Виноградарство в Татарстане

Игорь_К
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:54
Город: Муром
Подпись: Игорь
Откуда: г.Муром,Владимирской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Игорь_К »

Аркадия в этом плане гораздо предпочтительнее.
А как в этом плане Кодрянка, ближе к Аркадии или к Лоре?
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Сергей Иванов »

Игорь_К писал(а):
Аркадия в этом плане гораздо предпочтительнее.
А как в этом плане Кодрянка, ближе к Аркадии или к Лоре?
Кодрянку не с лорой не с аркадией сравнивать нельзя ИМХО
Лора у меня плодоносила 4 г.не считая сигналки.На мой взгляд лора очень быстро наращивает урожай при том,что корни еще не достаточьно мощные,что подтверждает слова Леонтия Ивановича о жесткой норм.Были мысли привить на сильный старый корень.Я думаю многие и я в том числе делают ошибку при выращивании лоры а именно,рано оставляют сигналку и с "молоду" куст перегружается ,вдальнейшем куст не может долгое время прийти в норму ИМХО.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Из всех моих сортов и гф на участке я считаю Лору самой чувствительной к перегрузке. Все время стараюсь ее недогружать. Если у Арочного, кишмиша 342 или Августина перегруз может и не повлиять сильно на куст, то для Лоры - это катастрофа. Особенно, да - в первые два года.
У новичков это самая распространенная ошибка. Самый большой вредитель на винограднике, да и в саду и огороде - это жалость. Жалеем убирать побеги, цвет, грозди.. А это необходимые операции. :pardon: Вот недавно я сильно расстроилась. Позвонил знакомый и очень. очень меня благодарил. :yes: В позапрошлом году приобрел у меня саженец Лоры и - ой какой хороший сорт вы мне дали!, какие крупные ягоды, какие грозди громадные!, в шоке просто - какой урожай! Ну? что на следующий год у него с Лорой на третьем году будет?
Кодрянка у нас у многих успешно растет - черная ягода сосковидной формы. Альтернативы еще и сейчас нет достойной.Ей прощают и крупный горох и вкус простой. Многим вкус Кодрянки нравится. Если ее правильно выращивать , то и вкус станет очень хорошим. Об этом нам говорят на каждой выставке грозди Кодрянки Андрея Гурдина.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Сергей Иванов »

Я тоже пытался лору не догружать ,но пасынков ростет кашмарное колличество .
В голову пришла мысль, о соотношении диаматра штамба к нагрузке на куст с учетом сортовых особенностей,силы роста и т.д.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Толь Тольич »

Владимир Кузнецов писал(а): Многие начинающие виноградари Татарстана спрашивают ,какие сорта (гф) посадить? Некоторых интересует цвет, величина ягоды ,гроздь,а может и другие параметры .
...Да , меня интересуют другие параметры!?
У кого в Татарстане растут сорта (ГФ) с названиями самой Республики:
- Татарин;
- Татарочка.
К тем новинкам , которые получаю по почте , ( с последующим укоренением и посадкой) , нередко прикупаю у Торгового Центра "АРБУЗ" двухлетки , которые предлагают местные виноградари.
Есть и сегодня такие предложения у Виктора Климанова из Кинеля. Среди них (Татарин и Татарочка), а вот в национальной теме о них - ни слова :pardon:
Неплохо было бы просветиться на сей счет у соседей :unknown:

Татарин Татарочка

P.S. если вдруг модераторы посчитают ссылку рекламой - прошу ее удалить.

Толь Тольич
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 04 фев 2014, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление ссылки
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Ильдар »

Спасибо Толь Тольич будем теперь иметь ввиду.
Раньше и не слышал про такие сорта.
Ильдар
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Олег Шведов »

Ильдар писал(а): Раньше и не слышал про такие сорта.
Ильдар
Это формы Капелюшного...он подарил их Виктору Клеманову, когда он был у Ульяныча в гостях- " Назови как сам хочешь"...Вот Виктор и назвал...по моему, по национальности своих соседей... :D ...хорошо что рядом с ним чукчи не живут... :lol:
\
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Вадим Точилин »

Толь Тольич писал(а): ...Да , меня интересуют другие параметры!?
У кого в Татарстане растут сорта (ГФ) с названиями самой Республики:
- Татарин;
- Татарочка.
К тем новинкам , которые получаю по почте , ( с последующим укоренением и посадкой) , нередко прикупаю у Торгового Центра "АРБУЗ" двухлетки , которые предлагают местные виноградари.
Есть и сегодня такие предложения у Виктора Климанова из Кинеля. Среди них (Татарин и Татарочка), а вот в национальной теме о них - ни слова :pardon:
Неплохо было бы просветиться на сей счет у соседей :unknown:
Татарочка
Добрый вечер, форумчане! Очередной, Толь Толич, лохотрон :yes: :yes: :D :lol: и если позволите просвещу, как и других форумчан. Я не зря оставил фотку Татарочки, которая бессовестным образом выдрана со сайта А.Мчедлидзе из Беларуси(из моего альбома), а точнее это одна из моих фоток Тасона из пленочной теплицы. Обидно мне, досадно, но ладно-пусть это останется на совести этого человека, который вас разводит(да наверное и не только вас, но и других..... При случае передайте ему привет от В.Точилина :evil: :twisted:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Олег Шведов »

Вадим. добрый вечер.А дайте ссылочку на вашу "татарочку"...если это действительно ваша фотка на сайте Клеманова....обязательно ткну его носом... :yes:
Было бы не плохо если кто нибудь опознает и Татарина... :lol: ...думаю он из той же серии...
\
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сорта выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Александр Кондратьев »

Олег Шведов писал(а):Вадим. добрый вечер.А дайте ссылочку на вашу "татарочку"...если это действительно ваша фотка на сайте Клеманова....обязательно ткну его носом... :yes:
Было бы не плохо если кто нибудь опознает и Татарина... :lol: ...думаю он из той же серии...
Олег,могу подтвердить слова Вадима. Я,прежде чем завести какой то сорт или ГФ себе- собираю на него досье,там фото разные,плюсы- минусы ,у кого растёт и т.п. Так вот,когда я присматривался к Тасону,одной из фотографий была вот эта Изображение Разница только в отсутствии надписи в левом нижнем углу... Передай привет любителю играть краплёными картами. Ещё чуток- и Толь Тольич стал бы счастливым обладателем этого редкого сорта :P ...
Оффтопик: открыть
Тольич,придётся проставиться... Со временем...За то,что тебя уберегли...
Последний раз редактировалось Александр Кондратьев 04 фев 2014, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Витёк и 89 гостей