Леонтий Кирягин- виноград Казани

Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Решил пополнить свой альбом наиболее памятными фото 2015 г.
Первый цикл связан с поездкой в Крым и участием в " Фестивале Золотая Гроздь 2015

Изображение
Так выглядел наш стенд,его висящая часть. Стол в следующих кадрах.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Пузенко Наталья »

Леонтий Иванович, а я все вашу Казань вспоминаю... красивее есть ли города?
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Пузенко Наталья писал(а):Леонтий Иванович, а я все вашу Казань вспоминаю... красивее есть ли города?
Наташа, Казань ждёт Вас в 2016г. Есть идея встретиться как в 2013 г.
и даже расширить список приглашённых. Осталось получить Ваше согласие и уточнить детали,
исправить все ошибки и изъяны
весь негатив свести на нет
и в год противной обезьяны
сначала выставка, потом банкет.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение y_fed »

Леонтий Иванович, здравствуйте!
Лет шесть назад, глядя на Ваши опыты с Ризаматом, решил попробовать и у себя. Должен сказать, что сорт для моего климата довольно проблемный, хотя пока и держу два куста. Плодоносят с 2011 года. Урожай преимущественно уходит на изюм. Сохнет быстро, несмотря на размер ягод, изюм получается вкусный. Но часто приходится снимать раньше времени из-за треска после дождей.
Есть у меня и Молдова. Но вот её думаю распрививать. И дело не столько в поздних сроках - до октябрьских заморозков всегда набирала неплохие кондиции и хорошо поедалась. Возникла и прогрессировала проблема с усыханием гребней в период набора сахара. Как итог, ягоды увяливаются, так и набрав сахар. Мякоть становится жидкой с повышенной кислотностью. А ведь первые годы плодоношения Молдова была просто объедение после первых заморозков - сочно-хрустящая, с гармоничным вкусом... Я полагаю, проблемы с Молдовой начались из-за обосновавшегося на участке оидиума, и явно недостаточными мерами по контролю над ним с моей стороны. И, тем не менее, наибольший ущерб от осеннего "паралича" гребней получает именно Молдова... Как у Вас обстоят дела с Молдовой? Может что посоветуете из своего опыта. И да, Ризамат и Молдова у меня в ОГ без весенних и осенних укрытий.
П.С. В Казани бывал в конце 70-х раза три в командировках на ЗВМ. Город очень нравился. Запомнилась местная традиция езды на трамваях снаружи вагонов "зайцами" :) Осталась ли сейчас?
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Здравствуйте Юрий! У меня Ризамат и Молдова в теплице, но поскольку Тула Южнее, то у вас в ОГ наверное то,что у меня в теплице. Ваши проблемы с Молдовой наверное связаны с пергрузом и возможно с нехваткой калия во время созревания.Одним словом Молдовой я доволен.
Ризамат, безусловно конфетка, но трудозатраты на борьбу с болезнями слишком велики. Тем более сейчас столько сортов, готовых его заменить. Пока его не убрал, но другим не советую.Саженцы не выращиваю. Столько лозы пропадает...
"Зайцев на травмваях сейчас нет" они сейчас все ездят на своих машинах, да и трамваев осталось мало.Вместо рельсов широкие дороги. У Вас осталась в памяти Казань, которой уже давно нет. Сейчас это другой город. Мы почти соседи приезжайте к нам на выставку осенью. Буду рад встрече.
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение ИгорьТ »

Добрый день, Леонтий Иванович! Расскажите, как у Вас ведет себя Зодиак (217-40-3-1)? Как опыляется, при какой нагрузке в 2014 г. удалось получить такой приличный сахар, какие кондиции были в текущем году, как у него с болезнями, трещит ли ягода?
У меня рос в теплице - опылялся отвратительно, ни пуховки, ни борная кислота не помогали - пересадил в ОГ (может быть стоило еще ГК попробовать?).
С уважением, Игорь.
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Продолжаю Крымскую тему, но сначала некоторые пояснения. Решение принять участие в Крымском фестивале "Золотая Гроздь 2015"
было несколько авантюрным. У нас виноград созревает в первой половине Сентября, а фестиваль проходил 22-23 Августа. Но уж очень хотелось сопоставить одни и те же сорта выращенные в разных зонах. О никаком конкурсном соперничестве не могло быть и речи. Ситуация усугублялась ещё и тем ,что соседом по столу был В.У.Капелюшный, а чуть правее С.Санников и И.Фурса. На фоне их образцов было не совсем уютно. Но всё обошлось. По внешнему виду наши образцы мало чем отличались от южан, а вот по сахаристости проигрывали. А то что из северян мы были единственными даже давало нам некоторое преимущество. На нас смотрели как на белых медведей и удивлялись что такой виноград растёт в Татарстане. Не случайно глава Крыма С.В.Аксёнов у нашего стола задержался дольше чем у других. У нас состоялась короткая, но тёплая беседа.

Изображение

Изображение

Аксёнов С.В. Капелюшному В У: " А Вы не боитесь что Вас обгонит Татарстан?" Судя по широкой улыбке Ульяныча он не испугался.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение lira »

Леонтий писал(а):О никаком конкурсном соперничестве не могло быть и речи. Ситуация усугублялась ещё и тем ,что соседом по столу был В.У.Капелюшный, а чуть правее С.Санников и И.Фурса. На фоне их образцов было не совсем уютно. Но всё обошлось. По внешнему виду наши образцы мало чем отличались от южан, а вот по сахаристости проигрывали.
Браво!! Леонтий Иванович, какой же вы молодец!! Гордимся, любим, уважаем!!
Леонтий писал(а):Аксёнов С.В. Капелюшному В У: " А Вы не боитесь что Вас обгонит Татарстан?"
:D
Ольга
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Сергей Иванов »

Леонтий писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Леонтий Иванович, а я все вашу Казань вспоминаю... красивее есть ли города?
Наташа, Казань ждёт Вас в 2016г. Есть идея встретиться как в 2013 г.
и даже расширить список приглашённых. Осталось получить Ваше согласие и уточнить детали,
исправить все ошибки и изъяны
весь негатив свести на нет
и в год противной обезьяны
сначала выставка, потом банкет.
Леонтий Иванович вы нас обнадежили по поводу выставки в 2016 ,появился дополнительный стимул к новым свершениям ,придется усиленно поработать чтобы выглядеть достойно . Надеюсь это мероприятие не обойдет нас стороной .Наш бронепоезд стоит на запасном пути :yes:
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

ИгорьТ писал(а): Расскажите, как у Вас ведет себя Зодиак (217-40-3-1)? Как опыляется, при какой нагрузке в 2014 г. удалось получить такой приличный сахар, какие кондиции были в текущем году, как у него с болезнями, трещит ли ягода?
У меня рос в теплице - опылялся отвратительно, ни пуховки, ни борная кислота не помогали - пересадил в ОГ (может быть стоило еще ГК попробовать?).
С уважением, Игорь.
Игорь, кроме этой формы есть ведь ещё две 217-40-1-3 и 217-40-3-6. У всех у них одна и та же родительская пара
( Тур Хейердал х Аэлита) Из-за нехватки места я в ОГ посадил 217-40-3-6. Мощный с обильным цветением, но все соцветия постоянно осыпались. Эту странность я пытался выяснить на форуме, но все ответы были банальными которые знает каждый новичок. Удалил я его. А вот две другие формы высадил в школку и оставил их на зиму. Думал погибнут. Продавать не испытанные формы постеснялся. Через год именно Ваша неудачная форма дала урожай. Ягоды мне оч. понравились, но места
для посадки уже не было. В это время приехал ко мне один богатый человек, попробовал и купил у меня его на корню. Его рабочие выкопали куст с большим комом земли и увезли.Он и сейчас очень доволен . Так что у меня ничего из этой тройки не осталось. Это было несколько лет назад и сейчас на остальные вопросы уже ответить не могу, не помню. Испытайте его в ОГ.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя