Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Таисия Владимировна писал(а):Добрый день, Александр Иванович! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с саженцами. Осенью я приобрела однолетние саженцы отличного качества, сажать в ОГ было поздно и я пожила их в мешок, засыпала влажным песком и отправила в подвал. Живу в подмосковье, температура в подвале плюс 5 и почки на саженцах лопнули, зазеленели. Что делать? сажать?
С уважением Таисия.
Здравствуйте,Таисия Владимировна!
Это у Вас совсем не +5*С... :unknown:
При пяти они прекрасно спят.
Вегетировать начинают при +10*С.
Попробуйте приостановить развитие.Я обычно бросаю туда(поближе к корневой) снег горстями:он сейчас не очень низкой температуры,остудит песок.
Обратите внимание на дренаж...
Таисия Владимировна
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:15
Город: Дубна Московская область
Подпись: Таисия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Таисия Владимировна »

Большое спасибо за ответ. У нас сегодня выпал первый снег!!!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

chisteka писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Сегодня в очередной раз просматривала ваш альбом, заинтересовала ваша алыча Путешественница, которой вы лакомились уже 20 июля.
У меня на участке растут старые желтые сливы, правда, сладкие, но плоды мелкие. А ваша алыча просто роскошная, крупная - 46 г!!! Захотелось посадить и у себя такую экзотику.
Расскажите про особенности выращивания этой культуры на вашем участке.
1..."Путешественница" плодоносит одна? Ведь алыча, как правило, самобесплодна и рекомендуют для опыления иметь 2-3 разных сорта( кажется, сливы и терн алычу не опыляют).
2...Хорошо ли отделяется косточка?
3...Есть ли необходимость опрыскивать от грибных заболеваний?
4...Защищаете чем-то ствол зимой от морозов? Или достаточно побелки от весенних солнечных ожогов?
5...Сколько лет дереву и на какой год вступило в плодоношение?
Здравствуйте,Екатерина!
1.Путешественница из плодоносящих алычовых посадок одна:Кубанская комета никак не вступит в плодоношение,а Шатер я ликвидировал - цвел плохо,да и виноград затенял.

2.Косточка отделяется отлично.

3.Нет,обработок фунгицидами этой алычи я не делаю,нет необходимости.А вот карбофосом шугаю вредителей в тот же период,что и остальные плодовые.

4.Нет,ничем не защищаю.

5.Дереву уже 9 лет,в плодоношение оно вступило на третий год.С нарастанием древесины плоды стали крупнее,хотя и раньше были отдельные экземпляры около 60 грамм.Сейчас нет такого разброса по размеру,но средний вес плодов вырос.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Чистякова Екатерина »

александр-зеленоград писал(а): 1..1.Путешественница из плодоносящих алычовых посадок одна:Кубанская комета никак не вступит в плодоношение,а Шатер я ликвидировал - цвел плохо,да и виноград затенял.
1. Кто же тогда Путешественницу опыляет? - слив у вас нет? - да и опылителями их назвать нельзя. Может Кубанская комета, но она никак не вступит в плодоношение, значит, еще не цветет. Остаются только посадки соседей.
Почему спрашиваю, свободного места на моем участке не много да и то запланировала под посадки вишни и, конечно, винограда. Вот и думаю, будет давать урожай одно дерево алычи (на соседских заброшенных участках нас окружающих, растет только поросль сливы, облепихи, терна выше моего роста).
2. Вы проводили обрезку дерева при посадке на высоте 50-70 см от земли?
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

chisteka писал(а):
александр-зеленоград писал(а): 1..1.Путешественница из плодоносящих алычовых посадок одна:Кубанская комета никак не вступит в плодоношение,а Шатер я ликвидировал - цвел плохо,да и виноград затенял.
1. Кто же тогда Путешественницу опыляет? - слив у вас нет? - да и опылителями их назвать нельзя. Может Кубанская комета, но она никак не вступит в плодоношение, значит, еще не цветет. Остаются только посадки соседей.
Почему спрашиваю, свободного места на моем участке не много да и то запланировала под посадки вишни и, конечно, винограда. Вот и думаю, будет давать урожай одно дерево алычи (на соседских заброшенных участках нас окружающих, растет только поросль сливы, облепихи, терна выше моего роста).
2. Вы проводили обрезку дерева при посадке на высоте 50-70 см от земли?
1.Сам удивляюсь - кто ее опыляет...У соседей полно слив,цветущих в одни с алычей сроки,есть у них и деревья алычи сорта ХЗЧ(цветет обильно).
Что интересно - если бы был хороший опылитель,то ветки бы ломились:настолько обильно она цветет.Запах стоИт умопомрачительный и все насекомые копошатся в это время на Путешественнице.
Так что небольшое опыление есть,но 10 кг с этого дерева - явно мало...

2.Ничего не обрезал,режу пока только явно лишние ветви.
А вот Кубанской комете досталось: я ее вообще в бансай превратил - нечего виноград затенять.Захочет жить - заплодоносит... :yes:

Алыча,конечно,интересно,но тут уже не до жиру:винограду места не хватает. :)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

тата писал(а):Здравствуйте Александр Иванович,,Вы выращиваите Вэлиант,какая зимостойкость у корней и как Вы его укрываите?Поделитесь пожалуйста опытом
Здравствуйте,коллега!
По сообщениям оригинаторов морозоустойчивость лоз Вэлианта до -46*С.
Морозоустойчивость корней американских сортов винограда до -12*С.

Укрывал я свой Вэлиант в первое время как всех,понимая,что он еще малыш и должной морозостойкости еще не достиг.
Через три года я его пришпилил к земле и укрыл только ПЭТ-пленкой.На плодоносности отрицательных последствий не сказалось.
На четвертый год я одно плечо оставил неукрытым,а второе пришпилил к земле.Зимой температура опускалась в одну ночь до -37*С.
Сравнение плодоносности обоих плеч показало,что оба варианта зимовки Взлиант перенес равнозначно.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

Александр Иванович, добрый вечер!
Вопрос не срочный, т.к. зима. Учусь виноградарству по книжкам и, естественно, не разберусь, кто прав: "писатели" требуют при обрезке в конце сезона оставлять плодовые пары, состоящие из плодовой стрелки и сучка замещения, это называют классикой. "Корифеи", однако, рекомендуют обрезать, не оставляя сучка замещения, довольствуясь оставленными почками на плодовой стрелке. Может быть, я еще не всю библиографию виноградарства изучил, но сравнительного анализа и выводов, что и когда предпочтительнее, пока не нашел. Очень похоже на спор остроконечников с тупоконечниками у покойного Свифта. А как Вы делаете? И как, Вы считаете, нужно обрезать для организации плодоношения?
С уважением -
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ВикВас писал(а): .... рекомендуют обрезать, не оставляя сучка замещения, довольствуясь оставленными почками на плодовой стрелке.
.... А как Вы делаете? И как, Вы считаете, нужно обрезать для организации плодоношения?
С уважением -
Здравствуйте,коллега!
Я тоже часто встречаю такие рекомендации северных виноградарей.
Сам я не пользуюсь принципом плодового звена.
Сразу обрезаю лозы на нужное число почек осенью+одна-две на условия зимовки.
По своим условиям мой участок не располагает к созданию длинных формировок,поэтому мои кусты винограда после набора многолетней древесины режутся нещадно.

У меня нет необходимости получать огромные урожаи,я довольствуюсь крупными гроздями.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

александр-зеленоград писал(а): По своим условиям мой участок не располагает к созданию длинных формировок,поэтому мои кусты винограда после набора многолетней древесины режутся нещадно.

У меня нет необходимости получать огромные урожаи,я довольствуюсь крупными гроздями.
Значит, 1) недостаток "жилплощади" - это для Вас главная причина, чтобы не тратить сантиметры рукавов на сучки замещения. И как следствие - экономия трудоемкости. Но вот 2) об урожаях - это экспериментатор, как Вы, может не ставить такой задачи, а большинство практиков выращивают все таки урожай, для себя или на рынок, и этот довод они привести не могут. Однако, без обиняков утверждают: сучек замещения не нужен. А ведь классика - это опыт поколений, сотен, м.б.тысяч поколений. Предки ошибались? Наверное, бессучковая обрезка - это одно из последних слов в технологии, когда преимущество - это "1)", а недостатков пока не обнаружено.
Спасибо за науку, так и будем поступать.
С уважением -
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
Наталия_Киров
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:55
Город: Киров Калужская обл
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Наталия_Киров »

Александр Иванович,здравствуйте. Вы на своих страничках много раз писали как с помощью ГК растягиваются соцветия. У меня на Платовском очень плотные кисточки(как кукурузные початки), а в наличии есть только Завязь,Бутон,Цветень.Можно ли с их помощью получить более рыхлую кисточку на Платовском?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 296 гостей