Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

БОБ писал(а): 1.... Как Вы относитесь к побелке лоз перед укрытием известью с купоросом (как для деревьев)?
2...И можно ли побелить первогодки и малыша, выращенного в этом году из черенка... 3...Вроде как это защищает от мышей и увеличивает морозостойкость
4... Сегодня по теплу все обработала 3% ЖК. Спасибо.
Здравствуйте,Ольга Борисовна!
1.Я этим никогда не занимался,но отношусь хорошо.Некоторые коллеги так делают и хвалят свой метод...
2.Если лоза вызрела,то вполне.
3.Морозостойкость не зависит от побелки-покраски.Это генетическое свойство данного растения,но оно варьируется в пределах тех условий подготовки к зиме,которые проведены виноградарем.
Купорос и побелка точно мышам не нравятся....
4.Это хорошо,процедура рекомендуется многими учеными.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович! думал оставить вас в покое до весны, но не тут-то было. Всплыла новая тема - известкование почвы. То, что виноград известняк любит я помню еще по Хересу, но там это естественный фон, а нам стоит стремиться к известкованию (все-таки виноград косточковый) ? Сколько сыпать в яму ? Когда (весна-осень), сколько (вешать в граммах) и в какой форме рассыпать или сделать настой) лучше вносить "сверху". Может быть сейчас еще не поздно, с учетом того, что видимо придется заняться обильным поливом в эти выходные....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):... То, что виноград известняк любит я помню еще по Хересу, но там это естественный фон, а нам стоит стремиться к известкованию (все-таки виноград косточковый) ? ....
Ну и память у Вас,Алексей!!!
Но даже я помню,что:
Почва виноградников, дающих плоды для производства хереса, известковая, глинистая и песчаная. Лучшие вина получаются с меловых почв; они называются Albariza. Наиболее распространены следующие сорта винограда:

Palomino bianco, который созревает раньше всех и даёт перворазрядные вина; два вида Mantuo, из которого изготовляют неплохое вино и которые хорошо растут на песчаных почвах с известковой или меловой подпочвой;
Два вида Mollar, Albillo и Perruno, из которых выделывают сухие вина, особенно ценимые вследствие их букета;
Из Pedro-Ximenez, Moscatel и Tintilla-de-Rota производят сладкие вина высшего качества
.
Именно эти сорта и привычны к известковым почвам Хереса.

У меня же на 4,5 сотках натыкано 75 сортов и ВСЕ с разными требованиями к почве(РН и проч.).
Кому угождать?
Правильно - никому.
Я так и поступаю :)
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! В поисках саженца кишмиша Велес нашел три варианта: 1) весной из черенка по соседству (Лужки) с моим участком; 2) корнесобственную двухлетку ОКС почтой из питомника Волковых (Крым) и 3) привитую на Кобер 5ББ однолетку так же ОКС почтой из питомника Красохиной С.И. (Новочеркасск, Ростовская обл.). И нахожусь в позе буридановой ослицы, не зная что предпочесть. Очень хочется сократить время выращивания до плодоношения, может быть за счет возраста саженца. А тут еще страх перед филоксерой и другими болячками Юга. Пожалуйста, помогите определиться.
С уважением - Виктор.
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ВикВас писал(а):Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! В поисках саженца кишмиша Велес нашел три варианта:
... 1) весной из черенка по соседству (Лужки) с моим участком;
...2) корнесобственную двухлетку ОКС почтой из питомника Волковых (Крым) и
... 3) привитую на Кобер 5ББ однолетку так же ОКС почтой из питомника Красохиной С.И. (Новочеркасск, Ростовская обл.). И нахожусь в позе буридановой ослицы, не зная что предпочесть. Очень хочется сократить время выращивания до плодоношения, может быть за счет возраста саженца.
4....А тут еще страх перед филоксерой и другими болячками Юга. Пожалуйста, помогите определиться.
С уважением - Виктор.
Здравствуйте,Виктор!
1.Районированный,это хорошо.Саженец бы отсюда - лучше.
2.Конесобственная двухлетка - мечта виноградаря.
3.Из Новочеркасска - заманчиво,там качество отменное,но привитой у нас не пользуется спросом.
4.Это - самая серьезная проблема.Если есть гарантия или умеете протравливать от леди Фи,то вполне...

В любом случае только Вы можете взвесить все ЗА и ПРОТИВ и принять решение.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

Спасибо, Александр Иванович! Питомник Волковых хвалил Пельш на весь мир по ТВ. Мне их трудно обсуждать. Рискну.
С уважением, Виктор.
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Михаил Викторович »

александр-зеленоград писал(а):
Elektronik_t писал(а):
Я пользуюсь только водными растворами и для корневой и внекорневой подкормки.
Суперфосфат растворяется в воде,но быстро дает НАСЫЩЕННЫЙ раствор.Вот его-то и беру для подкормки.В истощившуюся бочку с недорастворенным суперфосфатом доливаю воды и взбалтываю несколько раз.Снова получается насыщенный раствор.Надолго хватает :yes:
Добрый день!
Александр Иванович, рискую ввести уточнение (хотя, думаю, Вы и сами прекрасно знаете): простой суперфосфат представляет собой смесь дигидрофосфата кальция Ca(H2PO4)2 и сульфата кальция CaSO4 (это - гипс, кристаллогидраты пока не обсуждаем). Интересующая нас фосфорная соль достаточно хорошо растворима в воде (по данным Википедии, 15 г/л), а вот сульфат кальция всего 2 г/л. При проводимой Вами многократной экстракции в первую очередь растворяется дигидрофосфат кальция, а гипс остаётся "болтаться" в виде нерастворимого осадка, который Вы можете принять за нерастворившийся дигидрофосфат и под конец уже "удобрять" раствором CaSO4. Конечно, этот момент зависит от того, сколько Вы изначально берёте суперфосфата и какими объёмами воды заливаете.

С уважением,
Михаил Викторович
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ВикВас писал(а):Спасибо, Александр Иванович! Питомник Волковых хвалил Пельш на весь мир по ТВ. Мне их трудно обсуждать. Рискну.
С уважением, Виктор.
Ну ,если сам Пельш,да еще на весь мир,то конечно :)
А мне их обсуждать вообще невозможно - есть риск от Пельша получить замечание :shock:
Михаил Викторович писал(а):... При проводимой Вами многократной экстракции в первую очередь растворяется дигидрофосфат кальция, а гипс остаётся "болтаться" в виде нерастворимого осадка, который Вы можете принять за нерастворившийся дигидрофосфат и под конец уже "удобрять" раствором CaSO4. Конечно, этот момент зависит от того, сколько Вы изначально берёте суперфосфата и какими объёмами воды заливаете.

С уважением,
Михаил Викторович
Спасибо,коллега!
Очень интересная информация.
Переворачивая бочку с этим раствором в конце октября,я отметил довольно много округлых элементов суперфосфата.
Поскольку проанализировать их не могу,то подскажите,пожалуста,есть ли это как раз тот нерастворившийся осадок?
Мне казалось,что гранулы должны быть примерно однородны по составу.Или есть некая основа,на которую "наращивается"дигидрофосфат?Тогда понятно,что этот орешек и остается нерастворенным...

И второй вопрос - какие дозы на 60 литров,например,следует взять,чтобы получить полное растворение?Либо удалять осадок после одного-двух взбалтываний?

Собственно,от незнания такого важного момента,как неравномерность растворения суперфосфата,я каждый раз добавлял горсть свежего суперфосфата.Видимо нерастворимая фракция не влияла на насыщенный раствор дигидрофосфата?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

ВикВас писал(а):Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! В поисках саженца кишмиша Велес нашел три варианта: 1) весной из черенка по соседству (Лужки) с моим участком;
Если имеется Лужки Серпуховского района, вызывает интерес: к кому вы пойдете: к Татьяне, или к Алексею :D
ВикВас писал(а): 2) корнесобственную двухлетку ОКС почтой из питомника Волковых (Крым)
А, что в Крыму уже можно заказывать саженцы с доставкой по тер. России?
ВикВас писал(а):3) привитую на Кобер 5ББ однолетку так же ОКС почтой из питомника Красохиной С.И. (Новочеркасск, Ростовская обл.).
Красохина с почтой не работает, только с транспортной компанией, + вам придется заказать еще 24 "корня", или у вас есть знакомый в Новочеркасске?
ВикВас писал(а):А тут еще страх перед филоксерой и другими болячками Юга.
Те кто продают саженцы должны иметь карантинный сертификат на свою продукцию :oops: .
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир 51 писал(а):Александр Иванович, а при плоском варианте, снеговая нагрузка не прогибает металлическую сетку,она вроде не очень толстая? Какое расстояние у Вас между брусками и какое сечение имеет металлическая сетка?
Эта сетка 20Х20 мм,сварная.
Края сетки закреплены на саморезы.
Поперек лежат прутки диаметром 10 мм на расстоянии полметра.
Слона выдержит :yes:
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»