Стимуляторы роста растений

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Антонина »

Почему их дозы надо уменьшать ? На сайте же четко обозначено, соблюдение дозы указанной ими необходимое условие.! Так же расписаны сроки когда применяется эмистим и когда лариксин. У казаны препараты с которыми они совместимы и препараты, дозы которых надо уменьшать при использовании эмистима.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Здравствуйте, Александр! Спасибо, что отвечаете на мои вопросы, хочется разработать план действий . По п.3:
Наталия писал(а):Обработала смесью Эмистим, Бигус и Лариксин, один раз и до съёма урожая больше ничем не обрабатывала, число на фотке есть, концентрацию на форуме уже описывали неоднократно, это куст матрёшки.
К сажелению не по теме, ещё лучший результат был на томате.
Очень прошу Наталию поделиться своими наблюдениями и рецептом доз. Вот, например, Александр считает, что дозы надо уменьшить в данном случае.
По п.4:
Пузенко Наталья писал(а):Из последних сил это не про мой виноградник ;) Я для него припасла много вкусненького!
Наталья! Подкармливать вкусненьким будете совместно с эмистимом и лариксином или после обработки ими? Подкармливать - имеется ввиду внекорневая совместно с эмистимом или корневая подкормка?
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение UA0LKD »

Если мы обрабатываем только эмистимом без добавки в раствор бигуса или других удобрений, тогда после обработки проводим корневую подкормку. Если же мы в раствор эмистима или другого регулятора роста добавляем любое комплексное удобрение мы получаем 2 в 1 и внекорневая подкормка и регулятор тоста.
В инструкциях всех этих регуляторов указано что доза должна быть малой, а если мы совместим эмистим, лариксил и новосил в одной емкости в указанных дозах то общее количество действующего вещества увеличится в 3 раза и мы не получим желаемого результата, а как раз наоборот, может наступить угнетение растения, замедление развития.
Почитайте внимательно: Пестициды, совместимые с «Новосилом» и «Лариксином» в баковых смесях, но нигде не написано что эмистим смешавают с новосилом и лариксилом или наоборот.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Антонина »

Эмистим и лариксин в разное время наносятся на растения. Их не зачем смешивать. Эмистим по первым листочкам и далее в интервале через месяц.
Лариксин-первая обработка, в начале цветения и далее 2 -ая обработка после 15-20 дней после первой.
К тому же лариксин-регулятор роста с фунгицидной активностью. т.е он ещё и с грибками борется, в том числе фитофторой но томатах.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Я поняла так, что пестициды (если требуется их применение) можно смешивать в этими препаратами,но брать в половинной дозе чем обычно.А вот фунгициды можно другие не применять.Эмистим и лариксин дополняют друг друга плюс еще новосил защитят наши растения от всех грибковых заболеваний.Так?Эти заболевания - милдью,фитофтора, антракноз,различные пятнистости(черная,белая, серая гниль)...парша.Значит обычную профилактическую систему защиты с применением фунгицидов не применяем? Рискованно. От оидиума профилактически опрыскиваем? Я например опрыскиваю пару раз тиовитджетом?
О совместном применении этих препаратов писала Наталья (из Саратова) И наблюдала очень положительный эффект в теме"Чем обработать виноград после зимы?"
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Пузенко Наталья »

В состав пестицидов (дословно убивать заразу) входят:
гербициды, уничтожающие сорняки,
инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей,
фунгициды, уничтожающие патогенные грибы,
зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д.
И все они - пестицицы.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Да, Наталья, Вы правы к пестицидам относятся как я прочитала в инете и сами регуляторы роста.Правильнее было бы вместо"пестициды" сказать "инсекцитиды,включая акарициды".Вопрос в другом: как применять эти новые препараты и другие средства защиты сада?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Пузенко Наталья »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Вопрос в другом: как применять эти новые препараты и другие средства защиты сада?
Верите, это очень интересный вопрос и тут тоже необходимо творчество и немножко знаний. Во-первых, надо знать заболевания которыми болеет ваша культура (ну любая которую вы выращиваете). Во-вторых, основной принцип действия препаратов и сроки обработки от уонкретного заболевания. По винограду все ясно, а вот с другими культурами для меня лично, сложнее и надо лезть в справочники, а не всегда они под рукой сразу.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Алексей А. »

Наталья, мне нужен Ваш совет. Можно ли Эмистим использовать при укоренении черенков? У меня в этом году только три черенка развиваются нормально, остальные отстают - одни в росте зелёнки, другие в развитии корней, третьи вообще тормозят, как жирафы.
Спасибо.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение UA0LKD »

Алексей, здравствуйте!
Эмистим не советуют использовать как укоренитель, его используют по листу, для ускорения роста зеленой массы.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ и 376 гостей