Стимуляторы роста растений

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стимуляторы

Сообщение Светлана »

Эпин
Характеристика
Природный биорегулятор, стимулятор роста и развития растений. Содержит эпибрассиноцид. В комнатном цветоводстве эпин используют как стимулятор плодо- и корнеобразования, для омоложения ослабленных растений, повышения сопротивляемости к болезням и вредителям растений.
Этот препарат малотоксичен для человека и животных (IV класс опасности).
При использовании эпина не допускать щелочной среды в растворе!
Приготовление
Для опрыскивания: 1 мл эпина разводят на 5 л воды и тщательно перемешивают. Рабочий раствор хранится не более 3 суток.
Для проращивания семян: 4 капли эпина на 100 мл кипяченой воды.
Для укоренения черенков: 1 мл эпина на 2 литра воды.
Использование
Опрыскивание производят вечером, равномерно смачивая листья. Опрыскивание ослабленных растений, которые выращивались в неблагоприятных условиях или претерпели негативное влияние внешней среды, например, растения подмерзли, проводится свежим раствором, приготовленном из расчета 7 капель эпина на 200 мл воды, обработка проводится несколько раз до полного выздоровления растения.
Можно весной обработать все растения в квартире и проводить обработку (опрыскивание)один раз в месяц до осени, а с наступлением периода покоя (осенью) обработку лучше прекратить, так как эпин все-таки стимулятор роста, а период покоя для большинства растений обязателен.
Семена растений замачиваются в эпине на 12–18 часов. Черенки выдерживают в эпине 12 часов.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стимуляторы

Сообщение Konctantin »

Насколько я знаю эпинбрассинолид понижает точку замерзания клеточного сока растений, и поэтому рекомендуется для ранневесеннего периода как защита от лёгких заморозков.
Применю его весной уже 2 года, но под заморозки виноград не попадал, судить об эффективности не могу.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стимуляторы

Сообщение Светлана »

Феровит
Характеристика
Стимулятор фотосинтеза
Приментяется при хлорозах (дефецит железа) у растений.
Феровит - представляет собой раствор хелатного железа не менее 75 г/л и азота – 40 г/л в виде мочевины.
Необходимость разработки этого удобрения вызвана потребностью с.-х. культур в восполнении дефицита железа, часто возникающего на щелочных, карбонатных и произвесткованных почвах.
Феровит при опрыскивании растений гораздо легче проникает в растения по сравнению с минеральными солями железа. В почве он не подвергается диссоциации на ионы и не поглощается почвенным поглощаемым комплексом, довольно длительное время остается доступным для растений. Все это обеспечивает высокую экологическую безопасность и экономичность применения Феровита. По концентрации действующего вещества жидкий Феровит практически не уступает импортным сухим хелатам железа, но превосходит их по растворимости в воде и усваяемости растениями.
Препарат предназначен как для корневого, так и некорневого питания. Некорневые подкормки профилактически проводят 0,03-0,1% раствором Феровита, а при появлении признаков хлороза – 1-2 раза в неделю до полного исчезновения хлороза 0,1-0,4%-ным раствором. Для корневого питания в защищенном грунте рекомендуется от 1 до 3 л препарата Феровита на 1 куб. м маточного раствора. Эта ориентировочная доза применения хелата железа, нуждающаяся в уточнении в зависимости от потребности растений.

Почитать подробно можно ТУТ
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение Владимир Каркошкин »

Из стимуляторов корнеобразования пробовал гетероауксин и "Рибав Экстра", результаты удовлетворительные. Правда, по запарке не проанализировал, какой сорт на какой стимулятор лучше реагирует, хотя изначально думал это сделать и на каждом сорте пробовал разные варианты. Судя по исследованиям профессора П. П. Радчевского, разные сорта по разному реагируют на каждый стимулятор. Существует своего рода "аффинитет" сорта на стимулятор. В прошлом году видел корнеобразование после обработки норвежским препаратом Радикс. Ощущение такое, что после обработки этим препаратом корни вырастут даже у карандаша для рисования. В ближайшее время вплотную займусь этим препаратом, уж очень он меня впечатлил.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стимуляторы

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):Насколько я знаю эпинбрассинолид понижает точку замерзания клеточного сока растений, и поэтому рекомендуется для ранневесеннего периода как защита от лёгких заморозков.
Ну если речь зашла по вопросу брассинов или брассиностероидов то хочу заметить они обладают регуляции роста и активностью этого роста. Причём одним из значительных факторов в их деятельности является свет, который влияет на их синтез. Брассины оказывают резкое стимулирующее влияние на деление и растяжение клеток. Естественно на рост всех органов. Ещё обработав брассиностероидами можно повысить устойчивость растений к неблагоприятным условиям в связи с усилением синтеза жасмоновой кислоты (которая образуется из меваловой кислоты). А вот жасмоновая кислота играет роль в защитной реакции растений. Вот и всё обьяснение. :pardon:
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стимуляторы

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):
Konctantin писал(а):Насколько я знаю эпинбрассинолид понижает точку замерзания клеточного сока растений, и поэтому рекомендуется для ранневесеннего периода как защита от лёгких заморозков.
Ну если речь зашла по вопросу брассинов или брассиностероидов то хочу заметить они обладают регуляции роста и активностью этого роста. Причём одним из значительных факторов в их деятельности является свет, который влияет на их синтез. Брассины оказывают резкое стимулирующее влияние на деление и растяжение клеток. Естественно на рост всех органов. Ещё обработав брассиностероидами можно повысить устойчивость растений к неблагоприятным условиям в связи с усилением синтеза жасмоновой кислоты (которая образуется из меваловой кислоты). А вот жасмоновая кислота играет роль в защитной реакции растений. Вот и всё обьяснение. :pardon:
Исчерпывающие знания, супер!

Ещё бы о том как всем этим пользоваться... :pardon:

Сразу возник вопрос, если можно искуственно стимулировать растяжение клеток, можно ли как-то повлиять на растрескивание ягод?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стимуляторы

Сообщение Konctantin »

Владимир писал(а):Константин, обещанное о янтарной кислоте: "...в результате проведенных исследований установлено, что обработка виноградных черенков корневином, а также 1 % экзубероном и 0,005 % янтарной кислотой оказывает положительное влияние на корнеобразование черенков, что в конечном итоге увеличивает выход и качество саженцев. При этом на сорте 101-14 максимальный выход саженцев обеспечивает применение экзуберона и 0,005 % янтарной кислоты, а на Кобере 5ББ – экзуберона и корневина." Вымочку в расторе проводили в течение 48 часов.
Владимир, а концентрация янтарки точно 0,005%? Это получается 0,5гр на 10л воды.
Может быть 0,05%?
На упаковке для замачивания семян рекомендуется концентрация 0,1%.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение Владимир Каркошкин »

Константин, сейчас посмотрел ещё раз. Точно 0,005%, они пробовали и 0,01% но так получается хуже.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стимуляторы

Сообщение БАМ »

Беликова Галина писал(а):Ну если речь зашла по вопросу брассинов или брассиностероидов то хочу заметить они обладают регуляции роста и активностью этого роста. Причём одним из значительных факторов в их деятельности является свет, который влияет на их синтез. Брассины оказывают резкое стимулирующее влияние на деление и растяжение клеток. Естественно на рост всех органов. Ещё обработав брассиностероидами можно повысить устойчивость растений к неблагоприятным условиям в связи с усилением синтеза жасмоновой кислоты (которая образуется из меваловой кислоты). А вот жасмоновая кислота играет роль в защитной реакции растений. Вот и всё обьяснение. :pardon:
Здравствуйте!
Галина Владимировна, означает ли это,что обработка "эпином" должна проводиться в утренее время и почти бесполезна вечером? :idea:

Код: Выделить всё

Константин, сейчас посмотрел ещё раз. Точно 0,005%, они пробовали и 0,01% но так получается хуже.
Спасибо,я имел информацию о 0,01% :mrgreen:
Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стимуляторы

Сообщение Беликова Галина »

Александр.
Ну это не я сказала, а ученые умы. Они высказывают мнение что свет влияет на синтез брассиностероидов. Увеличение длинны побега происходит в ночное время суток грубо говоря. Значит соединение стимулировать лучше в вечерние часы.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Berdysh, VNK и 531 гость