Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

После вчерашних дождей обнаружил под кустами россыпи завязи.
Не знал этой особенности и потому допустил ошибку. Нужно было при обработках несколько гроздей закрыть, тогда было бы понятно, что это всё от непогоды.
Хотя тут наблюдаю и сортовые особенности и разное время цветения. Но думаю основной вклад внесли сильные дожди и ветры во время цветения.
Вот что осталось от гроздей которые раньше всех начали цветение.

Изображение

А вот те, что позже, но это и другой сорт.

Изображение

А вот при сильной обработке , почти нет листа, но опадение завязи меньше.

Изображение

Этот куст я уже показывал, два дня назад я его снова обработал удобрениями. Но опадения не наблюдаю. Этот куст зацвел раньше всех, но поскольку он маленький я смог его укрыть пару раз во время сильных ливней.

Изображение

Пока особенного зарастания кустов без формировки не наблюдаю. Погода не жаркая.

Изображение
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):

Пока особенного зарастания кустов без формировки не наблюдаю. Погода не жаркая.

Изображение
Евгений,они только начали расти ...и жары нет пока ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Олег , тут несколько причин-в этом сезоне я не успел выдать минералку на глубину основных корней. И потом также работаю монофосфатом калия активно. Это сильно сдерживает рост пасынков и в целом побегов.
Вот видно слева побег на котором раньше прижег листья. Он примерно дней десять стоит, коронка прямая, потом начинает вытягиваться и уже последующие листья нормальные, но видна промежуточная часть побега где листья намного меньше. Это зона той повышенной обработки.
Также работая нитратом кальция можно отсекать верхушки побегов. В общем, вполне можно делать некоторую формировку. Воздуходувкой это быстро получается.

Изображение
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение psbvolg »

Fatter писал(а):в этом сезоне я не успел выдать минералку на глубину основных корней.
Евгений, а какую минералку внесли, если успели бы?
Евгений, можно ли применять летом Нитроаммофоску под корень? Смесь, например, фирмы ФАСКО очень хорошо растворяется в воде, можно бы пролить. Но есть подозрение, что калий там в виде хлорида. Что подскажите?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Сергей , буду вносить суперфосфат, сульфат калия, сульфат магния, карбамид , аммиачную селитру. А пока буду проливать Растворином, получается что верховые корни. Но другого выхода не вижу. Ещё очень важно сейчас когда пришло наконец-то к нам лето-замульчировать поверхность у куста.
Сейчас важнее усилить работу корня. Работа по листу показала что можно эффективно сдерживать рост пасынков и устранять хлорозы.

Изображение

Но вот по малым кустам видно, что монофосфатом калия можно их присадить надолго. Хотя молодые побеги у них идут сразу нормального цвета . В прошлом сезоне на этих песках здесь долго были листья с хлорозом.

Изображение

Что касается нитроаммофоски, то да, у неё состав такой
Удобрение нитроаммофоска (NH4H2PO4+NH4NO3+KCL) является одним из самых популярных.
Ссылка
Поэтому можно использовать простые удобрения.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Женя, с удовольствием смотрю за твоим виноградником.
Ты идешь в нем своим путем- не традиционным, другим. Мне интересен результат - что получится у тебя. Вижу уже ягодки завязались хорошенькие.
Эх, надо было мне дать тебе заведомо несколько совсем неустойчивых форм для сравнения... что бы помотреть насколько будет эффективно применение твоего метода. Но сейчас супер.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение psbvolg »

Евгений, используя повышенные дозы удобрений для внекорневых подкормок, Вы делаете поправку на температуру окружающего воздуха? Например, подкармливали прошлый раз, было +25 С и были единичные ожоги на листе. Нужно еще раз подкормить, а за бортом уже +35 С. Уменьшите кол-во удобрений?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

psbvolg писал(а): Вы делаете поправку на температуру окружающего воздуха?
Нет, Сергей. Но я работаю вечером или ночью.
Для более грамотной постановки опыта конечно требуется лаборатория. Но пока я лишь повторяю свой многолетний «овощной» опыт на другом растении. То есть переношу уже отработанное с «винегрета» на виноград.
И здесь никаких поблажек. Специально стараюсь не допускать ожогов. Но вынужден искать предельные концентрации, чтобы определить максимум усвоения.
Причем конечно это всё зависит от многих факторов-возраста куста, корневого минерального питания, полива, температуры, и даже от сорта.
Но учет всех этих факторов может быть у меня лишь приблизительным. Поэтому пока лишь наблюдаю и фиксирую то что происходит. Например сейчас вижу, что отстает корневая система, значит увеличиваю полив и начну выдавать под корень минералку.
А по листу пока только увеличиваю концентрацию, несмотря на жару.
Для большей объективности по всем сортам даю одинаковую нагрузку на лист по концентрации и составу питания. Это даёт возможность сравнить результаты по сортам и по возрасту.
Но часть наблюдений прошлого сезона подтверждается в этом.
Например , маленький куст(прошлого года высадки), в этом году получал также по листу одинаково со старшими. Вот видны его средние более темные листья. Все молодые листья имеют нормальную окраску. То есть те, что хватанули перебор делятся с растущими, а сами стоят. Не увеличивают размер. Ну такая частичная формировка получается.

Изображение

А вот Продюсер, дал ему двойную нагрузку. Почти нет молодого прироста. Наблюдал сильное осыпание гроздей. Но пока не связываю это только с обработками, поскольку весь Продюсер у меня такой.

Изображение

Вот даже где меньше выдал , прирост зелени идет а гроздей нет.

Изображение

Но я всё меньше обращаю внимание на ожоги. Вот куст 19 мая 2016г.

Изображение

А вот он же сегодня. В том сезоне его подгонял с ожогами и в этом ему достается. Но грозди получше Продюсера. И хотя их мало, но это же сигнальные.

Изображение
Эх, надо было мне дать тебе заведомо несколько совсем неустойчивых форм для сравнения.
Наталья, так вот с этого и надо было начинать. Но ещё не всё потеряно-завтра начну ставить третий ряд шпалеры на будущее.
Кстати пока нашел только два листа с одним пятном оидиума. Но фунгициды применять не буду.
А здесь я отстал с поливом. Был мощный прирост побегов. Потом пришла жара, повышенная транспирация. И грозди все осыпались. Хотя они же больше всех пострадали от ветра и дождей. Поскольку раньше всех начали цветение.

Изображение
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Пришла жара, дует сильный суховей.
Главная задача сейчас у меня залить свой горячий песок у корней виноградных кустов. Некорневые подкормки сработали, лист нормального цвета , без хлорозов. Но корневая система отстает.
Как только отолью свои кусты сразу же выдам фосфорно-калийное по листу.
Момент когда это нужно делать указывают сами растения-на снимках есть темно-синие листья и молодые зелёные. Так вот темных должно быть около трети всей массы. Дальше работаем по листу и темнеют молодые листья . Но при этом продолжается прирост побегов, приходит новая зелень.
Темные листья питают всё растение в большей степени чем остальные. Они –основные труженики. При этом только при очень хорошем поливе они слегка укрупняются. На большей части растений они практически становятся в росте. Не происходит загущения куста.
Но если даже некоторые кусты вырвались с приростом зеленой массы, то их легко остановить повышенной дозой монофосфата калия по листу. Растению это только на пользу-лучше вызревает лоза и для гроздей полезно.
Все кусты у меня с лозой второго года, корню третий год. Грозди сигнальные. Фунгициды не применяются.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):Пришла жара, дует сильный суховей.
Главная задача сейчас у меня залить свой горячий песок у корней виноградных кустов.
мульчируй кусты свои ...плюс полив ...
Fatter писал(а): Фунгициды не применяются.
при нашей сухой погоде ...они как правило не нужны ...за исключением отдельных дождливых периодов ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр36, Fatter, Олег Веуд, Игорь70 и 573 гостя