Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда! :)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): Александр Иванович! Трубы - дело хорошее, а вот глина - плохое. Вариант с буром, наверно оптимальный для нашей почвы, так как дырки можно сверлить в разных местах по мере заиливания старых. .. ...
Да,можно применять разные технологии и на разных почвах.
Все зависит от почвы - она основной регулятор таких способов подкормки...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

"Нос вина" - невероятно нежданный подарок!

Сообщение BlackKnight »

На юбилей, который даже не принято отмечать, моя любимая жена, подарила мне абсолютно неожиданные и совершенно невероятный подарок: набор ароматов - "нос вина"!

Я конечно в тайне мечтал об этом наборе ароматов, но считал его приобретение - не целесообразным, просто в силу слабых собственных способностей к восприятию ароматов в вине! Но мучила мысль о проверке утверждений о том, что эту способность можно развить тренировкой!
http://vitalyakablackknight.users.photo ... 016771.jpg[/img][/url]
И вот теперь, вроде все есть на этой картинке:Большая беседка, с возможностью приготовить мясо на виноградной лозе;какое, никакое вино-есть;декантер, хоть и маленький - в наличии; винный бокал - присутствует;набор ароматов - "нос вина" демонстрируется и даже умная книжка на столе лежит!

Но все же не оставляет мысль,что какого-то элемента на фото не хватает!
Наверно того, кто бы мог компетентно наполнить этот натюрморт, надеюсь это только ПОКА! Ну или окажется, что как говорится: "не по Сеньке - шапка!"
Поживем - увидим!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Нос вина" - невероятно нежданный подарок!

Сообщение Даша Норд »

Виталий, привет, я очень рада, что у тебя появилась такая полезная и интересная вещь! Что до элементов на картине, я думаю , что на ней явно не хватает целых 2-х компонентов- ОБЪЕКТА, т.е. вина (потренироваться можно и на покупном вине, но подождем до конца года, чтобы был свой объект фактически)) и СУБЪЕКТА, на минутку отошедшего ( или теплой компании "субъектов")), т.е. винодела(ов), по совместительству дегустатора(ов). Кстати, лично я думаю-чувствую-уверена, что "шапка как раз по Сеньке", т.е. по Виталию... Удачи!
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: "Нос вина" - невероятно нежданный подарок!

Сообщение BlackKnight »

Даша Норд писал(а):Что до элементов на картине, я думаю , что на ней явно не хватает целых 2-х компонентов- ОБЪЕКТА, т.е. вина (потренироваться можно и на покупном вине, но подождем до конца года, чтобы был свой объект фактически))
Спасибо за добрые слова, да пока покупное, а дальше будем надеяться...
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда! :)

Сообщение Arsenal »

Алексей, я смотрю, у Вас заплывают трубы, что немудрено в наших грунтах.
А старинный способ "под лом" чем нехорош? на наших тяжелых суглинках и глинах вполне нормально держатся отверстия. На пару-тройку подкормок хватает, особенно в сушь.
А после все равно есть смысл лить в другое место, для равномерности.
Вы так пробовали?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда! :)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):А старинный способ "под лом" чем нехорош? на наших тяжелых суглинках и глинах вполне нормально держатся отверстия. На пару-тройку подкормок хватает, особенно в сушь.
А после все равно есть смысл лить в другое место, для равномерности.
Вы так пробовали?
Сергей, Метод под лом - "лучший из худших" ! Я считаю (интуитивно, так как никогда почвоведением не занимался), что важнее не кол-во минеральных солей брошенных в землю , а их равномерное распределение по площади питания, но еще важнее - создание нужной структуры почвы. Если она "дышащая" то не вижу проблем с подкормками при перекопке и поливах , а если это галимая глина, как у меня , то никакой лом не спасет, так как все соли концентрируются в шахтах и если доходят до корней, то с очень большой задержкой, особенно в дождливые и засушливые периоды. Я делаю следующее - 1. при подготовке ямы (почвы) вношу максимум древесной органики (ветки, старые корни, листву и даже гнилые бревна.) 2. сажаю практически все на гряды, то есть очень мелко по сравнению с текущим уровнем земли), поэтому корни развиваются в плодородном слое . За 3-4 года общий уровень земли подтягивается под гряды и посадки становятся "обычными". В такую землю лом уже можно не втыкать - весенне-осенние удобрения и жидкие подкормки распределяют необходимые вещества равномерно по площади питания , да и по глубине залегания корней. Деревья предпочитаю раз 2-3 года окапывать по периметру кроны траншеей глубиной в 2 штыка с закладыванием в нее ту же органику.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда! :)

Сообщение Arsenal »

Со структурностью почвы полностью согласен. Я тоже между куставми и под них запкидывал всякую полуперепревшую органику: ветки, трава и проч.
Также в этом году между саженцами винограда , пока они малявки были, высадил кабачки и тыквы. У них корни мощные. Все останутся в земле за исключением двух кабачков, выдернутых ретивой тещей без моего пристального внимания )))
Сейчас под зиму сыпанул разных сидератов. Под пленкой начали проклевываться, до морозов хоть немного, а наберут массы и корешков - тоже на пользу. В след году планирую, пока виноград еще маленький, посеять горох.
К сожалению, у меня на участке изначально были тяжелые суглинки, хоть не голимая глина, но все равно тяжелый грунт. Так что бум целенаправленно улучшать структуру гряд. Во всяком случае овощные грядки и места под деревьями сейчас уже совсем не тяжелый суглинок, а ведь прошло всего пять полноценных сезонов почвоулучшательства.
Вот какой вопрос: в зиму виноград уйдет под пленкой. Имеет смысл сидераты присыпать землей? не станут ли они источником гнилей, если их оставить неприсыпанными?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда! :)

Сообщение BlackKnight »

Arsenal писал(а):. Имеет смысл сидераты присыпать землей? не станут ли они источником гнилей, если их оставить неприсыпанными?
Присыпать или запахивать - надо!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Rezeda
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:26
Город: Башкирия 55°21′37″ с. ш. 54°36′55″в.д.
Подпись: Резеда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Ты помнишь как все начиналось..."

Сообщение Rezeda »

А я свой первый куст Башкирского сладкого, вообще только для тени сажала.Лет пять рос без всякой формировки.Ягода сладкая, костлявая, но своя.Съедали, раздавали соседям-знакомым и всё.Но в 2011г остатки собрали, забодяжили десертное вино и обалдели.К осени 2013г в моем саду прибавилось 13 кустов.А благодаря этому форуму и всем вашим "вкусным" описаниям...уже растет на 2х сотках,вдоль дома,бани,забора и столько ещё хочется...
erilovo
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:48
Город: Ельня(54,57N-33,19E)
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда.

Сообщение erilovo »

помогите,ткните носом,где почитать,как определиться с расстоянием между кустами?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 321 гость