ЭКО препараты и технологии

Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Светлана Мыкало »

А Вы в их центре берите " Сияние" там много чего есть
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Экогель Антистресс

Сообщение Ленар Ингелевич »

Речь об этом идёт? http://www.avgust.com/lph/product/4289/
Меня тоже интересует применимость его в виноградарстве
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

ЭКО препараты и технологии

Сообщение Пружинин Георгий »

Хочу открыть новую тему - ЭКО препараты и технологии


Создаём данную тему, посколько она является актуальной и перспективной, и далеко
вышла за рамки темы ГИББЕРЕЛЛИН где сначала обсуждалась совместно с существующей темой а после вовсе вышла за рамки обсуждения ГК и тема Гиббереллин
заполнилась иными вопросами живо интересующими форумчан.

Тема действительно весьма интересная, ведь почти любой садовод или фермер хочет
получить отличный результат имея при этом экологически чистый урожай, чтобы его
дети и внуки не ждали сроки выхода фунгицида или инсектицида и чтобы Вы не говорили детям это не трогай до 4 сентября, а ребёнок говорит "Бабушка да они уже созрели а мне в школу первого" ну травись но не много... Как уйти от гербицидов если прополкой заниматься не хочется, как заставить растения цвести раньше или раньше получить урожай, как сократить стресс растений при жаре
и продолжительных холодных дождях, как подготовить растения к возвратным заморозкам не укрывая их, как помочь растению доформировать почки весной,
как сменить пол растению на ранней стадии или вызвать преимущественно образование женских цветков, как сохранить полностью или частично урожай если заморозок покрыл инеем цветоносы и завязи, как стимулировать растение усиленно потреблять и перерабатывать подкормки, как утолщить стенки клеток растения сделав
его выносливее и устойчивее к погодным факторам, патогенным грибкам, и сокососущим насекомым вредителям, как помочь растению заложить почки, как помочь растению сформировать качественную зрелую древесину, как повысить урожайность при этом улучшив товарность и вкус плодов и ягод, как сократить растрескивание ягод, как увеличить накопление сахаров в плодах и ягодах,
как усилить иммунитет растений и многое другое будит обсуждаться в этой теме.

На большую часть этих вопросов относительно определённых культур уже есть ответы.
Опишите свой опыт в новой теме...
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Sadik-ogorodik »

Друзья, хотелось бы знать ваше мнение по поводу применения данных препаратов. Может кто пользовался?
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Привет Георгий!
Поздравляю с новой темой!
Рад, что с тобой познакомился и мы нашли в друг друге единомышленников!

Тема в самом деле большая интересная и многоплановая.
Как и отношение к ней садоводов. От тех, кто считает это шаманством, до тех кто видит в таких подходах панацею от всех бед...

Я тоже довольно давно интересуюсь этим направлением и понемногу применяю. Хоть и не вполне научно, часто скорее по наитию. И редко когда удается ставить более-менее правильные опыты, с достаточным числом подопытных, с контролем и т.п.
Если я взялся обрабатывать свои растения и уверен, что эта обработка не повредит, неужели я кого-то обделю?
Обычно функцию контрольной группы у меня выполняют участки и растения соседей...

Вот например, вскоре после того, как появился препарат НВ-101... О! Я даже не знаю как он правильно пишется кириллицей или латиницей... Ни разу его ни купил.
Сделал аналог на основе хвойной вытяжки. А подобную штуку применял еще мой дед году этак в 1965-1075...
Зашел к старому другу Иванычу. Тот с восторгом рассказывает о НВ... Смотри, говорит - тут обработал, там не хватило... Дал ему ковшик своего зелья. Через неделю Иваныч приходит ко мне с квадратными глазами - эффект самоделки не хуже, а может и получше, чем у "фирменного"...

У себя использую различные травяные настои и вытяжки. Из крапивы, хвоща, папортника окопника, таволги-лабазника... Сразу все не перечислить...
Грибные и бактериальные препараты применяли давно. Сейчас развлекаюсь их разведением.

Жесткую химию для борьбы с вредителями практически не применяю. Успешно работают БиТоксиБациллин, Метаризин и др. Да и растительные настои и вытяжки, отравляющие или отпугивающие - перитроиды, чистотел, зверобой, пижма...
Прошлым летом недоглядел за капустой - гусеницы заселили. БТБ быстро с ними разделался. А капуста была в том числе и цветная, уже готовая. Чем её можно обработать? С каким сроком ожидания???
С нулевым! Споры грибов и бактерий и так летают в воздухе. Ну, когда в большой концентрации, могут быть реакции. Ну чихнешь разок... Так аллергия бывает и от пульцы, и от запахов.
Помянутый старый Иваныч с женой большие любители роз. Но выращивают розы только без запаха или с самыми слабыми ароматами. Иначе астма...

Помните, недавно я показывал посев земляники на снег? Через несколько дней, при очередном проветривании из под крышки вылетели пара мелких мушек. Присмотрелся - личинки копошатся. И чего мне делать в жилой комнате? Что разводить Би-58 или Актару или какой Фос???
А вон в запасах остался ПРАЗИЦИД. Для кота покупали. Срок хранения давно прошел.
Несколько капель в прыскалку, обработал землю. Часа через три на поверхности лежат трупики. Никто не ползает...

Друзья, присоединяйтесь! Тема Большая. Тема интересная. Тема полезная.
Аватара пользователя
belkatur
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 13:36
Город: Саранск САТ 2200-2400
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение belkatur »

МихСаныч писал(а): 08 мар 2019, 17:38 Вот например, вскоре после того, как появился препарат НВ-101...
Сделал аналог на основе хвойной вытяжки... эффект самоделки не хуже, а может и получше, чем у "фирменного"...
А можно рецепт чудо-зелья? Я как раз хотела замутить,глядя на цену НВ. Даже в лес за веточками ели и сосны прокатилась на 8 марта)
С уважением, Татьяна
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

belkatur писал(а): 09 мар 2019, 14:41 А можно рецепт чудо-зелья?
Рецепт можно если я зарегистрировал и произвожу на продажу.
Нет у меня устойчивого рецепта. База - отвар, настой или вытяжка хвои. Зависит от того, какая хвоя и в какое время. Весной молодые нежные побеги можно просто заварить. Такой чаёк мы и в баньку берем. И веник макаем и омываемся. Веник при этом хорош можжевеловый. Или берем немного лапок пихты. Растет у нас на участке пихта. Как попала, никому не ведомо. Все окрестные леса обошел - ни одной не встретил.
Более грубую хвою надо уже варить. Или делаю спиртовую вытяжку. Есть в запасе канистра, из которой ребята побоялись пить...
Развожу до 60-70%. Фармацевты сказали, что это оптимальная крепость - хорошо вытягивает и водо- и спирто- растворимые вещества. Затем вытяжку развожу водой.
Думаю тоже самое можно с тем-же успехом делать и из хвойных опилок...
Этими базовыми настоями уже можно опрыскивать растения. Благотворное влияние на растения будет. Но больше пользы от отвара в том, что меняется запах растения. Это сбивает с толку насекомых. Конечно не только вредителей. Может и опылителей отпугнуть. В период цветения не стоит делать такого опрыскивания...
Имеется аналог такого опрыскивания. Совместное выращивание моркови и лука. Морковь отпугивает луковую муху, а лук - морковную.
Понятно, что передозировать такой препарат довольно сложно...

Далее поднимаем биологическую активность настоя. Даю силикаты. Можно покупать спец препараты, можно взять конторский силикатный клей "жидкое стекло". Силиката даю 1мл на 1литр.
Для активации действия силикатов добавляем глицин 200мг/л. Далее можно добавлять витаминные комплексы. Янтарную, никотиновую, аскорбиновую, салициловую и т.п. кислоты. Их уже в меньших дозах. 10-30мг/л.
Естественно, чем больше набор добавок, тем меньше должна быть порция каждой.

Пробуйте, записывайте, сравнивайте. Малые концентрации зачастую работают лучше. Витамина не нужно много. Витамин не питание, он скорее активатор или катализатор.

Пролистал соседнюю тему по НВ-101. Есть положительные отзывы. Есть и отрицательные.
Вроде и все применяли одинаково по инструкции...
А ведь о сопутствующих условиях никто ни разу не сказал.

Представьте себе, вот спортсмен (конечно не наш, тот другой...) принимает допинг. Его организм обретает способность сжечь огромное количество энергии.
Что нужно такому спортсмену после выступления? Кушать, кушать, кушать. Потом отдохнуть и пожрать...

Так и растение. Если мы его взбодрили, то уж последите...
Теперь ему питья и кормешки нужно обеспечить вволю.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Катерина55 »

belkatur писал(а): 09 мар 2019, 14:41 А можно рецепт чудо-зелья?
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
belkatur
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 13:36
Город: Саранск САТ 2200-2400
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение belkatur »

Как раз это видео посмотрела и пошла в лес за хвоей.
А потом увидела новую тему и решила у авторитетных людей спросить проверенный рецепт.
Про силикаты и глицин: их добавлять в раствор с разведенной вытяжкой,я правильно поняла? Допустим,на литр воды 5 мл самодельного НВ,3 табл глицина и 1мг силикатного клея?
С уважением, Татьяна
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

belkatur писал(а): 10 мар 2019, 13:37 Допустим,на литр воды 5 мл самодельного НВ,3 табл глицина и 1мг силикатного клея?
Не вполне. На литр вытяжки 1мл силиката и 6 табл. глицина.
Можно разбавить вполовину. Можно сильнее. Можно не разбавлять.
Есть сомнения? Держите под рукой несколько малоценных растений. Просто для того, чтобы убедиться что передозировать сложно.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter и 273 гостя