Стимуляторы роста растений

Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение пархоменко елена »

А стимуляцию какую-нибудь нужно давать :?: Если да, то какую?
елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение пархоменко елена »

Здравствуйте Галина Владимировна! Вчерашний вопрос ,относился к теме "весенних заморозков", после того как секатором поколоть рукав,нужно еще чем-нибудь обрабатывать?, или нет.

С уважением Елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Стимуляторы

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, я ничем больше не обрабатываю.... Лена, я тогда неверно поняла ваш вопрос и не туда его перенесла ;) Удалю если все понятно по этому вопросу, а если будут советы- перенесу в тему про пробуждение почки? Ладно? :give_rose:
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение Камышанин »

Размещу и тут на всякий случай...

Ситуация с "Бутоном" и "Завязью" такая:

Концентрация гиббереллина в "Бутоне" 20 г/кг (20 мг/г) порошка, рекомендация производителя по его применению - 2-4 грамма порошка на 2 литра воды. При этом, если его насыпать 2 грамма на 2 литра, получается концентрация в растворе 20 мг/л, если 4 грамма - то 40 мг/л. Выбирайте, что кому нужно.

А вот с "Завязью" - беда. Поскольку концентрация д.в. в ней всего 5,5 г/кг, то для получения концентрации около 40 мг/л, надо в 1 литре воды растворить 7,3 грамма препарата. Не знаю, стОит ли вообще использовать этот препарат, надо пробовать и сравнивать. Кстати, рекомендация производителя для винограда - 2г/1 литр. Смешная, честно говоря.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение Камышанин »

виктор писал(а): Так я не понял-стоит их использовать или нет? ГК у нас нет... :unknown:
Если нет нормального препарата ГК - то можно пробовать использовать. Только расчет надо сделать свой, а не тот, что на пачке написан. И если есть выюор, лучше использовать "Бутон", в нем исходная концентрация д.в. выше.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стимуляторы

Сообщение Konctantin »

Евгений спасибо за ценную информацию!
Буду пробовать в этом году на 342-ом, может быть получится ягодку "раздуть".
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Борная кислота тоже идет 2г на 1литр.
Мы не пользовались еще стимуляторами, вот лимоны брызгаю, цветут уже три месяца, а завязи опадают, начала опрыскивать, вчера обработала борной, через пару дней обработаю бутоном. В прошлом году были все усыпаны лимонами, а в этом году цветут и не завязываются.
Раньше на лето всегда высаживала в открытый грунт на лето, в этом году стояли в своих ведрах под пологом деревьев, цветение обильное, а плодов нет. Придеться опять высаживать на лето, если не завяжет плоды.
А может и другая причина....
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение виктор »

Камышанин писал(а):
Если нет нормального препарата ГК - то можно пробовать использовать. Только расчет надо сделать свой, а не тот, что на пачке написан. И если есть выюор, лучше использовать "Бутон", в нем исходная концентрация д.в. выше.
"Бутоном" пользовался прошлым летом .Во время цветения того-же Алешенькиного были дожди. Завязалось меньше обычного. Да и увеличения размера и безсемянности не заметил. Или я неправильно по срокам обрабатывал (да собственно без всякой системы), -до ,во время и после цветения. А может и сам препарат левый? Не удивлюсь. :lol:
Вот такие неполные грозди были...http://foto.mail.ru/mail/ua9bp/130/214.html
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение Сергей Донецкий »

Со стимуляторами сложно работать,нужен большой опыт.Я сейчас думаю,а стоит ли связываться с Завязью или Бутоном.Вот у Евгения,по моему даже с применением гибереллина неоднозначные результаты.Хотя попробовать,особенно на кишмишах очень интересно.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы

Сообщение Камышанин »

Konctantin писал(а):Евгений спасибо за ценную информацию! Буду пробовать в этом году на 342-ом, может быть получится ягодку "раздуть".
Я тоже буду пробовать на Кишмишах 342, Запорожском и Лучистом. Ну и на остальных ;)
Сергей Донецкий писал(а):Со стимуляторами сложно работать,нужен большой опыт.Я сейчас думаю,а стоит ли связываться с Завязью или Бутоном.Вот у Евгения,по моему даже с применением гибереллина неоднозначные результаты.Хотя попробовать,особенно на кишмишах очень интересно.
Да нет, если удается подобрать концентрацию, то результат стабильный. Где негативный, где позитивный, но стабильный. Вот, например, Лора, Деметра и Талисман хорошо поддаются воздействию, а Августин, Фламинго - плохо. Но, повторюсь и заранее предупрежу вопросы - концентрацию надо подбирать под себя, экспериментировать. На одном и том же сорте в разных зонах одна и та же концентрация действует по-разному! Могу сказать только, что меньше 20 мг/л и больше 100 мг/л даже пробовать не стоит, а вот внутри - как раз и лежит истина... :)
Последний раз редактировалось Anonymous 06 фев 2009, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, nik1878 и 550 гостей