Виноград в Курске

Аватара пользователя
Vitana
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 06:32
Город: Пригород Ижевска, 56°54'37"с 52°59'59"в
Подпись: Наталья
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Vitana »

Arsenal писал(а):...один куст барбариса попросту не осилили собрать...., десяток баночек в подвал я бы еще втиснул ;)
Сергей, это Вы о барбарисе? А как Вы его на зиму в баночках заготавливаете? Я его обычно просто сушу, а потом в плов... :)

Марин, прости за отвлеченные вопросы на твоей страничке.

А фундуки, полученные от тебя, мы зарывали практически в снег :roll: Правда ямы были до этого хорошо пролиты и почва совсем не мёрзлая была, обложили тряпочками с соляркой, потом щедро лапником: мы ведь готовились, специально для укрытия винограда и пр. южан срубили несколько ёлок внутри своего забора (они и так уже давно просились на вырубку, разрослись не на шутку). Жалко, что за рыжиками теперь придется в лес ехать :D

Сейчас вот такое зрелище:
Изображение
Сказали фундучкам "До свидания!" до весны...
Счастлив не тот, у кого больше, а тот, кому хватает.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Фундуки, посаженные рядом с елками....Здорово!
Наташ,а рыжики растут и на вырубках, главное - не бередить землю :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Arsenal »

Vitana писал(а): Сергей, это Вы о барбарисе? А как Вы его на зиму в баночках заготавливаете? Я его обычно просто сушу, а потом в плов... :)
.
Ничего такого особенного. Сушка в сушилке, и потом высушенный ссыпаем в банки.
Оффтопик: открыть
Оффтоп: для настоящего плова у меня ещё есть друг, родившийся в Киргизии, и его сестра, поставляющая оттуда специальные горные травы, а также местный горький перец и другие вкусности.
Кто рискнет приехать в гости, накормлю от пузика настоящим восточным пловом. Так что сразу планируйте с ночёвкой :)
С фундуком (саженцами) меня жена "обломала". Послала в лес. "Уж послала, так послала" (С) :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Arsenal писал(а):...С фундуком (саженцами) меня жена "обломала". Послала в лес. ...
Сережа. ее надо свозить в Ивантеевку, если от питомника что-то еще осталось. ...Впервые увидев, я заболела им навсегда...И это я видела просто взрослые кусты, А что тогда говорить о старых кустах, которым по нескольку десятков лет? А весной, когда ничего еще не цветет и лишь фундук сережками колышет? Или летом , когда стоишь у куста, а лист - будто пожар ?

Изображение

И сережки молоденькие висят?

Изображение

А самое главное и заманчивое - когда дома стоят рядком мешки и ящики с орехами своими ;)

Ничто так не сподобляет на активные действия,как результат :D

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Elektronik_t »

Протасова Марина писал(а):Вот с орешником многие начали работать десяток лет назад, понимая, что это неплохая перспектива в плане реализации продукции. Но ведь до этой реализации еще дойти нужно... Сейчас от общего количества этих энтузиастов остались крохи, и я в их числе. А все потому, что эта работа требует больших участков, большого вложения труда и средств. Не всякий осилит... :)
Здравствуйте Марина. Ну вы, не совсем правы. Практически каждый подмосковный питомник завален орехами и хвойниками, а вот плодовых все меньше и меньше.
Протасова Марина писал(а):Сережа. ее надо свозить в Ивантеевку, если от питомника что-то еще осталось.
А что может с ним случится? На месте...
Протасова Марина писал(а):А самое главное и заманчивое - когда дома стоят рядком мешки и ящики с орехами своими
А со скольких(количество) стволов примерно урожай?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Вадим из Ростова »

Ивантеевский лесопитомник http://lesopitomnik.com.ru/ Только фундука там действительно дефицит... Сеянцы... Если это, конечно, тот питомник
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Сухонос Сергей »

Да, Вадим, связывался я с ними. Не размножают они отводками, как это делает Марина. Только сеянцы. А это уже потеря сортности, и позиционируют уже как декоративные растения, а не плодовые. Питомник пережил период развала и многое было потеряно, в том числе и сорта. Сейчас возродился, но фундуком всерьёз не занимаются.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Отвечаю сразу всем :D . Я к ним ездила несколько раз после того, как взяла от них отводки в 99-м, пыталась узнать, что из коллекции фундука еще можно взять. Но мне было сказано, что ничего больше нет, что я и так уже всю коллекцию "утащила" в Курск :D . Потом я узнала, что маточник, а это взрослые кусты по 4 и более м высотой :!: выкапываются :!: и самовывозом вывозятся частниками :shock: , а место идет под застройку ...... :( Думала, что питомнику конец, но это хорошо, что он возрождается.
Хотя эти сеянцы, что они теперь продают - это уже не сорта, а ХЗЧ. Хотя они и называют их "полуфундуками"......наполовину фундук , а на вторую половину что? Ведь сейчас орешки берутся, наверное, уже не с тех маточных кустов, что были раньше, а с таких же ХЗЧ....Да и надо помнить, что маточники были не сортами, а тройными гибридами.
А что делают гибриды при посеве семян? Правильно - идет распад материнских свойств и получаются совершенно разные растения, совершенно в своей массе не похожие на исходные.
Часть из них благополучно вымерзает в первые два года, или три, смотря как быстро вырастет выше высоты снежного покрова. Это происходит обязательно, потому что в родителях тройных гибридов есть южные сорта фундука. А ведь эти сеянцы - тоже попадают на участки тех, кто купил эти "полуфундуки" :(
Еще часть сеянцев дает растение, схожее по качествам с диким лесным орешником. Это и толстая скорлупа, и множество поросли, и маленькие орешки, и малое их количество в соплодии. Но зато хорошая устойчивость к морозу. Если последнее качество превысит все остальные, то этот ваш сеянец принесет радость...
И только совсем небольшая часть сеянцев получается по качествам на уровне маточника. Может быть даже лучше. Но это произойдет только через 7-10 лет......И ждать эти годы, воспитывая ХЗЧ, кота в мешке, чтобы потом убедиться, что вырастили не то, что хотелось ........по меньшей мере обидно.
Но рынок, продажа саженцев , к сожалению диктуют свои условия. При продаже таких "полуфундуков" говорят обычно: сорт такой-то. Но к этому сорту сеянец фундука тройного гибрида уже не имеет никакого отношения.....
Кстати, рынки потому и завалены "фундуками" по той причине, что вырастить сеянец - раз плюнуть. Их много, их масса. Вот этой массой и завалены рынки саженцев. Эта "радость" растет у меня сама. Но ее приходится корчевать вовремя, чтобы она не попала случайно в приствольный круг и не испортила мне имидж :D А отводки получить очень сложно по многим причинам. И ими просто перестали заниматься.
Elektronik_t писал(а):...А со скольких(количество) стволов примерно урожай?
Этот урожай с большого количества стволов. Много кустов посажено, ведутся в десяток стволов каждый. Но у нас ему не хватает воды, полив был дан только в этом году. Результат мы увидели нынче, куст Смолина (обрезанный наполовину)дал ведро орехов один. поэтому поливать теперь будем все кусты. Заняться этим грозится муж. Ему мерещится урожай с наших кустов 0,5т :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Arsenal »

Мариночка, Натка мне попросту не дает земли на дополнительные насаждения. Да и то, у нас ведь чуть больше 10 соток. И распланировано все давным давно. Хочется ведь и вишни, и яблок, и груш, и слив, и алычи, и смородины, и крыжовника, и т.д. и т.п. Хочется также и красоты в виде тех же роз, астр, и прочего украшения сада и жизни.
Виноград вот оказался вариантом потому что пошел в призаборно-пристеночную культуру, т.е., места под собой много не требует, и может соседствовать с чем-то еще. Например, в этом году между частью саженцев, высаженных через 2,5 м, росли кабачки. Одна морока: прикрывать их приходилось при обработках.
В дальнейшем по мере роста кустиков между ними будет что-то еще, быстро уходящее и растущее в земле, например, тот же редис. Но уж когда разрастутся (надеюсь), то придется Натке забыть про эти деляночки )))
И куда тут еще фундук сажать? Разве что она когда-то скажет что яблоками сыта, и разрешит убрать одну или две?
Поэтому я иду по пути многосортовых деревьев и даже кустов: прививки и еще раз прививки. Это и интересно, и полезно в условиях нехватки места. И второй способ: низкорослые деревья с максимальной отдачей плюс свободное пальметтирование того, что ему поддается или где есть возможность.
Так что за орехами придётся в лес. Или на рынок.

Как говорит Натка "Королевство маловато" :) (плагиат, но по сути верно).
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Elektronik_t »

Arsenal писал(а):Мариночка, Натка мне попросту не дает земли на дополнительные насаждения. Да и то, у нас ведь чуть больше 10 соток. И распланировано все давным давно. Хочется ведь и вишни, и яблок, и груш, и слив, и алычи, и смородины, и крыжовника, и т.д. и т.п. Хочется также и красоты в виде тех же роз, астр, и прочего украшения сада и жизни.
Я точно не помню, но Сусов говорил что на семью из 4 человек, нужно 2 многосортовых яблони, 2 груши, 3 вишни, столько же черешни, 2-3 сливы, 4 смородины и 15 кустов малины!!! :D И все. На это все уйдет не больше 4 соток!!! :oops: Остальные 6 под виноград, и у вас откроется винодельческая усадьба :D
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир Борисович, Дмитрий 123 и 376 гостей