Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Ильдар »

Сорта только для того чтобы посмотреть интересующие и спрашивать . что за сорт где описание.
Учет вести ни как не получается!!!
Винные сорта южные. Нету северных сортов только амурцы .
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Евгений Родимин »

Ильдар писал(а): Винные сорта южные. Нету северных сортов только амурцы .
Ещё американцы.
spacewowa
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:27
Город: казань
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение spacewowa »

Привет единомышленники!У меня для белого посажены Тукай,Кристалл,Цитронный магарача,Дружба,Солярис, участок небольшой урожай соответственно буду колдовать сепажные вина ,для темного Памяти Домбковской,Фиолетовый ранний,Маркет,2ХЗЧ(один из них кишмиш похож на ЧБЗ)еще срезал 3 куста на черную головку буду учится прививать для этого приобрел черенки(подарок Ильяса)Голубок,"МУКУЗАНИ",Ливадийский Черн,,и Супер Элит плотный(от Кирягина.Л.И) очень понравился вкус чую вино из него будет своеобразное.....
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

В прошедшее лето на Солярисе были сигналки. На 1 сентября сахар - 23 брикс .Но вот на дегустации попробовала вино из Соляриса - не понравилось. Возможно вино так сделано? Володя Спасеев. что можете сказать насчет этого вина? И этого сорта?
Также был урожай на Таежном. На 1 сентября тоже сахар - более 23 брикс.
У многих растет Памяти Домбковской - черный кишмиш. Ильдар подарил бутылку своего вина из этого сорта. Очень нравится! Да, с добавлением сахара. но очень вкусное и ни с какими магазинными вообще не сравнишь. Жаль. что к мильдью сорт неустойчив.
spacewowa
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:27
Город: казань
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение spacewowa »

Вера Андреевна здравствуйте!По поводу вина из Соляриса я Ильясу свое мнение высказал считаю что виноват дуб не каждое вино надо выдерживать в дубе ,вначале мне кажется надо сделать чистое моно вино пусть даже в небольшом объеме, чтобы понять потенциал сорта ,если что то не хватает то надо вмешиватся не набрал сахара сепаж с сортами с повышенным сахарком ,не нравится цвет вина есть сорта красители короче доводить виноматериал до кондиций которые ты считаешь для тебя приемлемыми я когда не хватает терпкости в вине добавляю дубовую щепу так легче контролировать процесс ,а с бочками морока и дорого а со стеклотарой легче, иметь надо только разных объемов,если коньячок домашний то да нужна бочка для себя уже присматриваю, лично у меня производство безотходное если вино не устраивает тут же его перевожу в категорию домашних вермутов (в баночках на хорошей водке настаивается все компоненты необходимые для вермута начинаю химичить все по своему вкусу)вермут классная штучка как аперитивчик перед едой,или сразу на самогон перегоняю а из хорошего самогона делаю бальзамчик или на хреновуху, как то так вот.А по поводу Памяти Домбковской то думаю вино получится неплохое в этом году даст бог будет полноценный урожай будем делать ,жалко что болеет у меня растет рядом кишмиш ХЗЧ так они оба у меня рассадники мильдью если вино понравится то оставлю
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

В прошедшее лето я посетила участок нашего виноградаря Миндубаева Ильяса, занимающегося выращиванием винных сортов винограда и виноделием. В гостях у Ильяса была вместе с нашими членами клуба Валеевым Фаридом Гумеровичем и Шалденко Антониной Григорьевной. Думаю, друзья, вам тоже будет интересно посмотреть на фотки. сделанные мною. Правда, извините, не все названия винных сортов удалось запомнить.
Изображение
Изображение
Столовых сортов у него с точностью до наоборот как у меня винных - 10%, но есть:
Изображение
Изображение
Растет также Дружба и еще несколько столовых сортов на прививках.
У дома встречает Алешенькин на горозонтальной шпалере:
Изображение
Изображение
А у входа на участок вот такое огромное чудо:
Изображение
Но, конечно же, главное на участке - это кусты винных сортов:
Изображение
Изображение
Это Денисовский.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это все молодые посадки новинок.
А это знакомый мне Солярис:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение wldmir »

Вера Андреевна, можно уточнить:
Изображение
Бутылки обрезками или в полный "рост" и чем тогда заполнены ? :?
Вода или песок ?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Бутылками Ильяс огораживает грядки в междурядьях - чтобы не затаптывали по весне. Землю на участке он не копает. а только рыхлит. Также огораживание грядки бутылками позволяет повысить плодородный слой на 15-20 см, бутылки пустые, не обрезаны, а закрыты крышками и служат по несколько лет.
Участок Ильяса расположен на известняковых почвах и плодородный слой небольшой.
Отвлечемся немного. Ильяс занимается также выращиванием дынь и арбузов. И это у него хорошо получается, не смотря на наш климат.
Изображение
Изображение
Он угостил нас вот таким арбузом - у него оказалась желтая мякоть!
Изображение
У Ильяса две теплицы, где он выращивает помидоры. огурцы, перцы. баклажаны. Но и тут растут его любимые арбузы и дыни.
Изображение
Кстати, когда я выложу все фотки, Ильяс обещал надписать все сорта - надеюсь наш модератор Андрей Гурдин нам поможет.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение wldmir »

Оффтопик: открыть
Монахова Вера Андреевна писал(а):... Землю на участке он не копает. а только рыхлит. Также огораживание грядки бутылками позволяет повысить плодородный слой на 15-20 см, бутылки пустые, не обрезаны, а закрыты крышками и служат по несколько лет...
У меня междурядья с газоном, рыхление только в ряду. Бутылки с водой использовал вместо кирпичей, если надо, а лучше с песком - при повреждениях сохраняют свою новую функцию. Служат лучше и дольше наших кирпичей.
Междурядья с газоном нужны самому - такие газоны не сдам никому.
Ночью в 00:30 ч был серьёзный ливень - работаю спокойно, без серьёзных нарушений графика по сухой подвязке.
Дождей было вполне и без газона никак.

P.S. Дыни и арбузы жена сажает и хлам получает. :x
:pardon: :unknown:
Изображение
Аватара пользователя
verba-nika
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 00:18
Город: Казань
Подпись: verba
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение verba-nika »

Даже и не верится, что это у нас в нашем климате растет! Спасибо вам за подборку!
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 421 гость