше. Принимайте меры!
Спасибо ! Очень ценное и своевременное замечание !!!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а): Да,нам именно это и остается - ждать.
.
Плач моего винограда на прошлогодних срезах очень интенсивный. Первый раз он меня радует больше, чем огорчает. Уже проклевываются почки, причем и замещающие тоже просыпаются. Не все так плохо, как я думал. Но я так понимаю, что нагружать в этом сезоне нельзя? считать кусты перво- или второгодками?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а): Плач моего винограда на прошлогодних срезах очень интенсивный. Первый раз он меня радует больше, чем огорчает.
1... Уже проклевываются почки, причем и замещающие тоже просыпаются. Не все так плохо, как я думал.
2... Но я так понимаю, что нагружать в этом сезоне нельзя?
3... считать кусты перво- или второгодками?
1.Попозже проведете выломку боковых почек,оставив по одному побегу.
2.Если Вы имеете в виду нагрузку соцветиями,то после приключений :yes: я бы оставил кусты без сигналок - пусть укрепляется.
3.Если сажали первогодками,то,естественно,второгодками.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Агапыч, BlackKnight, Majestic-12 [Bot], Ракчей, Пузенко Наталья и 566 гостей