Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Татьяна Проворова писал(а):Дорогой наш друг-форумчанин, Вадим Эльевич! Пора уж нам, "молодым" виноградарям определяться с заказами на осень черенков и саженцев сортов винограда. Однако, только у Вас нет каталога сортов и ГФ винограда именно на осень 2016 года. Понимаю, что нет у Вас времени, но... Полагаю, в моей просьбе меня поддержат "первоклашки" и не только.
Добрый вечер, мои дорогие коллеги и друзья! Извините, но пока особо не нахожу времени для общения, скоро исправлюсь, обещаю. :yes: ;)
Мой новый Каталог пока находится в редактировании, много еще не ясно, чем мы будем располагать, поэтому и не тороплюсь его выложить. Если в двух словах, то цены у меня не поменялись, стоимость черенков колеблется от 80-100 рос.руб(сорта, прошедшие "огонь, воду и медные трубы") до 300 рос.руб (на новинки). Сами сорта можете посмотреть вот здесь, наличие уточняйте пока в личке. где я и отвечу на все вопросы по возможности.
Татьяна Проворова писал(а):
Вадим Точилин писал(а):... и вот глаз положил на Зигерребе.
В.Э., ну, уж очень хочется узнать об этом сорте винограда: как перезимовал? В ОГ или в теплице? и самое главное... будут черенки-то этого сорта в этом году для нас "иногородних"? ...
Что касается Зигерребе, то он вновь покорил меня (да и не только) на выставке в Пинске. Гроздочку его привез мой большой друг А.Мчедлидзе, которая уже наполовину заизюмилась, но... аромат этих ягод оказался просто не превзойденным, с последующим послевкусием. У меня он посажен укоренным черенком в ОГ в прошлом году, перезимовал неплохо, но пока с него я не могу предложить черенки, лоза довольно тонковатые, хотя и хорошо вызревшие, то надо его еще раскачивать. А так сорт должен быть довольно ранним и вполне подходить под наши северные условия, причем и в ОГ. Насчет черенков можете обратиться непосредственно к А.Мчедлидзе
geniuss писал(а):Нужен совет профессионала. Буду строить теплицу, хочу туда пересадить пару кустов из ОГ, Преображение 2-х летку и Алладин 1-летку. Когда это лучше сделать, сейчас или ранней весной? или не принципиально. Так же хочу купить несколько мешков плодородного грунта на основе торфа (к сожалению чернозема в продаже у нас в РБ нет), как он пойдет для винограда, в качестве основного на замену суглинка в яме?
Решение о пересадке этих двух кустов, Олег, одобряю! :yes: Вопрос о пересадке кустов решается исходя из состояния вызреваемости лоз на них. Если таких проблем нет, то я бы пересадил их сейчас, но при этом хорошо пролил бы корневую систему и дополнительно подтеплил бы ее мульчированием. Плюс к этому такие пересаженные кусты желательно немного пораньше закрыть на зиму (ранние заморозки пойдут им не на пользу, лучше сделать временное укрытие и сгладить их удар). Ну а что касается торфяного грунта, то здесь надо быть осторожным, все должно быть в меру, ведь передоз может привести к закислению почвы, плюс к этому торфяные грунты заметно охлаждаются (вы же знаете, что в первую очередь заморозки вылезают на торфянниках) и не дают хорошо прогреться почве. Поэтому для ваших почв я вам рекомендую применить при подготовке ямы в равных количествах-речной песок, перегной,торфогрунт и плодородный слой.
Ну и немного о текущих делах. В основном я в последние две недели занимаюсь дизайном своего участка-поставил 1,5 м забор из металлопрофиля, выкорчевал все свои кусты на клумбе перед забором и высаживаю вечнозеленые хвойные растения- карликовые сосны, декоративные можжевельники, тисы, чтобы "глаз радовали". Хочется навести порядок перед уходом на заслуженный отдых. Кроме этого заменил калитку, на очереди двое ворот в дизайн забору. Вообщем работы не початый край. На винограднике практически собран весь урожай (исключение Надежда АЗОС в п/к теплице). Кроме этого в очередной раз собрал солидный урожай грецких орехов, идет сбор осенних и зимних яблок и груш. Успел еще до похолодания побрызгать в ОГ виноградник "тяжелой артиллерией" Ридомил Голд (25г, ст.ложка с горкой)+Топаз(4 мл)+монокалийфосфат(20-25 г, ст.ложка с горкой). Полным ходом идет процесс виноделия о котором я снял ролик и скоро выложу.
Ну и конечно же я Вас порадую некоторыми снимками со своего участка.
1. Моя новая кованная калитка с элементами виноградной лозы
Изображение, Изображение
2. Дизайн моего участка
Изображение, Изображение
3. Мой урожай-2016 грецких орехов
Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Виктор-Минск
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 17:15
Город: Минск
Подпись: Виктор-Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Виктор-Минск »

Добрый день друзья. Вадим, подскажиье пожалуйста, что можно еще предпринять для лучшего вызревания лозы. Корневая или внекорневая подкормка и чем? Лоза до настоящего времени еще зеленая. Или уже поздно и ничего не сделаешь. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Виктор-Минск писал(а):Добрый день друзья. Вадим, подскажите пожалуйста, что можно еще предпринять для лучшего вызревания лозы. Корневая или внекорневая подкормка и чем? Лоза до настоящего времени еще зеленая. Или уже поздно и ничего не сделаешь. Заранее благодарен.
Добрый вечер, коллеги и друзья! В такой ситуации вы можете, во-первых, пока еще лист живой, провести внекорневую подкормку коричневым Кристалоном (3-11-38, 20-25 г на 10 л) или сернокислым калием (50-60 г на 10 л) и одновременно провести профилактику от оидиума, скажем Топазом, работающем при низких температурах (возможно ваши кустики задеты этой болячкой, что не дает полноценно зреть лозе), во-вторых, подвяжите лозу по-ниже, скажем к нижней проволоке и сделайте над ней микропарник( из спана и пленки), что заметно добавит ей тепла и защитит от возможных заморозков(от которых надо ее поберечь) и, тем самым также ускорит вызревание. Этот прием также подсушит землю под вашими кустами, которую заметно в последние 7-10 дней подмочили дожди и что также может препятствовать вызреванию. Есть у меня и подозрение, что вы возможно кормили кустики не совсем правильно (я имею ввиду, что дали избыток азота), а это вызывает дополнительные ростовые процессы и, соответственно не дает возможности лозе подготовится к зиме.
andrey.k писал(а):Здравствуйте, Вадим Эльевич. Есть слабый однопочковый не вызревший саженец 342. Опасаясь заморозков хотел перенести в дом на дозревание. Земля с корней осыпалась и чтобы уместить в 5л ёмкость укоротил корни до 15 см. Расправив по холмику присыпал влажным садовым грунтом, полив сделал в поддон. 50 см лозу укоротил до 30 см. Принеся в дом, забыл укрыть лозу от сухого домашнего воздуха. Через неделю листья высохли и лоза стала превращаться в серо-зелёную. Можно ли что-то поправить, поместить в подвал или подождать распускания почек, если это возможно?
Добрый вечер, Андрей! Как я думаю, тут выход один-вновь заменить землю, посмотреть на корневую систему-если она почернела, то все это "мышиная возня" и реанимация не поможет (увы, она была повреждена и, имело место, переувлажнение почвы, что никак :( не допустимо, особенно для молодых саженцев). Посмотрите, если состояние корневой системы в норме, то их желательно промыть в розовом растворе марганцовки, заново правильно приготовить рыхлую землицу и попробовать посадить в 5 л банку и поставить в светлое прохладное место. Понаблюдайте за ним, по идее если все нормально, должны начать распускаться зимующие почки.

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
dmrash
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:03
Город: Одесская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение dmrash »

Здравствуйте, у меня есть вопрос, я сделал расчет корневых подкормок на 1 кг урожая по усредненной формуле N-5,P-1,8 ,K-7, как ее применить к будущему посаженному винограду весной 2017 года, хватит ли расчета на 1 кг или надо например на 2кг, на 3 кг и т.д.? И еще один вопрос, можно ли смешивать сразу карбамид, монофосфат калия и сернокислый калий в одной емкости для капельного полива ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

dmrash писал(а):Здравствуйте, у меня есть вопрос, я сделал расчет корневых подкормок на 1 кг урожая по усредненной формуле N-5,P-1,8 ,K-7, как ее применить к будущему посаженному винограду весной 2017 года, хватит ли расчета на 1 кг или надо например на 2кг, на 3 кг и т.д.? И еще один вопрос, можно ли смешивать сразу карбамид, монофосфат калия и сернокислый калий в одной емкости для капельного полива ?
Здравствуйте. Не совсем понятно - к будущему посаженному весной или уже высаженному? Эдак по вашей формуле получается, что азота вы планируете дать 5гр по ДВ на весь сезон?? Да ну :) смешная цифра. Для молодого виноградника вернее будет расчет по квадратному метру внесения. В почву, как раз вашим капельным. А вот что и как смешивать в растворе для капельного - вам лучше ответят опытные люди,работающие с этой системой полива. У меня она только в планах .
xxxserega
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:38
Город: пгт Кировское
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение xxxserega »

Подскажите чем можно подкормить виноград?! Кусты посажены 7лет назад кусты были хорошо развиты и все было хорошо до тех пор как ударили у нас в Крыму морозы 32 градуса кусты вымерзли! Пустили новые лозы, но уже три года все стоит на мести кусты очень слабые прирост зеленой массы слабый! Пробовал выкапывать корни вроде хорошие! Перечитав весь форум я не могу понять чем лучше удобрить и в каких дозах! Подскажите пожалуйста!! :yes: :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

xxxserega писал(а):Подскажите чем можно подкормить виноград?! Кусты посажены 7лет назад кусты были хорошо развиты и все было хорошо до тех пор как ударили у нас в Крыму морозы 32 градуса кусты вымерзли! Пустили новые лозы, но уже три года все стоит на мести кусты очень слабые прирост зеленой массы слабый! Пробовал выкапывать корни вроде хорошие! Перечитав весь форум я не могу понять чем лучше удобрить и в каких дозах! Подскажите пожалуйста!! :yes: :pardon:
Сергей, не припомню, когда такое было у вас. Это в 2014 что ли? конечно лучше бы фото посмотреть, может быть причина не в морозе. Может быть вы расскажете подробнее о то, что представляют собой кусты, подкармливаете ли вы их чем и как.. Далее- давайте поговорим о сортах, нагрузке на кусты, обрезке- уточним поле работы. Я ведь не знаю вас, вашего опыта и стремлений.Возможно вы- опытный виноградарь ведущий агротехнику без ошибок, а возможно- новичок, который оставил старые, побитые морозом плечи для дальнейшего ведения кустов и на которых конечно невозможно получить приличный прирост и урожай. Что сделать можно- уже сейчас внести в почву азот, азотно-фосфорного удобрения. Нитрофоска, нитроаммофоска, сульфат аммония, кальциевая и калиевая селитры, аммиачная селитра. азофоска.
xxxserega писал(а):Дорогие знатоки помогите! Или дайте совет! Посадил я виноград еще 6 лет назад но до сих пор кусты сидят на одно месте. Каждый год отрастает лоза но она не вырастает и метра и тонкая как соломина! Уничтожить жалко вед кусты живые! Что мне делать? Можно их как то реанимировать или все таки в утиль?
Вот вы писали 05.02.17. Давайте разбираться пошагово,что там происходит у вас.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Светла777 »

В каком то ролике у Сидоряки видела- при открытии кустов сразу вносит удобрение
У нас вчера земля была рыхлая, рассыпалась( это до дождя и снега)
Можно ли уже под виноградные кусты вносить азофоску? Или рано?
И - выкапывать ямки или просто расбросать? Ну и порыхлить конечно
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

Светла777 писал(а):В каком то ролике у Сидоряки видела- при открытии кустов сразу вносит удобрение
У нас вчера земля была рыхлая, рассыпалась( это до дождя и снега)
Можно ли уже под виноградные кусты вносить азофоску? Или рано?
И - выкапывать ямки или просто расбросать? Ну и порыхлить конечно
Можно, Светлана. просто разбрасывать безполезно. В траншейки неглубокие или в ямки по периметру ряда\куста.
домик69
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 21:10
Город: тверь
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение домик69 »

Добрый день форумчане! Не подскажите кто-нибудь пользовался этим препаратом ВИТОНИКА ? В инете не могу найти описание.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вадим Уткин и 86 гостей