Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Наталья М писал(а): Александр Иванович, а фото этих кустов есть у вас, можете показать как наглядное пособие?
У меня этого фото нет,но в АТЛАСЕ ВИНОГРАДАРСТВА можно посмотреть фото.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Наталья М »

Атлас виноградарства на этом сайте, извините, не знаю где это.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Наталья М писал(а):Атлас виноградарства на этом сайте, извините, не знаю где это.
Это книга,переиздана в двух выпусках.
Автор АТЛАСА СЕВЕРНОГО ВИНОГРАДА известный воронежский виноградать М.Абузов.
Там много иллюстративного материала и есть,в том числе,и фото этого куста.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

александр-зеленоград писал(а): ставьте на проращивание.
Получите к высадке на ПМЖ сильные саженцы
Добрый вечер,Александр Иванович.Просветите, пожалуйста.Здесь Вы рекомендуете высаживать на ПМЖ (наверное и в ОГ) саженец из черенка,укорененного этим февралем. В других местах я читал,что такие пророщенные и укорененные черенки сажаются в школку и осенью оттуда выкапываются, сажаются в емкость 5-6 литров и зимуют так в подвале,откуда извлекаются весной уже в качестве саженца с ЗКС.В третьем месте-в рекламе известного подмосковного питомника пишут, что школка зимует в ОГ присыпанная землей и под снегом и только с оттаиванием земли выкапывается для реализации или посадки на ПМЖ.Скажите, пожалуйста: 1)каковы критерии выбора того или иного варианта выращивания молодняка и 2)если выбор зависит от сорта, то какой вариант предпочесть для Красотки и Велеса в ОГ? :?
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ВикВас писал(а):
александр-зеленоград писал(а): ставьте на проращивание.
Получите к высадке на ПМЖ сильные саженцы
Добрый вечер,Александр Иванович.Просветите, пожалуйста.Здесь Вы рекомендуете высаживать на ПМЖ (наверное и в ОГ) саженец из черенка,укорененного этим февралем. В других местах я читал,что такие пророщенные и укорененные черенки сажаются в школку и осенью оттуда выкапываются, сажаются в емкость 5-6 литров и зимуют так в подвале,откуда извлекаются весной уже в качестве саженца с ЗКС.В третьем месте-в рекламе известного подмосковного питомника пишут, что школка зимует в ОГ присыпанная землей и под снегом и только с оттаиванием земли выкапывается для реализации или посадки на ПМЖ.Скажите, пожалуйста: 1)каковы критерии выбора того или иного варианта выращивания молодняка и 2)если выбор зависит от сорта, то какой вариант предпочесть для Красотки и Велеса в ОГ? :?
Добрый вечер,коллега!
Здесь я рекомендую именно то,что сам у себя предпочитаю делать для ускоренного ввода саженца в плодоношение.
В данном случае - это ранняя вегетация.Мною это испытано уже много лет и я уверен в способе.Применяют по моей рекомендации многие и получают хороший результат.

Я не сторонник высадки в школку и выкопки осенью - в моем случае в этом нет необходимости.Саженец к осени гарантированно вызревает.

Методику оставления школки в зиму при укрытии я тоже проходил в прошлом году.Процент выживших был большим на морозоустойчивых сортах.Выпадов было в среднем около 20%(в зависимости от сорта),а Вэлиант сохранился полностью.
В этом году я тоже не успел выкопать все саженцы Вэлианта и часть ушла в суровую зимовку(в декабре без снега и морозе до -17*С).Посмотрим,год на год не приходится...

В любом случае(хоть Велес,хоть Красотка) я пользуюсь только вышеописанной технологией раннего выращивания саженцев из черенка.Велес у меня заплодоносил на следующий год после посадки черенком,Красотка -тоже.
Зачем менять коней на переправе? :unknown: :yes:
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

александр-зеленоград писал(а): .Саженец к осени гарантированно вызревает.
Методику оставления школки в зиму при укрытии я тоже проходил в прошлом году.....Выпадов было в среднем около 20%(в зависимости от сорта)...
год на год не приходится...
Спасибо, Александр Иванович. Правильно ли я понял, что при равных прочих перезимовка только что укорененного саженца, прожившего одно лето, зависит от качества зимнего укрытия: сухое траншейное укрытие дает больше гарантий успешной перезимовки молодняка, чем простое окучивание пришпиленных к земле лоз в школке :shock: ?
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ВикВас писал(а):[
Спасибо, Александр Иванович. Правильно ли я понял, что при равных прочих перезимовка только что укорененного саженца, прожившего одно лето, зависит от качества зимнего укрытия: сухое траншейное укрытие дает больше гарантий успешной перезимовки молодняка, чем простое окучивание пришпиленных к земле лоз в школке :shock: ?
Конечно,коллега,такой саженец имеет более мощную корневую систему.
Школка сама по себе предполагает нестационарную посадку,а выкопку осенью.Корневая система таких саженцев заглублена меньше,опасность поражения морозом у них выше.
Из опыта скажу,что у меня еще не было выпадов виноградных кустов ,высаженных способом ранней вегетации,кусты успевали достаточно укорениться.
В любом случае,я придерживаюсь принципа страховки при укрытии молодых саженцев - они укрываются моим стандартным методом,а этот метод обладает известным запасом прочности.

Легкое укрытие(типа прижатие к земле и укрытие снегом) позволительно только на взрослых кустах с повышенной устойчивостью к морозу(Вэлиант,Маркетт,Таежный,...).
Однако прикорневые места все равно желательно утеплять(могут быть "черные зимы" - а не рисковать понапрасну.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

александр-зеленоград писал(а):такой саженец имеет более мощную корневую систему.
Школка ....Корневая система таких саженцев заглублена меньше,опасность поражения морозом у них выше....Легкое укрытие(типа прижатие к земле и укрытие снегом) позволительно только на взрослых кустах с повышенной устойчивостью к морозу(Вэлиант,Маркетт,Таежный,...).
Ну да, я так и понимаю. Значит, других подводных идей на поверхности нет, и дело в "голой технике". Саженец от укорененного в феврале 2015 года черенка будем селить сразу на ПМЖ в грунт не наобум, а четко понимая, что и зачем делаем :!:
Спасибо, Александр Иванович!
С уважением - ВикВас
Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Светлана (Видное) »

Доброго времени суток, Александр Иванович. С большим интересом читаю форум. Очень захотелось выращивать виноград на радость близким. Сейчас набираюсь опыта, читаю умные статьи и книжки, форумы. Информации много, все сразу усвоить трудно. Чтобы не терять год, планирую этой весной посадить несколько саженцев винограда. 30 января купила в питомнике 6 саженцев. Их корни вместе с почвенным субстратом были упакованы плотно в полиэтиленовую пленку. Дома я их освободила от пленки, в ведро насыпала грунт (см 4), потом немного снега, опять грунт (3 см), потом саженцы вместе с их "почвой" плюс свой грунт и сверху еще см 2 плотненько снега. Хранятся они при T +4, в темноте. Собираюсь их через недельку-две посадить каждый в свой домик (объемом 5-7 литров) и в дом на подоконник. Что посоветуете? Все ли пока так? И еще корни у саженцев достаточно длинные, в ведро (даже 10 л) если их расправить они не поместятся. Что делать: если обрезать, то на сколько, и можно ли? Мне кажется, что завернуть корни по спирали в емкости - это не правильно.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Светлана (Видное) писал(а):... Хранятся они при T +4, в темноте. Собираюсь их через недельку-две посадить каждый в свой домик (объемом 5-7 литров) и в дом на подоконник.
1.... Что посоветуете? Все ли пока так?
2...И еще корни у саженцев достаточно длинные, в ведро (даже 10 л) если их расправить они не поместятся. Что делать: если обрезать, то на сколько, и можно ли?
3... Мне кажется, что завернуть корни по спирали в емкости - это не правильно.
Здравствуйте,Светлана!
Очень интересно бы узнать,какие сорта Вы приобрели в питомнике.Иногда за броской этикеткой в сетевых магазинах(и питомниках тоже) продают сорта ,которые в наших условиях не вызреют.
Питомники особенно много допускают пересортицы,это проблема покупателя - он только через несколько лет узнает,что купил ХЗЧ :( .
Поэтому давайте вместе посмотрим на их предполагаемые :unknown: параметры.
1.Пока все так,хранение нормальное.
Вернее,оно было бы нормальным,если бы Вы получили саженец из такого же хранилища.А Вы его купили в питомнике,там в торговом зале он неизвестно сколько простоял при комнатной температуре.Не в холодильнике же он лежал?Или все же на холоде?
Так может быть и в питомниках.
Это серьезный вопрос.
Проясните и его,пожалуйста.
2.Такая практика(обрезка корней ) существует,особенно в промышленных посадках.
3.В большой емкости можно заворачивать в спираль.Я так тоже делаю,но перед посадкой всегда освежаю обрезку,чтобы убедиться,что корни живы(на срезе они не должны быть коричневыми или черными).
Посадку тоже надо провести в емкость,на одну треть - половину заполненную субстратом(плодородной землей), чтобы корням было куда развиваться вниз.

Я так думаю,что обсуждение мы продолжим после более полного описания саженцев.
Всего доброго!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Владимир Борисович и 57 гостей