Стимуляторы роста растений

Эльвира_N
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:03
Город: чебоксары
Подпись: Эльвира
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эпин

Сообщение Эльвира_N »

Я уже лет 5 замачиваю семена перед посевом в Эпина минут на 15-20, Мне нравится, всходят (как мне кажется) быстро. Томаты -через 3-4 дня, перец через 5-7 дней.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эпин

Сообщение R6CD »

Эльвира_N писал(а):замачиваю семена перед посевом в Эпина минут на 15-20
в каких пропорциях :?: эпин-вода .
У меня , крайний раз примерно половинка тюбика на 0.5 л воды и 12 часов .
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эпин

Сообщение Tret »

при проращивании черенков,эффекта от Эпина не заметил ни какого.
Эльвира_N
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:03
Город: чебоксары
Подпись: Эльвира
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эпин

Сообщение Эльвира_N »

R6CD писал(а):
Эльвира_N писал(а):замачиваю семена перед посевом в Эпина минут на 15-20
в каких пропорциях :?: эпин-вода .
У меня , крайний раз примерно половинка тюбика на 0.5 л воды и 12 часов .
1-2 капли на полстакана воды
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Эпин

Сообщение Евгений Родимин »

При проращивании семян винограда, замачивал в Эпин-экстре - 2 капли на 100мл воды - в течение 4-х часов. Всхожесть, по сравнению с контролем увеличилась на 20%. В контроле без стимуляций - 9%, с Эпин-экстрой почти 30%.
Антонина43
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 12:52
Город: Киров
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Антонина43 »

Я вчера купила в Леруа Марлен. Изготовитель и регистрант Янина М.М. "Щелково Агрохим". 1 мл. Смутило разведение. Приготовление маточного раствора 1 капля на 1 литр. Дальше 0,5л. этого раствора на 10л. воды. В итоге получается 0,5 капли на 10 литров. Так мало? А ранее в теме писалось что 2 капли на 10 л.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение Zebrano »

Интересную статью нашел на просторах Интернета, размещу ее тут, если что модераторы поправят.

АМИНОКИСЛОТЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

"Часто растения нуждаются в тех же питательных веществах, что и человек. Они необходимы для полноценного функционирования растительного организма и его дальнейшего развития. Среди таких важных соединений — аминокислоты, использование которых в выращивании сельхозкультур может давать поразительные результаты.
Активное изучение воздействия на растения подкормок аминокислотами началось в 70–80-е годы прошлого века. Многие ученые отмечали, что эти вещества активируют механизмы роста после соляного стресса и низких температур, повышают фертильность пыльцы и образование завязи плодов, увеличивают способность усвоения элементов питания и устойчивость к вредителям, болезням.
Растения и животные быстрее и лучше усваивают натуральные α-аминокислоты оптически активной L-конфигурации, из которых строятся белки. Такие модификации легко воспринимаются растительным организмом и быстро включаются в метаболизм как собственные. D-формы аминокислот встречаются в природе сравнительно редко, причем только как продукты обмена веществ низших организмов.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН
Благодаря современным методам анализа эффект от проведения подкормок растений L-α-аминокислотами достаточно хорошо изучен. Первыми зарегистрированными в России агрохимикатами, содержащими эти вещества, был антистрессант «Мегафол», стимулятор гармоничного развития «Вива» и стимулятор корнеобразования «Радифарм». Они появились в нашей стране в 2004 году, который характеризовался затяжной холодной весной, поэтому результаты их применения на сельхозкультурах были сразу хорошо заметны. В 2005–2006 годах из-за резкого падения температуры до –35°С в середине января на Северном Кавказе отмечался большой процент вымерзания озимых культур, гибель виноградной лозы и плодовых почек косточковых культур. Семечковые сады встретили весну в состоянии глубокого ступора. Сложившиеся погодные условия дали возможность увидеть эффективность применения аминокислотных агрохимикатов — они способствовали сохранению озимых культур, а на семечковых садах весенняя антистрессовая программа позволила получить полноценный урожай плодов.
В 2006 году в ЗАО АФ «Солнечная» был заложен опыт на промышленных томатах в открытом грунте с использованием систем капельного полива. Для этого использовались два расположенных рядом земельных участка по три гектара. На контроле применялась разработанная в хозяйстве бюджетная схема питания простыми водорастворимыми удобрениями. На опытном наделе к ней добавлялись агрохимикаты «Радифарм», «Активейв» и «Вива», а на площади 0,5 га во время вегетации проводилась коррекция питания с помощью листовых подкормок. Антистрессант «Мегафол» в дозировке 1 л/га в сочетании с другими специальными агрохимикатами в этот период вносился шесть раз. При уборке с 7 августа по 18 сентября 2006 года сотрудники хозяйства констатировали высокую эффективность корневых и некорневых подкормок препаратами, содержащими в своем составе аминокислоты. Проведенный опыт и его результаты способствовали быстрому распространению по стране практики применения подобных удобрений на всех сельхозкультурах.
ЗНАКОМСТВО ПОБЛИЖЕ
Сегодня в России зарегистрировано множество агрохимикатов, содержащих аминокислоты, которые активно рекламируются в СМИ. Однако на практике аграрии не всегда могут правильно разобраться в некоторых определениях.
Термин «свободные аминокислоты» — САК — применим как к белковым, так и небелковым аминокислотам. Первые могут находиться в растительном организме в не связанной в белки или пептиды форме. Количество подобных веществ достаточно высоко в молодых растениях и с возрастом понижается, причем в вегетативных органах свободных аминокислот больше, чем в репродуктивных. Увеличение общего количества САК наблюдается при пониженном питании растений калием, фосфором, серой, кальцием и магнием. Такой же эффект возникает при недостатке цинка, меди, марганца, железа, что связано с ослаблением в этих условиях синтеза белков из аминокислот.
Второй тип этих веществ структурно аналогичен первому и также может содержаться в растениях. Небелковая разновидность может выполнять функцию азот-запасающего компонента, но в больших количествах является токсичной. Она принимает участие в биосинтезе рибосомального белка, что приводит к образованию дефектной формы этого вещества, вызывает у растений, микроорганизмов, насекомых уменьшение роста и в некоторых случаях гибель. Многие небелковые САК, образовавшиеся при метаболизме низших организмов, имеют свойства антибиотиков и являются конкурентными ингибиторами при обмене веществ, задерживая определенные ступени биосинтеза белковых аминокислот или способствуя образованию ложных последовательностей при создании белков. В связи с этим применение в описании агрохимикатов термина «свободные аминокислоты» как однозначно более эффективного материала требует определенной конкретизации.
Сегодня наукой описано около 300 аминокислот, найденных в природе. Однако из них только 20 входят в состав белков, то есть могут называться протеиногенными. Это основные составные части животных и растительных белков, при этом их встраивание в молекулу этого вещества регулируется информацией генетического кода. С 2015 года в рамках программы импортозамещения в России появились специальные высокотехнологичные агрохимикаты отечественного производства — «Аминофол» и «Максифол». Один из основных компонентов новых продуктов — свободные протеиногенные L-α-аминокислоты в концентрации более 10 процентов, которая обеспечивает их высокую эффективность.
Текст: А. Хорошкин, канд. с.-х. наук, ведущий специалист ГК «АгроМастер»"
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Стимуляторы

Сообщение Fatter »

Zebrano писал(а):Сегодня в России зарегистрировано множество агрохимикатов, содержащих аминокислоты, которые активно рекламируются в СМИ. Однако на практике аграрии не всегда могут правильно разобраться в некоторых определениях.
Сергей, попробуйте найти научное обоснование использования растением аминокислотных удобрений. Мне этого сделать не удалось. Полевые испытания -не есть наука. Это коммерция.
Для простоты -сравните количество привнесенных аминокислот с удобрением и их содержание в растении. И всё сразу станет ясно. Об этом хорошо написал Вадим Дудка. Если проще-ведро воды , которое вы выльете в пруд, безусловно будет полезно рыбкам там обитающим, и безусловно, увеличит уровень воды в пруду. Только для определения количества этой пользы вам потребуются приборы работающие в нанотехнологии.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение Zebrano »

Fatter писал(а): Сергей, попробуйте найти научное обоснование использования растением аминокислотных удобрений..
Евгений, к сожалению,​ я как большенство других садоводов и огородников являюсь лишь потребителем прогресса, а посему не могу подтвердить или опровергнуть научные изыскания. Плацебо от панацеи могу отличить лишь методом научного тыка, в том числе и благодаря общению с такими продвинутыми людьми в этом вопросе как Вы, которые делятся с нами своими впечатлениями и опытом!
Чем больше будет рецензий на подобные статьи, тем лучше!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Абсцизовая кислота, АБК, абсцизин - гормон растений

Сообщение eugen_cheb »

geniuss писал(а):Как интересно, разве можно листья срезать? Где то слышал что если их убрать то ускоренно начинает вызревать лоза? кто что может сказать по этому поводу
Не спешите убирать лист. Лист - источник абсцизовой кислоты, так называемый гормон стресса! Непосредственно влияет на вызревание лозы.

Результат работы Абсцизовой кислоты. Три куста Цитронного Магарача. Высажены в одно время, растут в одинаковых условиях.

Изображение
Изображение
Изображение

Первые два фото контроль, 3-е фото результат работы Абсцизовой кислоты через неделю после обработки.
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, Semrush [Bot] и 297 гостей