Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Vad писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович.
Решил и я к Вам заглянуть. Интересует Ваше мнение: сейчас две недели обещают жару за 30.
Я школку и молодеж буду поливать, а вот, как быть с пятилетками под хорошей нагрузкой.
Думаю им полив сейчас только навредит. Что скажет мэтр?
Здравствуйте,Вадим!
Вернулся из поедзки на родину(Белгородская область).Поэтому долго не отвечал...
У моего друга там виноградник редчайшей красоты - по подбору сортов и агротехнике.
Почва - глина.
В беседе со мной он сказал,что все тридцать пять лет,которые он занимается виноградарством,он ни разу не поливал плодоносящие кусты.

Что же касается меня,то я только подкармливаю кусты(сейчас это калийно-фосфорные удобрения).Полив у меня идет только на школке.


Более того,даже в жарком 2010 году я не поливал виноградник.Думаю,что в этом году(по-крайней мере сейчас) погодная ситуация примерно схожая...
chisteka писал(а):А на Кристалл прививали? Для Подмосковья он вынослив по всем параметрам ИМХО.
Нет,коллега,Кристалл у меня корнесобственный,плодоносит великолепно.Причин для прививок на него не нахожу :unknown:
тата писал(а):Александр Иванович здравствуйте,прививали Вы на Вэлиант какие нибудь столовые сорта? Ведь он считается зимостойким
Здравствуйте,коллега!
Все мои попытки привить на Вэлиант что-нибудь другое пока не увенчались успехом.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение wws »

Александр Иванович, здравствуйте. Интересуюсь, как повели себя прививки от Соханевских гф? Брат Виолетты, Сюзанна? и гф Гордей Бурдака? Срослось? Были ли сигналки? ... много вкучу вопросов.)))
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

wws писал(а):Александр Иванович, здравствуйте.
1... Интересуюсь, как повели себя прививки от Соханевских гф? Брат Виолетты, Сюзанна?
2...и гф Гордей Бурдака?
3... Срослось?
4... Были ли сигналки?
5...... много в кучу вопросов.)))
Здравствуйте,коллега!
1.Брат Виолетты на Вишневый - прививка более 3 метров.
Сюзанна на Вишенку и К342 - прививка более 2,5 метров.
2.ГФ Гордей у меня высажен корнесобственным.
3.Отлично срослось.
Фото покажу позже,сегодня сделал фото.
4.Нет,сигналок не было.Зеленым в зеленое - какие тут сигналки :unknown: :yes:
5.Нормально,для этого и общаемся...
tatp.301 писал(а): 1.... Александр Иванович, что вы посоветуете? Убрать под укрытие сейчас? А вдруг запарятся? Подождать до первого заморозка и тогда убирать? Но ведь листья-то померзнут , а могли бы отдать свои накопления лозе! Читаю - советуют то так, то этак. А доверяю Вам, как учителю. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте,коллега!
Все зависит от того состояния,в котором находится лоза.
Если вызрела хотя бы на полметра,то никаких укрытий не надо - само дойдет.
Если не вызрела,то сделайте временное укрытие - торцы оставьте открытыми- температура земли сейчас еще высокая и заморозок под пленкой лозу не схватит.

В любом случае: временное укрытие молодых растений - хорошо для этого растения.
psh253 писал(а): 1...Александр Иванович, что показал Ваш Циравас агра в этом сезоне?
2... У меня растет Лиепаяс дзинтарс, хочу иметь что-то близкое, но не ФЖЦ.
3...Ваш Циравас в ОГ? У
4...Вас были трудности с этим кустиком? Мне важен Ваш отзыв, так как наши участки неподалеку.
Добрый день,коллега!
1.Мой Циравас Аграа в этом сезоне дал 7 прекрасных гроздей(правда,некрупных) с отличным вкусом и изумительным ускатом.
2.У меня Супага - просто прелесть.Тоже белая ягода,а в этом сезоне особенно удалась.Рекомендую.
3.Да,в ОГ.
4.Никаких трудностей - растет очень даже прилично.Одно замечание - лозы тонковаты,то это ему,похоже,не мешает...

Для всех сообщаю,что у меня тоже был небольшой заморозок,но виноградную лозу и ее листья не повредил.
Пострадали только кабачки и патиссоны в ОГ.
Все это произошло в период моего отсутствия с 19 сентября...
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Евгений Анатольевич »

александр-зеленоград писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а): Александр Иванович!
Если уж Монарх получается, то Ланселот будет без проблем.
Спасибо,Евгений Анатольевич,но все места уже заняты :(
И так в теплицу втиснул:Элегант сверхранний,Викторию,Гармонию,Талисман-1,Ромео,Кишмиш Столетие,Мечту Татьяны,Ливию,Монарха,Махаона,Кишмиш лучистый и Ландыш. Большего мой Боливар не выдержит :)
С Кишмишом Лучистым будут проблемы по причине вымерзания при любом укрытии.
Остальное решаемо прививкой в рукав почкой без пробуждения в августе. На следующий сезон покажу результаты своих прививок. Данный метод позволяет проверить новый сорт на плодоносящем кусту без ущерба плодоношения и спокойно произвести замену осенью.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
bazzilly72
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:27
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прививки винограда

Сообщение bazzilly72 »

Уважаемые специалисты! Довелось мне прошлой осенью сделать 11 прививок столовых сортов на укоренившиеся черенки Кобера, на столе и на месте. Все пошли и сейчас готовлюсь укрывать метровые побеги-лозы. Однако Кобер у меня кончился. Вчера привил на столе на укоренившийся трехлетний черенок Изабеллы технический сорт от соседа неизвестно какой, но с хорошими качествами: с мускатным тоном, сладкий, среднерослый, черный, зимостойкий, вызревающий к октябрю в условиях нашего садового товарищества (на дне долины Тузловки - все холода наши).Почему прививал? - потому что у меня на участке филлоксера побила все кусты, кроме Молдовы и Изабеллы. Прививку высадил на место. Сосед, однако, предупредил, что Изабелла почти совсем не принимает привои. Вопрос: имеет ли кто опыт прививок на Изабеллу? Какова вероятность успеха, как сохранить прививку, чего опасаться и принимает ли привитый сорт запах Изабеллы?
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки винограда

Сообщение Евгений Анатольевич »

bazzilly72 писал(а):.... Вопрос: имеет ли кто опыт прививок на Изабеллу? Какова вероятность успеха, как сохранить прививку, чего опасаться и принимает ли привитый сорт запах Изабеллы?
В 2005 году мне пришлось перепрививать пятилетние кусты Изабеллы и Лидии Молдовой и Шоколадным в расщеп корня. Обе прививки удались, живы до сегодняшнего дня, Молдову, правда, пришлось повторно перепривить Кишмишом Лучистым. На вкус и запах прививка не влияет, только на силу роста.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки винограда

Сообщение Вера Бова »

bazzilly72 писал(а):. Вчера привил на столе на укоренившийся трехлетний черенок Изабеллы технический сорт от соседа неизвестно какой, но с хорошими качествами: ....Прививку высадил на место.
Василий,вы прямо удивляете(по крайней мере меня!),я-то полагала,что настольная прививка совершается зимой,да не без помощи кильчеватора. А что,можно так,в зиму?? Сразу хотела написать,что в том,что прививка не пойдёт вины Изабеллы не будет. Совсем. Температура убьёт прививку. Теперь думаю,может вы в подробностях поделитесь своим методом зимней прививки? Не видя результатов, теория кажется мне просто космической,но возможно есть какой-то процент приживаемости.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Евгений Родимин »

Валерий 45 писал(а): Просто 2.5 метровая однолетняя лоза укладывалась на землю и т.д.На ней этой лозе было 7 прививок.
А где можно посмотреть методику и схему таких прививок?
Аватара пользователя
Валерий 45
Освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:02
Город: ТАГАНРОГ
Подпись: Валера
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Валерий 45 »

Евгений Родимин писал(а): где можно посмотреть методику и схему таких прививок?
Методика простая.Весной однолетняя лоза располагается над землёй в 2-3 см.После того как зелёные побеги отрастут на 15-20 см, лоза укладывается на грунт и засыпается плодородной землёй или компостом.Постоянно увлажнять, иначе корневая будет плохая.
Ну а дальше как и везде прививка на более или менее одревесневший зелёный побег З-З в расщеп, на каждый побег.
Люблю выращивать виноград!
восемь96один30шесть8ноль2один
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки винограда

Сообщение Аббасов Вахид »

В этом году сделал разными способами, з/з, ч/з, в расщеп, окулировка, несколько прививок с пробуждением и без. на след год все ли эти прививки должны дать урожай?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KUMMAR и 88 гостей