Стимуляторы роста растений

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бенефит

Сообщение Arsenal »

Наверное, аминокислоты, Сергей? По описаниям там еще кое-что намешано. На сегодня решил так, пока применяю на винограде медьсодержащие, вряд ли рискну пользоваться на нем Бенефитом. Косточковые, семечковые, на них точно буду применять.
К сожалению, маленький участок, чтобы отвести какой-то малоценный куст, и вести с ним эксперименты. В основе моего решения - получаемые без Бенефита размеры ягод. Они вполне соответствуют южным стандартам после всех нормировок и прореживаний. А представьте, что я еще и Бенефитом начну их увеличивать? Зачем? Мне же не на рынок в товарной спелости нести, гонясь за килограммами, полное вызревание точно важнее.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бенефит

Сообщение Zebrano »

Да, аминокислоты, и еще много чего, я подразумеваю что там и от гиббериллина что то есть.
Я для себя решил что проведу сравнение. На одном кусту с одним рукавом поработаю Бенефитом, на другом нет. Ну а по осени посмотрим что получится.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бенефит

Сообщение Arsenal »

В смысле, на одном кусте обработаете один рукав, а второй оставите? По-моему, это не совсем чистый эксперимент.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Гали
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:34
Город: Краснодарский кр, п.Октябрьский
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бенефит

Сообщение Гали »

Друзья, кто приобрёл Бенефит, подскажите где купили?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бенефит

Сообщение Zebrano »

Arsenal писал(а):В смысле, на одном кусте обработаете один рукав, а второй оставите? По-моему, это не совсем чистый эксперимент.
Так я же только по гроздям хочу. А потом, если кусты будут разные, то о чистоте эксперимента тоже можно лишь условно говорить, сила кустов может быть разной.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бенефит

Сообщение Arsenal »

Сергей, конечно, два куста одного сорта (/ф), растущие в схожих условиях. На наших участках сложно такое обеспечить, но вдруг. На одном и том же кусте все равно пойдет движуха по тканям, и чистоты эксперимента не получится.
Валагро в брошюре пишет:
"БЕНЕФИТ изготавливается
из растительного сырья и состоит из:
- нуклеотидов, стимулирующих деление клеток;
- незаменимых аминокислот (глицин, аланин, аспараги-
новая и глютаминовая кислоты), которые активизируют
наиболее важные метаболические реакции (особенно,
синтез протеина) и, тем самым, позволяют клетке легче
переносить различного характера стрессы;
- витаминов, необходимых для клеточного метаболизма.
...
Обработки препаратом БЕНЕФИТ позволяют увели-
чить размер плодов естественным путем, не снижая их вкусовых и технологических ка-
честв. Препарат стимулирует увеличение скорости деления и появления новых клеток
на стадиях после образования завязи и в период активного роста плода, что приводит к
увеличению количества клеток и соответственно размера плода.
...
ПРИМЕНЕНИЕ
Листовая подкормка.

виноград: 3 обработки, Каждые 7-10 дней сразу после образования завязи, концентрация р-ра 2,5-3,0 мл/1л.

Стимулятор БЕНЕФИТ способствует получению более ранней продукции.
- Важно:
Подкормку производить объемом жидкости, достаточным для смачивания всей листо-
вой поверхности растений;
Применять препарат в наиболее прохладные часы суток.
- Внимание: Совмещение стимулятора с препаратами на основе меди может привести
к фитотоксичности на чувствительных сортах растений."

То есть, Валагро рекомендует работать по листу, а также еще дополнять Мегафолом (антистрессовый).
Можно ли только по гроздям, не знаю. Все-таки это не фуницид Свитч, призванный удержать именно грозди от СГ (монилии).
Но если Вы попробуете, и будет контроль, то будет очень интересно узнать результаты по винограду.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Гали писал(а):Друзья, кто приобрёл Бенефит, подскажите где купили?
Здравствувйте, Галина. Я через интернет-магазин.
Оффтопик: открыть
Есть "Удобрения у натальи", но я лично брал все препараты вот тут http://liliaflowers.ru/ Понравилась скорость реагирования.
Но Вы выбирайте любой вариант, и не обязательно эти.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Юлия Мингалеева писал(а):предварительно вымочив ихв корневине (на 2/3 погружала)...... может нужно было корневином срезы после вымочки еще натереть?
Корневин хорошо работает, если его предварительно растворить в спирту, а потом уже смешать с водой. Избыток индолилмасляной кислоты, которая содержится в корневине, может не способствовать, а задержать развитие корней.Так иногда бывает при натирании корневином.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Корневин хорошо работает, если его предварительно растворить в спирту,
Евгений, спасибо! И пропорции пожалуйста напишите. :good:
Пропорции я использую те, которые находил здесь на форуме. 1 г. корневина растворяю в 50 мл 95% этилового спирта. Такой раствор можно использовать сразу, окунув в него базальные концы черенка на 3-5 секунд, затем подсушить минутку и можно в кильчеватор. Другой вариант - берем 950 мл воды и медленно вливаем спиртовой раствор в воду, беспрерывно помешивая. Затем ставим черенки базальными концами до одной трети высоты в банку с этой смесью и настаиваем от 12 до 24 часов. Потом или на водичку, или в кильчеватор. Спиртовой раствор можно хранить в темном месте пару месяцев. Водный используется один раз.
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Анатолий Мартынов »

Евгений Родимин писал(а):Пропорции я использую те, которые находил здесь на форуме. 1 г. корневина растворяю в 50 мл 95% этилового спирта. Такой раствор можно использовать сразу, окунув в него базальные концы черенка на 3-5 секунд, затем подсушить минутку и можно в кильчеватор. Другой вариант - берем 950 мл воды и медленно вливаем спиртовой раствор в воду, беспрерывно помешивая. Затем ставим черенки базальными концами до одной трети высоты в банку с этой смесью и настаиваем от 12 до 24 часов. Потом или на водичку, или в кильчеватор. Спиртовой раствор можно хранить в темном месте пару месяцев. Водный используется один раз.
Евгений! Огромнейшее спасибо за рецепт. Непременно им воспользуюсь в этом году.
До часа "Ч", у меня, осталось совсем немного, меньше месяца, руки чешутся да и сам на "г.." исхожу.
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эпин

Сообщение R6CD »

В прошлом году замачивал семена овощей на рассаду в эпин . В этом тоже начал. Прорастают хорошо , :unknown: может и без него было-бы так-же :) . Может у кого есть опыт работы с препаратом . Времени после крайнего поста в теме прошло много.
Ссылка
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Fatter, ГАВ и 295 гостей