Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

bursucok писал(а):Пы Сы. Я бы извинился,написал бы,что ,мол,берега :lol: попутал...
Извинится - проще простого. Извините Александр Матвеевич... Нет не так: вы любите на ТЫ. Извини Саша.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Мила писал(а):
александр-зеленоград писал(а): а в "Садах Семирамиды" убрать перец:

Простите,Александр,за любопытство. А что такое у вас Сады Семирамиды? Это что-то интересное типа теплицы или что то еще?
За неимением возможности выращивать овощи(перец,помидоры,патиссоны,кабачки),а также арбузы,я перешел к навесной системе:над некоторыми постройками сооружены емкости с землей на высоте полутора-двух метров.
Там и высажены эти овощи и арбузы.
Получается очень тепло и компактно.
"Сады Семирамиды" находятся над компостной кучей и в этом рае для них отличное место:тепло и вкусно. :yes:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович ! очередной раз спасибо за советы. Когда можно будет начать вас беспокоить по поводу черенков ?
Сады Семирамиды - очень заманчивая идея, хожу вокруг да около и никак не могу решиться. Как вели себя емкости на крыше в прошлом году во время непрерывных дождей - у вас организован слив ? А в этом году , когда дождей вообще не было 2,5 месяца, а железные бочки прогревались "до красна" - организовывали капельный полив? На зиму вы спускаете бочки и меняете землю или удобряете на месте ? как боретесь с вредителями и болезнями (последние наверно не сильно донимают) ? Я так подробно интересуюсь потому, что свободной крыши у меня нет и нужно организовывать(строить ) второй этаж специально , поэтому хотелось бы все учесть прежде чем браться за возведение конструкций.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович ! очередной раз спасибо за советы.
1...Когда можно будет начать вас беспокоить по поводу черенков ?
2...Сады Семирамиды - очень заманчивая идея, хожу вокруг да около и никак не могу решиться.
3...Как вели себя емкости на крыше в прошлом году во время непрерывных дождей - у вас организован слив ?
4... А в этом году , когда дождей вообще не было 2,5 месяца, а железные бочки прогревались "до красна" - организовывали капельный полив?
5... На зиму вы спускаете бочки и меняете землю или удобряете на месте ?
6... как боретесь с вредителями и болезнями (последние наверно не сильно донимают) ?
7... Я так подробно интересуюсь потому, что свободной крыши у меня нет и нужно организовывать(строить ) второй этаж специально , поэтому хотелось бы все учесть прежде чем браться за возведение конструкций.
Алексей,добрый день!
1.После начала обрезки,кое начнется недели через две-три.Необычные условия - мороза на винограде нет,наблюдаю естественный листопад на самых ранних сортах.Давно такого не было :unknown:
2.Надо решаться,увидите все преимущества...
3.Бочки-то дырявые,старые,само сливалось :yes:
4.А в этом году были элементы каторги :( - приходилось ежедневно поливать.
5.Нет,не опускаю.Верхний слой иногда меняю,подкармливаю куряком.
6.Никак.Там все проветривается и болезней нет.
7.Молодец;учет и контроль - как завещал классик :D
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, это уже какая-то наркомания - каждый понедельник после поездки на дачу начинаю с вопросов к вам. Получив четыре года урожай, я возомнил себя виноградарем, но только теперь понял, что ничего еще не понимаю. Первый вопрос практический - какие мускатные сорта вы посоветуете для Ог и теплицы (за оставшиеся недели нужно принять решение о сортаменте0?. Второй - теоретический - в этом году мой черный (синий, который за неимением другой инофрмации считаю Альфой) виноград так и не набрал нужных кондиций, но снимая его в преддверии морозов я обнаружил, что на многих гроздьях есть как недоразвитые зеленые ягоды, так и начинающие сохнуть (чаще всего на концах грозди). Что это - недостаток влаги (поливаю регулярно, но земля как камень), холодные ночи в сентябре или перегруз (это врядли, так как в этом году одно плечо у меня вымерзло, так что нагрузка должна была уменьшиться) или нехватка питания . Почему в такой замечательный год как этот виноград не набрал кондиций (нет ни сахара ни лабрускового привкуса), хотя два года назад (в прошлом все вымокло) он созрел почти одновременно с белым ХЗЧ, который "очень похож на московский устойчивый". Даже Лидия, но которую я не рассчитываю уже почти набрала кондицию. Или может быь это просто не мой сорт и с ним надо расставаться ?
Изображение
И еще , хотелось бы услышать ваше мнение про Блестящий и Русский ранний....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 1..... Первый вопрос практический - какие мускатные сорта вы посоветуете для Ог и теплицы (за оставшиеся недели нужно принять решение о сортаменте0?.
2... Второй - теоретический - в этом году мой черный (синий, который за неимением другой инофрмации считаю Альфой) виноград так и не набрал нужных кондиций, ....
Что это - недостаток влаги (поливаю регулярно, но земля как камень), холодные ночи в сентябре или перегруз (это врядли, так как в этом году одно плечо у меня вымерзло, так что нагрузка должна была уменьшиться) или нехватка питания . ..
3...И еще , хотелось бы услышать ваше мнение про Блестящий и Русский ранний....
Здравствуйте,Алексей!
Каждый понедельник я жду от Вас вопросов :yes: ...
1.В ОГ у меня сорта с прекрасным мускатом:Русвен,Виктория,Продюсер,Ладанный-2.При вызревании в конце сезона мускат чувствуется на Аркадии.
2.Каждый год происходят какие-то "чудеса" в той или иной ипостаси развития винограда.
Мне тоже казалось,что этот год должен быть выдающимся в нашем регионе,но этого не призошло.Особенностей - навалом,начиная от очередности созревания моих питомцев...

Недозрелые ягоды у меня в этом сезоне чаще встречаются на Маркетте,чем это было обычно.И питание ведь хорошее.Я это отнес к особенностям завязи в плохую погоду июня(было дождливо и холодно).
3.Блестящий я только в этом сезоне посадил.Но мой коллега из Истры получает великолепный виноград от этого сорта и,попробовав его,я сам загорелся...
Русский ранний - неплохой,но грозди мелковаты,вкус простой,но сахар у меня однажды был под 26%.
Аватара пользователя
Наталия_Киров
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:55
Город: Киров Калужская обл
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Наталия_Киров »

александр-зеленоград писал(а): Например,Ливия.Всем хороша,но напряженности тепла ей не хватает в нашем регионе.
Александр иванович, здравствуйте. Что за зверь "напряженность тепла".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Наталия_Киров писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Например,Ливия.Всем хороша,но напряженности тепла ей не хватает в нашем регионе.
Александр иванович, здравствуйте. Что за зверь "напряженность тепла".
Напряженность тепла - такой профессионализмо-любителизм :yes: ,означающий,что САТ должен быть значительно выше.
В цифрах нет единства,но конкретно к Ливии говорят,что САТ ее вызревания никак не может быть меньше 2800*С.
Разделим на срок от вегетации до созревания и получим некую цифру...
Ее-то и имеют в виду широкие слои виноградарей :unknown:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Владимир 51 писал(а):...если небудет цветения отломить коронку и попробовать вызвать цветение на пасынках.может кто подскажет -реально ли это? Да уже приготовил всё (дуги, плёнку) для весеннего укрытия, я так понял- до цветения.
Александр Иванович, простите, что в Вашей теме выскажу свое убеждение: цветения (и плодоношения) вполне может не быть при перекорме азотными. Ибо зачем напрягаться? и так сытно, до потомства ль? :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сухонос Сергей »

Александр Иванович в оффлайне до вторника, так что не огорчайтесь не увидев ответов, а вот выкладывать новые вопросы не возброняется. :)
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 201 гость