Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Курянка писал(а):однажды добавила её в смесь фунгицидов и получила небольшой ожог молодых листьев.
Наверное это особенность винограда или некоторых его сортов. Причем это получилось ранней весной и при работе мощной смесью. Примерно у 5% своих молодых саженцев я это наблюдал. Причем любопытно, что с таких молодых листочков винограда сильными дождями нанесенный раствор хорошо смывается, а вот на перце, капусте, томатах, малине и яблоне остается.
Я перечислил эти культуры, поскольку с одной заправки выдал одно и то же по всем. На следующий день быль ливень, затем несколько часов периодически лил дождик. И вот результат.
Изображение

Изображение

Изображение
Все растения показали потемнение листа и хороший рост.
А виноград почти не реагирует. Я уже понемногу начал менять грунт в посадочных ямах.
Без нормальной корневой системы некорневые подкормки по винограду работают слабее. Хотя саженцы яблони(4 мая посадил) явно ещё не укоренились полностью, но некорневая сработала хорошо.
А кальций я не даю в почву и потому что дорого, и ещё –они с калием антагонисты. Поэтому работаю кальцием только по листу.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение александр 75 »

Работал на днях таким составом: Молибдат аммония-1гр.Нитрат магния-40гр. Акварин-5 -100гр. прилипатель-200гр. йод-5мл. Применял на капусте,перцах,яблони колоновидные,томатах и двух кустах винограда, на винограде (сорт Дружба) получил ожог молодых листочков,а на сорте Белое чудо,ни чего подобного не было. Всё же прилепателя жалеть не стоит. Эффекта на винограде пока не увидел от применения листовых подкормок,зато на других культурах,просто супер.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Александр, это совпадает с моими наблюдениями.
Только вместо Акварина я выдавал Растворин, и без йода. Прилипатель-300гр.Тоже наблюдал ожог мелких листочков(не на всех) и слабую реакцию винограда на листовое питание в этой фазе. Хотя все другие культуры отлично реагируют.Но у нас ещё стоит небывалая погода. Часто идут дожди, ливни. Срывался град. Поэтому я не только по листу отработал, но и подкормил виноград под корень.
Вот 19 мая был такой кустик с ожогом верхнего листа.
Изображение

А это 27 мая
Изображение

Лист поврежденный градом также понемногу темнеет .
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение александр 75 »

Евгений,начал экспериментировать с фосфорной вытяжкой,приготавливал по вашему рецепту,правда настаивалось всё 2 недели (так получилось),у вас на 100л.( 3 кг суперфосфата "ООО Фосфорит" в 10л воды) я брал 1л. маточного раствора на 9л. воды+50 гр.нитрата магния для роста, 200гр. хлопьев, после опрыскивания(вечером) получил ожог листьев и бутонов на томатах,винограде, не получили ожогов: перец,пекинская капуста,цветная и белокочанная. Но дело не в этом, а в том,что фосфорная вытяжка действует на усиленный рост всех обработанных растений(как с цепи сорвались) про этот эффект я уже писал раннее(по винограду в 14 году) :( и я не пойму почему так происходит? Те составы о которых я писал 3 недели назад, работают хорошо, но этот (не смотря на ожог) действует сразу и в обратном направлении!!! :?
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Александр, а как сейчас развиваются ваши растения?
Может быть ускоренный рост был подготовлен предыдущими мероприятиями. И просто совпал с выдачей фосфорной вытяжки. Ведь сейчас растения в начале бурного развития. Я применяю фосфорную вытяжку после цветения. Когда растения уже готовы переходить на плодообразование.
Потом, немаловажный фактор-объём выдачи. Может быть концентрированный раствор, но его количество мало для требуемой площади. И эффект приостановки вегетативного роста получается смазанным.
И ещё одно замечание-есть такой суперфосфат ООО "Фосфорит", который всегда даёт ожоги. Нужен марки Б. Я уже об этом писал. Хотя они продаются в одинаковой упаковке. Но различаются по внешнему виду. Тот белый и даёт прозрачный раствор после выпадения осадка.
А нам нужен -светло-серые гранулы. И при нагревании, после отстаивания получаем слегка коричневатый раствор. Тоже прозрачный при отстаивании.
Ну и конечно, перцы и капуста, это те ещё растения. Их по моему вообще ничем нельзя обжечь.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение александр 75 »

Замечательно развиваются,хороший рост и ярко зелёного цвета ботва,вот только пока не особо хорошо плодики увеличиваться в объёме маленькие какие та :( может я хочу всё быстро и сразу! :)
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Александр, может пока немного не хватает тепла?
А вообще, после фосфорной вытяжки растения имеют темно-синий цвет.
Изображение
Причем, я уже писал, что нет смысла в пасынковании или формировке кустов перцев, томатов. Фосфорная вытяжка работает. При этом лист компактный, но мощный. Условно говоря-«три листа-три плода».
Изображение
Просто лист работает за троих. Поскольку имеет нанесенный слой постоянно действующего комплекса минерального питания. Это полезно растению и экологично. Меньше работаем средствами защиты. Системники не применяю, фунгициды также не использую. Конечно климат нам помогает, но и минеральное питание на листе тоже хорошая профилактика.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

александр 75 писал(а):фосфорной вытяжкой,приготавливал по вашему рецепту,
Александр, напомните пожалуйста этот рецепт, не могу найти пока :pardon: :unknown: , а погода способствует опрыскиванию - пасмурно.
totsamiyivanich
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 16:01
Город: ст.Ленинградская Краснодарского края
Подпись: totsamiyivanich
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение totsamiyivanich »

" И с чем можно использовать кальциевую селитру против растрескивания ягод при созревании винограда? Спасибо."
Кальциевую селитру применять по листу желательно без каких-либо добавок,желательно вечером и желательно при температуре не выше 26 градусов.В крайнем случае в уже растворенную кальциевую селитру можно добавить растворённую же мочевину,как антистрессант.Суммарно оба компанента не должны превышать 1% т.е. 100гр.на ведро (70гр. Кальциевая селитра+ 30гр. Мочевина или 50+50). Кальций полностью усваивается с листа в течение 3 суток,Азот - 24 часа.Т.е через 4-6 дней можете повторить.(можете не повторять).

Удачи totsamiyivanich.
totsamiyivanich
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 16:01
Город: ст.Ленинградская Краснодарского края
Подпись: totsamiyivanich
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение totsamiyivanich »

Пузенко Наталья писал(а):Результат на лицо, то есть на листе.

Добрый день Наталья Лариасовна! Тот компонент,который Евгений(Fatter) называет прилепателем(набухший геркулес) ещё лет двадцать назад моя соседка выкладывала себе на лицо.(она себе диагностировала недостаток мужского внимания). И что вы думаете? Результат был. И на лице и на нервы соседей. Добавлю сразу, что на внутричерепное содержание(на извилины) он благотворного действия не оказывал.Может быть потому, что она не знала об остальных компонентах Fatterа.А жаль.Она бы попробовала.
Извините за лирическое отступление.Я сначала критически отнёсся к его составу.Но посмотрев на фотографии с результатами,я связался с ним. Поговорили.Как я и предполагал термин "прилипатель" он применяет как понятный народу термин. На самом же деле его "прилипатель" выполняет более глобальную функцию. У меня большой опыт по теме сжигания надземной части. Очень хорошо получалось Гумматом Калия (даже вьюнок сгорел) и навороченными препаратами европейского производства и даже концентрацией в 1% отлично получалось и т.д. и т.п. А тут Евгений предлагает более 3%. И работает!!! И как работает!!! Очень похоже,что это открытие.Хотелось бы пожелать Евгению воспользоваться авторскими правами в полной мере.
Надеюсь,что ещё в этом году смогу помочь ему получить количественные показатели изменений по всем элементам после обработки его составом.
Всем творческих успехов totsamiyivanich.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 433 гостя