Виноград в Курске

матвеевич
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 19:20
Город: kursk
Подпись: матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Курске

Сообщение матвеевич »

Марина ! Я думаю, у кого в населённых пунктах растёт виноград, он мало подвергся морозу, показать можно, как никак весь сезон ухаживали, что-то получилось.
Надо показывать, а то у кого нет, мы забудем, как он выглядеть может. У кого что-то новенькое появилось - это относится к Михаилу Ивановичу, не стесняйся, показывай, всё будет хорошо.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Курске

Сообщение Марина Протасова »

Я тоже так думаю, что надо показывать...Хоть гроздочки и растрепанные нынче, но что есть, то и покажем. Будет урок на следующий год.
Выставка намечена на субботу 23 августа, на 12-00. Проходить она будет на территории Центрального рынка г.Курска, там, где торгуют саженцами. нам выделяют первый ряд столов. Обещают дать громкую рекламу по территории рынка, чтобы люди слышали. Кто будет выставлять виноград, приходить нужно пораньше. В прошлом году часа не хватило, чтобы все разложить и подписать :) , так что думаю, что полтора часа будет достаточно, чтобы замаркировать грозди и провести взвешивание и замеры сахара. приборы будут.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Vitana
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 06:32
Город: Пригород Ижевска, 56°54'37"с 52°59'59"в
Подпись: Наталья
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Vitana »

Привет Марина, вот и я попала на твою страничку...
Наконец-то ты дома! После таких длительных поездок особенно остро осознаёшь то, как же хорошо дома! Да?
Спасибо за хорошие слова! Было очень приятно познакомиться с тобой. Надеюсь на будущие встречи, и к следующему твоему приезду возможно успею привести свой сад-огород к нормальному виду.
Огромная благодарность за подарки! Сейчас срочно читаем про особенности выращивания ежевики, мурайи (она, кстати, уже отцвела и похоже завязываются плодики). Всё это время наслаждались чудесным ароматом её цветов... А потом где-то прочитала, что она не любит, когда её нюхают!? :D
Ждем дальнейших рассказов...
Счастлив не тот, у кого больше, а тот, кому хватает.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Наташа, спасибо за добрые слова. Да, ты попала в точку - тосковала очень....Можно отвечу стихами? Ну что поделать, периодически накатывало и они шли потоком...

Сила притяжения к земле
К детям, к дому поначалу скрыта...
Но сейчас, когда они вдали,
Тянет в путь обратный, как магнитом.

Сей магнит надежнее оков,
Он сильнее долга и Закона.
И зовется просто он - Любовь
Ко всему, что ты оставил дома...


Сад твой в нормальном состоянии, и поверь, что он чувствует твои руки, их тепло и труд. Не волнуйся, переживет эти мелочи ;)
А что касается мурайи, то японцы даже проводят сеансы лечения нервных расстройств и болезней. Читала, что даже лечат психо-неврологические болезни ароматом мурайи. Так что нюхай на здоровье :D Я заметила, что когда мурайя в доме цветет, то настроение улучшается.

Информацию буду добавлять понемножку, потому как работы сейчас пропасть.

Хочу показать несколько фото сортов винограда, которые увидела и засняла, будучи в гостях у Сергея Елисеева. Он - приверженец технических сортов, потому что у них вкус намного ярче, чем у столовых. Правда, в консистенции мякоти они уступают столовым, вернее. у них этой мякоти вовсе не должно быть :D . К такому решению (ликвидировать все свои столовые сорта в пользу технарей) я еще не подошла, и вероятнее всего никогда не подойду, но выбрать для себя несколько хороших технариков для домашнего вкусного вина я все-таки смогла. Хозяин виноградника радушно все показал :)

Изображение

Ханка (очень технологичный, вкусный сорт)

Изображение

Денисовский (мякоти нет, но вкус потрясающий)

Изображение

Голубок (очень интересный цвет сока - кроваво-красный и во вкусе ягоды смородины)

Изображение

Шардоне

Изображение

Цитронный Магарача (у меня он уже есть)

Изображение

Ритон

Изображение

Очень понравился на вкус кишмиш Аттика (со вкусом черноплодки)

Изображение

Кодрянка была уже готова почти

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Вадим из Ростова »

Какой замечательный стих!
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Наталья М »

Даа, Марина, сколько у тебя талантов: садовод, виноградарь, поэт :D :D :D . Зимой, чтобы не заскучать, можно книжечку стихов написать, а? и в тираж отправить.
Стихи замечательные, фотоотчет - класс!!! Ждем продолжения и того, и другого...
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Зимой будет другое развлечение: будем делать вино, дегустировать его, строить планы на виноград следующего года. А стихи на заказ или для книжки писать не умею... :pardon: , только для души и только под настроение...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

О том, как побывала в гостях у хозяйки нашего форума, я отписалась в ее теме :) . Все было просто прекрасно. Расставаться не хотелось, но надо :) Еще раз повторюсь: знакомиться лично с друзьями очень и очень приятно... .
Поехали мы дальше....в Голубицкую. Погода - жара, дорога забита транспортов, все хотят на море, на юга...Вдоль дороги вот такая почти постоянная картина


Изображение

или такая

Изображение

или такая

Изображение

впервые видела рисовые чеки

Изображение


Изображение

обалденный вид садов по-новому

виноградники пошли

Изображение

южные города встретили зеленью возле домов

Изображение

часты и такие пейзажи- Россия ведь...

Изображение

иногда такие

Изображение

было очень жарко. а я за штурмана :D

Изображение

Славянск-на-Кубани встретил красивущими клумбами вдоль дороги. И они поливались регулярно, я это видела!

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Курске

Сообщение Наталья М »

Добрый вечер, дорогие форумчане! Хочу поделиться своими впечатлениями от выставки винограда, которая сегодня прошла в Курске на территории Центрального рынка. Это моя первая выставка, которую я посетила по приглашению Марины Протасовой, всем известной здесь форумчанки и грамотного специалиста по садоводству, и выражаю ей огромную благодарность за это предложение. Скажу честно, своего выставочного винограда у меня пока еще нет, т.к. я начинающий и в этом году посадила свой маленький участок насаждений. Так вот, когда я пришла (в 10 утра), все виноградные грозди с бирочками были разложены по тарелочкам, и выглядело все аккуратно и эстетично. Был произведен замер сахара винограда у каждого из участников выставки. В 11 утра, официально выставка была открыта очень приятной девушкой, работником библиотеки Асеева, где проходят собрания клуба Курских виноградарей. Люди подходили, с удовольствием пробовали красивые ягодки. Небольшое отступление, знаете, еще пару лет назад я удивлялась, что такой красивый, крупный и вкусный виноград можно вырастить в нашем регионе. И сегодня, такое же мнение слышала от дегустаторов и видела удивление на их лицах, думая, что только Изабелла и Лидия, это все что растет у нас и больше ничего. Продолжу. Народ интересовало все, от посадки до обработок винограда и в их глазах был неподдельный интерес, что очень радовало. Сортов и ГФ было большое разнообразие и это при том, что у многих поздними весенними заморозками побило основные почки.
Для себя отметила сорта, которые хочу посадить будущей весной и уже наметила сорта, с которыми распрощаюсь, их выкопаю или перепривью. Очень понравились Атлантик, с послевкусьем шелковицы, Рошфор очень гармоничный и сладкий, Ливия, Колобок (это из тех, что буду сажать). Сегодняшнее мероприятие для меня оказалось очень интересным в плане ознакомления с сортами винограда и особенно, приятным общением с виноградарами. Поэтому, выражаю огромную благодарность всем участникам. Фотоотчет и результаты замера сахара предоставит Протасова Марина.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Курске

Сообщение Марина Протасова »

Спасибо, Наташа, что отписалась. Хоть ты еще не была на занятиях ни разу, но у меня сложилось стойкое мнение, что в нашем полку прибыло :D . Уверена, что и ты возьмешь для себя необходимую информацию и общение и нам будет много интереснее вместе с тобой.
Наталья сегодня показала себя с очень активной стороны. От столов народ не отходил, не мог :D , Наталья держала всех мертвой хваткой, никто не уходил, не попробовав хотя бы одну ягодку или не взяв написанные ею в скором темпе визитки :D .

Изображение

А после выставки, когда народ постепенно рассеялся, она каким-то макаром сумела вновь собрать вокруг столов людей и продала весь оставшийся у меня виноград :D . Одним словом, друзья-куряне, нельзя терять такого ценного клубника, и общими усилиями зовем её на свои занятия, лады? :)

Общее впечатление от выставки такое: винограда маловато, не все наши виноградари решили его показать. Некоторые из них не появились по уважительным причинам, например Концеропятов Сергей не смог по семейным обстоятельствам принять участие в выставке. Но остальные почему не были - остается вопросом. Всего принимали участие в проведении выставки 7 виноградарей:
Чернышев Владимир Егорович, Мельникова Надежда , Борейкина Ольга , Волгин Игорь, Шагоидин Н., Грезин С.Л., и Протасова Марина. Конечно, винограда нынче маловато, заморозок причиной. Но что вырастили - то и показать надо было,.. . Нам еще много работы провернуть надо по организации самих себя. Наш "организатор" в момент открытия выставки куда-то смылся и открытие мероприятия взяла на себя библиотекарь Вера Юрьевна.... :(

Изображение

Хотя на памятное фото успел...

Изображение

Изображение

Ну а то, что было представлено- не так уж и плохо выглядело. Много винограда (и при этом были саженцы) представил Чернышев Владимир Егорович. Это виноградарь из Курска с большим стажем выращивания и ягоды и саженцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один столик заняла я, получилось представить 22 сорта - сама не ожидала...

Изображение

Изображение

Изображение

Виноград Грезина С.Л. был на стенде

Изображение

Остальные фото покажу чуть позже, т.к. не все еще собрала.

Виноградная дорожка была не очень длинная...

Изображение

Изображение

Потом - фото на память с друзьями

Изображение

Изображение

Изображение

После того, как разложен был весь виноград по тарелочкам, мы измерили общими усилиями (помогала очень активно Наталья) сахаристость ягод представленных сортов. Также было проведено контрольное взвешивание самых весомых гроздей. Результаты покажу чуть позже, сейчас пока данные не готовы по семейным обстоятельствам - внучка помогает обсчитывать :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей