Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Александр Иванович, здравствуйте,
точно почва там глина?
И никаких "танцев" с ней?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):Александр Иванович, здравствуйте,
1...точно почва там глина?
2...И никаких "танцев" с ней?
Здравствуйте,Сергей!
1.Точней не бывает.Когда раскиснет - хоть кирпичи делай...Кстати,там рядом и кирпичный завод есть.
Это правый(высокий) берег реки Ворскла,рядом основанный графом Шереметьевым Тихвинский монастырь...
2.Танец один - роется яма метр на метр на метр и засыпается местным черноземом.И все...

Под школку Н.Н. проложил капельный полив и поэтому саженцы получаются на заглядение.
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Михаил Викторович »

Александр Иванович, добрый день!
23 мая сего года в подфоруме "Виноград в Подмосковье" Вы мне отвечали по поводу укрытия винограда на зиму:

2.ПЭТ-пленка накрывает нетканый материал СВЕРХУ для защиты от обледенения,сохранения тепла внутри конструкции и удобства раскрытия данного сухо-воздушного укрытия.
Не волнуйтесь - все там дышит через продухи в торцах и др.
Технология мною применяется много лет и очень надежна.

Хотел бы уточнить:
1. Пробовали ли Вы нетканый материал без укрытия сверху полиэтиленовой плёнкой и, если да, что из этого выщло?
2. Вы пишете, что через продухи в торцах там всё дышит. Почему тогда просто полиэтиленом не укрыть с организацией продухов?
3. В зимний период я на участок не езжу. Вы в течение зимнего сезона открываете-закрываете продухи в зависимости от погоды или всю зиму какое-то одно положение?
4. Размер продухов и как их организуете?

Немного на другую тему - здесь были попытки обсудить, какое количество горячей воды требуется для прогрева почвы. Я попробовал сделать очень грубую оценку для своей траншеи (глубина 0.6 ширина 0.8 длина 8 м = 3.84 кубометра грунта, вровень с горизонтом участка). Получилось, чтобы нагреть это количество грунта о т 5 до 15 градусов при условии одномоментного равномерного перемешивания с водой температурой 45 град. требуется не менее 1.3 кубометра воды. И всё это сразу станет весной остывать... Поэтому, мне кажется, какой-то другой фактор (а не полив почвы весной тёплой водой) является ключевым в столь раннем "старте" винограда у Вас и Светланы.

С уважением,
Михаил Викторович
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение БОБ »

Александр Иванович, как вы боритесь с мучнистой росой на флоксах? Цветут приятно (15 разных), удалять жалко, но опасаюсь за виноград. Ни фитоспорин, ни сода кальцинированная не помогли, правда брызгала уже после появления, а не профилактически. Спасибо.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Михаил Викторович писал(а):
Немного на другую тему - здесь были попытки обсудить, какое количество горячей воды требуется для прогрева почвы. Я попробовал сделать очень грубую оценку для своей траншеи (глубина 0.6 ширина 0.8 длина 8 м = 3.84 кубометра грунта, вровень с горизонтом участка). Получилось, чтобы нагреть это количество грунта о т 5 до 15 градусов при условии одномоментного равномерного перемешивания с водой температурой 45 град. требуется не менее 1.3 кубометра воды. И всё это сразу станет весной остывать... Поэтому, мне кажется, какой-то другой фактор (а не полив почвы весной тёплой водой) является ключевым в столь раннем "старте" винограда у Вас и Светланы.

С уважением,
Михаил Викторович
Михаил Викторович, а надо ли греть весь объём грунта в траншее?

Светлана подкармливает теплым раствором удобрений ПОД землю, в зону корней через трубы.
То есть "готовит" локальное теплое питание.

Примерно как мы себе греем еду перед обедом. Можно и холодной употребить, но диетологи считают, что в холод лучше есть теплую пищу. А в жару - холодную - тот же холодный зеленый борщ, а кто-то может и окрошку любит...
;)
В итоге в жару холодный борщ охлаждает, а в холод теплый - греет. И нам комфортнее.
Скажете, бытовое сравнение не подходит?
Как знать...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Михаил Викторович писал(а):....

Хотел бы уточнить:
1.... Пробовали ли Вы нетканый материал без укрытия сверху полиэтиленовой плёнкой и, если да, что из этого выщло?
2.... Вы пишете, что через продухи в торцах там всё дышит. Почему тогда просто полиэтиленом не укрыть с организацией продухов?
3.... В зимний период я на участок не езжу. Вы в течение зимнего сезона открываете-закрываете продухи в зависимости от погоды или всю зиму какое-то одно положение?
4.... Размер продухов и как их организуете?

5....Немного на другую тему - здесь были попытки обсудить, какое количество горячей воды требуется для прогрева почвы. Я попробовал сделать очень грубую оценку для своей траншеи (глубина 0.6 ширина 0.8 длина 8 м = 3.84 кубометра грунта, вровень с горизонтом участка). Получилось, чтобы нагреть это количество грунта о т 5 до 15 градусов при условии одномоментного равномерного перемешивания с водой температурой 45 град. требуется не менее 1.3 кубометра воды. И всё это сразу станет весной остывать... Поэтому, мне кажется, какой-то другой фактор (а не полив почвы весной тёплой водой) является ключевым в столь раннем "старте" винограда у Вас и Светланы.

С уважением,
Михаил Викторович
Здравствуйте,Михаил Викторович!
1.Пробовал.Ничего хорошего не вышло - осадки и мороз сковывают нетканый материал в сплошной конгломерат и работать с ним очень неудобно,в том числе и при раскрытии винограда.
2.Внизу идет конденсация парОв воды и они не стекают по стенкам внутрь.Если же будет голая пленка,то не все сорта выдержат такой тепловой режим зимовки.Самым морозостойким(Вэлиант,Таежный,Маркетт) достаточно только пленки,а вот крупноягодные,как правило,имеют невысокие значения температуры по морозостойкости.
3.Да,можно просто открыть и при наступлении сильных морозов закрыть продухи.Иногда это делает сам снег.Но чаще я слежу за процессом и закрываю продухи.
4.Размер продуха - на величину укрытия.Просто загибается ПЭТ-пленка вверх,на укрытие.
5.Это вопрос сложный и у меня нет прямого ответа.
С одной стороны у меня нет причин не доверять авторам,а с другой - мне не удается ПОКА точно воспроизвести схему ухода.
Будущее покажет...
Сомневающихся много и мне пишут на эту тему те,кто не может получить столь ранний виноград.
Вопросов много,но,еще раз повторяю,- вся информация лежит на совести авторов.Кто-то же ездил в гости и убедился в достоверности....
Значит есть нюансы,которые мы пока не можем воспроизвести...
БОБ писал(а):Александр Иванович, как вы боритесь с мучнистой росой на флоксах? Цветут приятно (15 разных), удалять жалко, но опасаюсь за виноград. Ни фитоспорин, ни сода кальцинированная не помогли, правда брызгала уже после появления, а не профилактически. Спасибо.
Здравствуйте,Ольга!
У меня такой проблемы пока не возникало.Есть у меня 6 сортов флоксов и они прекрасно цветут,не болеют.
Возможно,что растут они у меня на довольно открытом месте и я не сторонник "джунглей" из высокорослых цветов...
Аватара пользователя
misha
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:07
Город: Сызрань
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение misha »

Здравстуйте Александр. Спасибо за Ваши советы. Красотка высший пилотаж благодаря Вам и гк.
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Михаил Викторович »

Александр Иванович, добрый день!
Спасибо за ответы. Относительно раннего винограда - я совершенно не подвергаю сомнению результаты Светланы (да и при моём нулевом опыте это просто некорректно), просто из совокупности применяемых мер главным может быть вовсе не искусственный подогрев почвы.

Сергею (Чехов, Arsenal): я и предполагаю, что корни находятся на глубине от 0 до 60 см, подкормка через трубы - это лишь СПОСОБ доставки питания непосредственно к корням. То, что оно тёплое - "хуже не будет", но, думаю, больше греет душу удобряющего, так как в течение короткого времени в почве должно остыть. Может быть, из словосочетания ""локальное тёплое питание" ключевыми словами являются "локальное питание" - доставка питательных веществ в максимально возможной концентрации к корням в период, когда они ранней весной находятся в неблагоприятных температурных условиях. Пониженная всасывающая способность корней компенсируется наличием раствора с удобрениями, в котором концентрация нужных веществ выше, чем в почве, за счёт этого лоза получает нормальное питание. Теоретизировать на эту тему можно бесконечно, серьёзный ответ могут дать лишь серьёзные исследования "по взрослому" на репрезентативных группах растений, на каждой из которых применяется какой-то один фактор.

Всем всего доброго!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Михаил Викторович, к вашим расчетам хотел бы добавить одно замечание - основные всасывающие корни расположены на периферии участка питания, а на этой перифереии будет максимальный теплообмен с внешней средой. Второй момент, что весной почва перенасыщена влагой и скорость проникновения тепленькой водички может быть гораздо меньше скорости ее остывания, и в третьих - растение не верблюд, который может быстро напиться а потом идти через пустыню - оптимальный тепловой режим корням нужен весь период вегетации. Так что расчетные 1.3 куба надо умножать как минимум на 10 , тогда эффект будет , может быть, заметен.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Михаил Викторович писал(а):... Теоретизировать на эту тему можно бесконечно, серьёзный ответ могут дать лишь серьёзные исследования "по взрослому" на репрезентативных группах растений, на каждой из которых применяется какой-то один фактор.

Всем всего доброго!
Вы правы,коллега,серьезное исследование здесь очень нужно.
Разделить факторы так просто не удастся...
Алексей3003 писал(а):... Так что расчетные 1.3 куба надо умножать как минимум на 10 , тогда эффект будет , может быть, заметен.
Как по мне - так проще проложить греющие кабели и включать их рано весной.
Тогда и не будет мУки с нагревом воды.
Но тогда остается открытой версия с "теплым питанием" по весне.

Вобщем,мнений и версий у нас много...
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, mikl6566, Ракчей, Semrush [Bot], ПАП, ПавелГол, Вилли, Йовль, ЛюдмилаТим и 706 гостей