Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей А. »

А что это за сорт - Солярис клон 360? Я свой покупал через журнал "Мир увлечений", там он обозначен просто как "Солярис" В этом году первое плодоношение, сахар пока не измерял.На неделе еду на дачу, сделаю фото и померю сахар.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Янн:- Ну вот и первый день осени, померил сахар , винограда можно сказать ,пока нет, но всё же.
Алёшенькин, 118-120 дней - теплица,второе плодоношение, заявлено сахар до 20 % , сейчас 16 brix.Отдельные ягоды 24 brix; две недели назад была та же картина, очень сладкий ,съедобный.
Тимур,105-115 дней, весеннее укрытие, сигналка,заявлено сахар до 17-22%,сейчас 15 brix; кислотность низкая ,сладкий,съедобный.
Загадка Шарова ,110 дней,весеннее укрытие,второе плодоношение,заявлено сахара до 21- 22% ,сейчас 16 brix; виноград вкусный,сладкий, съедобный.
Платовский 110 -115 дней, весенне укрытие, второе плодоношение, заявлено сахар до 20,2%, сейчас 18 brix; сладкий , съедобный.
Эстер Р-65 105-115 дней,весеннее укрытие, сигналка, заявлено сахар 17-19%,сейчас 18brix; сладко -кислый,съедобный.
Брускам 135 дней,весеннее укрытие, сигналка, заявлено сахар 21-22%,сейчас 14 brix; ,кислый ,не съедобный. :(
ХЗЧ (Башкирский сладкий) думаю 120 дней,технарь,пристенок, сейчас сахар 18 brix; кисловат, есть не хочется.Зимостойкость в районе -25*.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Сергей Огнев »

Янн писал(а): ХЗЧ (Башкирский сладкий) думаю 120 дней,технарь,пристенок, сейчас сахар 18 brix; кисловат, есть не хочется.Зимостойкость в районе -25*.
Может у Вас не Башкирский сладкий?. Мой вполне съедобен и кислоты не чувствуется, хоть и не вызрел ещё. И морозы переносит ниже -30 спокойно. Одно плохо - мелкий.
Кирилл Шиманов писал(а):Вчера, 31 августа, пройден знаковый временной рубеж и можно подвести промежуточный итог:


Маркетт - 21


Всё в ОГ, без "танцев", только чеканка и пасынкование.
А как Маркетт по кислоте, есть можно?
MВ течение часа Ваше сообщение сообщение можно править самому

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Сергей Огнев писал(а):
Может у Вас не Башкирский сладкий?. Мой вполне съедобен и кислоты не чувствуется, хоть и не вызрел ещё. И морозы переносит ниже -30 спокойно. Одно плохо - мелкий.
Янн:- Сорта Башкирский сладкий не существует. Этот сорт ХЗЧ , его прислали в питомник в Верею из Башкирии ,без названия ,вот его там так и обозвали. Приобретал непосредственно у того человека ,который и дал ему это имя. Растёт он с Платовским,укрывал в эту зиму их одинаково. Платовский перезимовал получше. А у Платовского - 29*,значит Башкирский послабее будит. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Сергей Огнев »

Я брал в том же питомнике. У меня другие характеристики по морозоустойчивости и кислоте.. Наверное нам с Вами дали разные формы. На сегодня сахар 15 брикс. Но моему ещё зреть дней десять, в 120 дней не уложится.
Аватара пользователя
Елена Александровна
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:47
Город: Протвино Моск.обл.
Подпись: Елена
Откуда: Калужская обл.,д.Макарово 54° 58' с.ш., 36° 55' в.д.; 144 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Елена Александровна »

Здравствуйте!Мой первый урожай(не считая сигналок)Эйнсет сидлис,одну гроздочку,конечно,съели неделю назад,уж очень часто начал муж заглядывать за сетку:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр Мельников »

Не надеясь на золотую осень и бабье лето решил помочь саженцам этого года,выращенным из черенков,успеть вызреть.А то лоза на Надёжном,Румбе и Продюсере ещё вся зелёная.По остальным саженцам процесс вызревания идёт нормально.А эти три саженца обернул полиэтиленовой плёнкой,используя бельевые прищепки для фиксации на проволоке и соединения краёв плёнки.Ещё подкормил их раствором монофосфата калия для лучшего созревания и подготовке к зиме.

Изображение

Изображение

Они пока в этом году растут среди овощей(огурцы и баклажаны).На будущий год жене придётся искать другое место.Сооружу ей парничок из пластиковых дуг.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Сергей Огнев »

АлександрМ писал(а):А эти три саженца обернул полиэтиленовой плёнкой,используя бельевые прищепки для фиксации на проволоке и соединения краёв плёнки.
А сыровато им там не будет? Ведь и так в теплицею Могут и сопреть.
Оффтопик: открыть
Не надо жене парничок. Лучше сооруди баклажанам :jokingly:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр Мельников »

Сергей,а я на что?До белых мух живу на даче и слежу за участком.Тем более в пасмурную погоду температура в парнике и на улице практически одинакова,особенно ночью.И без солнца влажность в парнике не увеличивается и верх у плёнки не закрыт.Просто полоса плёнки шириной около 0,8 метра сформирована трубой вокруг саженца.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

АлександрМ писал(а):Сергей,а я на что?До белых мух живу на даче и слежу за участком.Тем более в пасмурную погоду температура в парнике и на улице практически одинакова,особенно ночью.И без солнца влажность в парнике не увеличивается и верх у плёнки не закрыт.Просто полоса плёнки шириной около 0,8 метра сформирована трубой вокруг саженца.
С уважением,Александр.
Александр, если у вас саженцы в этом, очень долгим и теплым летом да еще в парнике(!!!) могут не вызреть, то возникает вопрос - а нужны ли такие сорта в принципе ? Или вы в дальнейшем перенесете их в отапливаемую теплицу ?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 37, сорокин сергей, Сибирячка, RISE, виктор 1950, Янн и 688 гостей