Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Герасим »

АлександрМ писал(а):Виктор(гладыш),плёнка на земле не для отнятия тепла планеты,а для исключения попадания влаги из земли на лозу.Но за плёнкой должен идти слой утеплителя,чтобы лоза не лежала на плёнке и поверх лозы ещё толще слой утеплителя и что-нибудь для предохранения от влаги сверху.
С уважением,Александр.
Пленка плотно лежащая на земле никаким препятствием для поступления тепла от земли не является, чего не скажешь о лежащем на ней утеплителе. Под лозу можно подкладывать что угодно(,обрезки досок, палки, пластиковые бутылки и пр.), но не утеплитель.
С уважением, Владимир.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Я тоже такого мнения, дорогой сосед :)
И благодарен друзьям, часто приезжающим с пивом в ПЭТ-бутылках. Ну и мы покупаем и пиво и квас.
Еще одна хитрость есть с ними. Чтобы с бутылок круглого сечения лозы не соскакивали, при приоткрытой пробке достаточно чуть сдавить и в таком виде закрутить пробку. Все, перед нами бутылка с почти треугольным сечением в средней части и с легкой ложбинкой. То что нам и надо. Лаегко правильно выставить бутылку, чтоб лозы не соскочили.
Со временем ложбинка станет еще чуть круче и лозы точно не спрыгнут и не соскользнут. Проверено несколько лет подряд.

Ящички фруктовые весчь. Но они быстро ломаются. А ПЭТки - оч.многоразовые. Они же, но заполненные не до верху водой, работают прижимающими устройствами снаружи. Некоторые бутылки - старожилы. Уж и пива такого я не вижу, а они все служат.
Короче, полная забота об экологии с моей стороны ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр Мельников »

Владимир,как раз и перечислен утеплитель.Многие из досок делают короба для закрытия кустов.Бутылки с воздухом,как тот же вспененный полиэтилен(только воздушная пора размером с бутылку)-тоже утеплитель,ну а палки-те же доски.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Татий »

chisteka писал(а):Виктор, на фото у вас утеплитель, а не пленка или пленка под утеплителем? А можно использовать для укрывания почвы под кустом рубероид или линолеум и какая должна быть минимальная ширина укрытия?
Это вспененный полиэтилен от упаковки мебели толщиной 1 мм. Тоже хорошо защищает куст от лишней влажности. Считаю, что также эффективен будет и рубероид, и линолеум. Кстати Светлана из Наро-Фоминска укрывает почву под кустами рубероидом и летом и зимой. Минимальная ширина укрытий может быть очень небольшой. Всё зависит от климата, наличия снега и морозостойкости сортов. Если сорта морозостойкие, снега достаточно и выпадает он до сильных морозов, тогда закрывать укрытием можно только лозу. В противном случае прикрывать лучше и корневую. Я закрываю утеплителем по ширине траншеи (короба, 70 - 80 см), а верхние слои плёнки расстилаю до 1,5 м. У нас Сибирь - чем лучше закроешь, тем спокойнее будешь спать зимой.
На фотографиях сорт Флора, куст был укрыт рано. Листья оставил для того чтобы при дозревании под укрытием куст вытянул из листьев питательные в-ва. Если почва под кустом закрыта, тогда листья не приводят к прению органики под укрытием. Если оставляете листья под укрытием, то они должны быть совершенно здоровыми. До укрывания побеги были вызревшими наполовину, а под укрытием вызрели почти полностью. Вот фотографии нагрузки этого куста в сезоне 2013.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Гладыш писал(а):Я понимаю про отсечения влаги,с этим вопросом понятно.Непонятно почему пугают,что расстеленный кусок плёнки на земле под кустом в нормальном укрытии является отсекателем тепла от Планеты и насколько этот показатель велик,что приводит к вымерзанию кустов.А какой он,показатель?
Здравствуйте. То, что Вам не понятно проверено опытным путем. Это когда лозу уложенную на пленку открываешь весной, а она неживая, замерзла. А на следующий сезон тоже укрытие и все живое. И так пять лет с положительным результатом, с этим же укрытием, лоза уложена на землю.
Оффтопик: открыть
Вам пора переходить к практике, с теорией уже явный перебор.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Гладыш писал(а):Я тоже так думаю,страшилки.
Янн:- Действительно страшилки :
Оффтопик: открыть
( . Ну не выпреет лоза , так замёрзнет. Не выпреет и не замёрзнет,так мыши съедят. Не выпреет и не замёрзнет, мыши не съедят,так попадёт под возвратный заморозок . Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок ,так не опылится. Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,так вредители нападут . Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут так град побьёт. Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт так мильдью с оидиумом нападут. Не выпреет , не замёрзнет, мыши не съедят,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт, мильдью с оидиумом не нападут , так осы съедят. Не выпреет , не замёрзнет ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт, мильдью с оидиумом не нападут , осы не съедят так птицы склюют. Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт, мильдью с оидиумом не нападут , осы не съедят ,птицы не склюют , так пойдут дожди и весь виноград растрескается и сгниёт. А если вас всё это минует, виноград окрасится , будет радовать размером грозди ,цветом и формой ягоды , то вполне может оказаться,что виноград будет не съедобным. Просто вы с сортом не угадали.
Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт, мильдью с оидиумом не нападут , осы не съедят ,птицы не склюют , дожди не пойдут ,виноград не растрескается и не сгниёт , прекрасно окрасится , будет радовать размером грозди ,цветом и формой ягоды , наберёт сахара, виноград будет вкусным и съедобным, вы сделаете прекрасное вино в 20 литровой бутыли и в самый последний момент эту бутыль расколите . А вы говорите -"Страшилки" :)

MСкоро открою литературно-виноградно-юмористическую страничку и многих снесу в эту тему :unknown:

ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Янн писал(а):
Гладыш писал(а):Я тоже так думаю,страшилки.
Янн:- Действительно страшилки :
Оффтопик: открыть
( . Ну не выпреет лоза , так замёрзнет. Не выпреет и не замёрзнет,так мыши съедят. Не выпреет и не замёрзнет, мыши не съедят,так попадёт под возвратный заморозок . Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок ,так не опылится. Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,так вредители нападут . Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут так град побьёт. Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт так мильдью с оидиумом нападут. Не выпреет , не замёрзнет, мыши не съедят,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт, мильдью с оидиумом не нападут , так осы съедят. Не выпреет , не замёрзнет ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт, мильдью с оидиумом не нападут , осы не съедят так птицы склюют. Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт, мильдью с оидиумом не нападут , осы не съедят ,птицы не склюют , так пойдут дожди и весь виноград растрескается и сгниёт. А если вас всё это минует, виноград окрасится , будет радовать размером грозди ,цветом и формой ягоды , то вполне может оказаться,что виноград будет не съедобным. Просто вы с сортом не угадали.
Не выпреет , не замёрзнет ,мыши не съедят ,не попадёт под возвратный заморозок , опылится ,вредители не нападут , град не побьёт, мильдью с оидиумом не нападут , осы не съедят ,птицы не склюют , дожди не пойдут ,виноград не растрескается и не сгниёт , прекрасно окрасится , будет радовать размером грозди ,цветом и формой ягоды , наберёт сахара, виноград будет вкусным и съедобным, вы сделаете прекрасное вино в 20 литровой бутыли и в самый последний момент эту бутыль расколите . А вы говорите -"Страшилки" :)

MСкоро открою литературно-виноградно-юмористическую страничку и многих снесу в эту тему :unknown:

Янн:- А я серьёзно. И за 4 года , уже это практически всё прошёл. Правда мыши съели не виноград ,а семейный бизнес - уничтожили все тюльпаны и торговля цветами прекратилась. Ну и вино было из покупного винограда ,так как в силу выше перечисленных причин, своего пока нет. А так, это всё риалии жизни и думаю каждый, кто занимается виноградом,в той или иной мере через всё это прошёл ,ну или пройдёт.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Уважаемому неизвестному модератору (администратору?) просьба.

А может не надо из тем шуточки-прибауточки вырезать?

Форум- это ж не только кладезь и кузница, это еще потрепаться и улыбнуться, сообразив, что ты не один малость свихнулся на почве Его Величества Винограда :)

С шуткой и материал лучше "усвояется"... Примерно как еда. При плохом настроении и серьезной мордахе какая-нить плюшка будет обычным перекусом и от этой плюшки будет, разве что, тяжесть в желудке.
А когда к плюшке еще и приятно-полезно-улыбающий разговор - ну это ж настоящий Обед!

Я просто думаю, что в Подмосковье и так мало солнечных дней. Так хоть постебаемся иной раз для повышения концентрации серотонина. Улыбка - тоже в какой-то мере Солнце. Только быстрое и близкое.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):Уважаемому неизвестному модератору (администратору?) просьба.

А может не надо из тем шуточки-прибауточки вырезать?

...
Вырезается только то,что является нарушением правил.
Для шуточек-прибауточек есть специальные темы.Оффтоп - это еще не вырезка,это - ласковое :unknown: предупреждение...

С доброй улыбкой,но конструктивно,еще никому не воспрещалось вести диалог.
Иногда диалог переходит в монолог, троллинг и прочие отклонения.Именно в этом случае и применяются дозволенные Правилами действия модератора.

Кстати,Ваш мягкий :yes: одесский юмор находит понимание у корреспондентов.
Пишите,коллега,пишите... :)
Янн писал(а):... Янн:- А я серьёзно. И за 4 года , уже это практически всё прошёл. Правда мыши съели не виноград ,а семейный бизнес - уничтожили все тюльпаны и торговля цветами прекратилась. Ну и вино было из покупного винограда ,так как в силу выше перечисленных причин, своего пока нет. А так, это всё риалии жизни и думаю каждый, кто занимается виноградом,в той или иной мере через всё это прошёл ,ну или пройдёт.
Коллега,я Вам очень сочувствую...
Очень обидно по весне обнаружить,что так серьезно порезвились грызуны.
Действительно,многие жалуются,что условия выращивания винограда в Подмосковье сложны не только по погодным условиям,но и по части борьбы с грызунами.Особенно часто коллеги сообщают,что хоть и тепло у них на опушках леса,но зимой полчища грызунов сметают многое из того,что успело вырасти в саду.
Очень серьезная проблема...
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гладыш »

Янн писал(а): Янн:- А я серьёзно. И за 4 года , уже это практически всё прошёл. Правда мыши съели не виноград ,а семейный бизнес - уничтожили все тюльпаны и торговля цветами прекратилась. Ну и вино было из покупного винограда ,так как в силу выше перечисленных причин, своего пока нет. А так, это всё риалии жизни и думаю каждый, кто занимается виноградом,в той или иной мере через всё это прошёл ,ну или пройдёт.
Может культуру найти под себя другую,бахчевые?Мыши отпадут сразу из этой цепочки.
Зачем проходить то,что не получается при наличии желания?Не обязательно ждать свою ягоду на вино,если как Вы пишите столько этапов нужно пройти,и после этого идет разочарование каждый год.Мы берёмся за ту культуру,которая подразумевает сложности во всём.
Оффтопик: открыть
Даже у некоторых перебравших с практикой ягода осенью идёт на уксус,из-за отсутствии теории.Вот совместить всё в одно,не каждому дано.Я не исключение.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: виктор 1950 и 467 гостей