Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозировать

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):.....Также Актара (хоть и дорого) может помочь при филлоксере..
Женя, все остальное дельно, но про филлоксеру считай что я не слышала. Это очень смелое заявление и похоже ты хочешь получить нобелевскую премию. :lol:

Систему менять не буду - даже если я " в уме в любое время не можете прикинуть куда чего выдать..." видимо, у меня не настолько гибкий ум- я считаю все с применением формул.
Но микроэлементы в удобрениях есть- я привозила домой с работы и опрыскивала свой виноградник при хлорозе. Помогало, значит, микроэлементы есть в удобрениях и они в хелатной форме. Семечки где трубка подвешена к нижней проволоке направлены были вниз, где лежали на земле непосредственно- направлены вверх.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Fatter »

Я не уточнил, -по листу микроэлементов может хватать, (хотя лучше добавить). Вообще мои наблюдения относятся к высоким урожаям. Там видимо проходим некоторый порог, когда развитие уже настолько бурное, что не хватает не самого валового количества микроэлементов нанесённого на лист, а именно важна скорость потребления- для этого чуть добавим концентрации и больше листовой поверхности укроем. Но я там говорил о микроэлементах в каплю -после изучения почвенных условий да ещё с учётом антагонизма ионов, мне кажется это нереально. Не играют они никакой роли для винограда –слишком большой куст, может для редиски хватит и то при трёх листках. То есть основная мысль- не стоит давать дорогие удобрения в каплю если думаете так пополнить и микроэлементный дефицит.
Вообще сейчас некоторые фирмы пишут уже на упаковке что только вверх отверстиями. Актара зарегистрирована в Казахстане. Может у них там она другая?(шутка). Я в первую очередь имел в виду монотонность капания на мозги этой филлоксере. Сам наблюдал как боролись с проволочником и другими вредителями, но только там давали сильные яды. А про Актару рассказывали что очень эффективно, но дорого.
Защита винограда от корневой филлоксеры:
вносите готовый раствор в почву в приствольном круге из расчета 0,5 - 1,5 грамма АКТАРА 250 в.д.г. под один куст.
Корневая форма филлоксеры в Казахстане не распространена, поэтому профилактические обработки должны производиться с минимальными нормами расхода - 0,5 грамма под один куст.
При первом обнаружении филлоксеры необходимо немедленно применять максимальную норму рахода - 1,5 грамма под один куст.
Ссылка (в дополнительной информации)
Жаль у меня нет образца -чего этой тли пугаются?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, при подготовки схемы для капельного орошения этого года сделала примерную схему. В нее конечно же будут вноситься изменения и поправки, но все же... даты примерные, дозировка более менее будет такой (делала расчет на га)
15.04 Омекс 18:18:18 -15 кг
Внекорневые Сиквентиал 1 -3,0л
Кальмакс-10,0
15.05 Омекс 18:18:18 -15 кг
Внекорневые Омекс 3Х -2,0 л
20.06 Омекс 18:18:18 -10 кг
Внекорневые Микромакс 1,5 л
Кальмакс 8,0 л
15.07 Омекс 18:18:18 -10 кг
Внекорневые Кальмакс 8,0 л
Микромакс 1,5 л
20.09 Омекс 18:18:18 -10 кг
20.10 Омекс 18:18:18 -10 кг
Примерно получается 100 кг.
Но еще думаю... есть какие то у вас замечания, подсказки? Все бы хорошо- цена кусается и может все так и остаться на бумажке.....
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Кутлыева Наталия »

Наталья, в Волгограде 15 апреля уже надо делать внекорневые подкормки?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Кутлыева Наталия писал(а):Наталья, в Волгограде 15 апреля уже надо делать внекорневые подкормки?
Наташа, я запланировала что от 15.04 до 15.05 в этот период провести две подкормки, естественно при появлении листового аппарата.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Вчера на видеоконференции, проводимой на форуме, Евгению Анатольевичу я задала вопрос- как организовать капельное орошение с помощью простых удобрений, так как уже те чем работали очень дороги и приходится что-то изобретать.
Я хочу попросить Евгения Анатольевича повторить свой ответ тут, в этой теме. Надеюсь, это будет интересно многим и мне в том числе.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Fatter »

Ну, задали вы задачу! Сейчас изучаю, опрашиваю знакомых. Наш опыт очень простой – фертигация у нас была в минимуме. Основное преимущество капельного орошения у нас – это равномерный полив без переуплотнения почвы. Но встаёт вопрос периодичности –как часто поливать ? И какие нормы оптимальны. Для этого существуют датчики влажности. В общем , мы упростили это дело мульчированием. Ведь при фертигации активная часть корневой системы располагается непосредственно вблизи капельниц, и довольно близко к поверхности. Вот поэтому, одна из главных задач – не допускать падение влажности ниже порога при котором можем терять часть корней. Мульчирование эту задачу решает.
Хотя я не уверен, что для винограда поверхностное расположение корней оптимально. У нас другой подход – всегда стремимся создать однородную, оптимальную по плодородию почву в слое 30-35 см. Это достигается внесением в почву основного удобрения со вспашкой. Так достигается оптимальное развитие всей корневой системы в целом, а не только её части , прилегающей к капельнице. И если для овощей это не критично(один сезон), то для винограда -сомнительно.
Что касается азофоски, то её применяют в капельном давно.
можно (еврохимовская например растворяется хорошо, россошанская совсем плохо) обычно за 3...5 часов до подачи - успевает отстоятся. Для страховки желательно на забор маточного раствора у инжектора - цилиндр с двумя слоями агрилки...ну или два ящика ссвязать коробкой
http://www.ipmimages...?imgnum=5444580
http://www.agroxxi.ru/forum/index.php/t ... %BF%D0%BE/
Вообще, фосфорное удобрение считается труднорастворимым. Но когда мы готовим фосфорную вытяжку, то после суточного отстаивания получаем абсолютно прозрачную жидкость с твёрдым осадком на дне. Для этого используем простой суперфосфат ООО «Фосфорит». Но этот раствор интересен тем, что он содержит азот, фосфор, кальций , серу , магний. Наверное, он неплохо пойдёт в каплю. Его стоимость в 8 раз меньше специальных удобрений.Ссылка
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Кутлыева Наталия »

Евгений Анатольевич, как быть с тем моментом, что хим. элементы становятся доступны растениям только в том случае, если они присутствуют в почве в определённых пропорциях. Учёные умы до сих пор не пришли к единому мнению о этих пропорциях, что уж говорить о нас, кто в большинстве своём даже не сдаёт почву на анализ.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Fatter »

Наталия, эталоном плодородия во всём мире считается русский чернозём.
По обобщенным данным, оптимальное со-
держание органического вещества в черноземах
составляет 6–7%. Оптимальный уровень содер-
жания подвижного фосфора (по Чирикову) для
большинства сельскохозяйственных культур
составляет 90–150 мг/кг. Оптимальный уровень
содержания подвижного калия составляет: для
для обыкновенного чернозёма – 170–180 мг/кг [1].
Целинный чернозем типичный (заповедный
участок “Ямская степь”, Белгородская обл.)
содержит в верхней части гумусово-аккумуля-
тивного горизонта 10.1% органического вещест-
ва, 28 мг /Р2О5подв., 101мг/кг К2Оподв., величина рН составляет 6.0
Так вот настоящим «природным земледелием» как раз и будет моделирование плодородия по типу чернозёмов, например. А для этого на других типах почв без средств агрохимии не обойтись. То есть нужно отрегулировать кислотность и содержание NPK с микроэлементами, путём дополнительного их внесения до уровня плодородных почв.
Что касается доступности хим.элементов, то здесь присутствует более десятка факторов и пропорции тут далеко не главное условие.
Например, при внесении избыточного количества азотных удобрений, мы увидим сильное нарастание вегетативной массы, при неизменном содержании в почве остальных элементов питания.
Поэтому , какие бы формы удобрений мы не применяли , независимо от способа их внесения, в почве всегда должно быть высокое содержание NPK+микроэлементы. Причём равномерно распределённое, в корнеобитаемом слое.
Для капельного орошения –те же принципы. Поэтому, часто для того чтобы не покупать дорогие водорастворимые удобрения, вносим в почву около 400кг/га азофоски. А в фертигацию выдаём лишь азот и магний. Микроэлементы –по листу. Кстати по листу отлично работает и комплекс NPK. Причём в начале вегетации работая «Растворином» по листу достигаем большего эффекта чем выдача в каплю в это же время импортных дорогих специальных удобрений.
Но если вносить в почву нет возможности, то можно и в каплю выдавать простые удобрения. Причём , выдаём их по очереди, не смешивая – карбамид, аммиачная селитра, сульфат калия, сульфат магния. Так и считать легче
Для подкормок через системы полива используют раствор концентрацией 0,05-0,1 % (0,5-1 г/л).
Ссылка
Вот у них мы и берём все удобрения.
Кстати капельницы засоряются если не соблюдать элементарных правил- промывка в конце выдачи удобрений, расположение ленты капельницами вверх. Наконец, размер капельниц, они же разные-овощные, садовые.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Владимир Александрович »

Кутлыева Наталия писал(а):Евгений Анатольевич, как быть с тем моментом, что хим. элементы становятся доступны растениям только в том случае, если они присутствуют в почве в определённых пропорциях. Учёные умы до сих пор не пришли к единому мнению о этих пропорциях, что уж говорить о нас, кто в большинстве своём даже не сдаёт почву на анализ.
Наташа,возможно ответ на наши размышления дает гидропоника.Недавно мне дали книгу В.А.Чесноков,Е.Н.Базырина"Выращивание растений без грунта"1960 г.Проку немного,но есть интересные данные для нас.Во-первых,они пордтверждают слова Fattera,что обычная концентрация солей в почве-не более 200 мг в литре.А в гидропонике применяют повышенную концентрацию-2-3 гр/литр.Иногда выше.Ожога корней нет,растения нормально развиваются.Так что рекомендуемая концентрация в 1 гр/литр вполне имеет под собой основание,и находящиеся в земле соли в кол-ве 200мг/литр(в лучшем случае)не существенно повлияют на результат.Вполне возможно,что следует использовать удобрения в кол-ве 2 гр/литр.Т.е.поднять концентрацию р-ра.Страницу прикрепить не смог,слишком большой обьем.
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 294 гостя