Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозировать

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозировать

Сообщение Кутлыева Наталия »

Наталья, здравствуй! Ты ведь давно используешь комплексные удобрения совмесно с капельным поливом. Я остановилась на мастере. Помоги определиться, кокой лучше выбрать и надо ли брать всю линейку мастера, ведь мешки по 25кг и это довольно серьёзные денежные вложения. И вообще что больше подходит мастер или плантафол? У нас нет этих удобрений в магазине, может вообще лучше по старинке карбамидом.....?
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение galyna »

Здравствуйте всем. Извините, что я вторглась в ваш разговор. Наташа, в Саратове у Щербаковой есть специализированный по винограду магазин на Казачьей. Летом покупала у них опрыскиватель . Там очень много полезного для винограда и в том числе эти удобрения. Ценами не интересовалась. Раньше она была на форуме.
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Я только недавно приехала с хозяйства- делали сегодня капельное орошение там. Собрали, проверили- работает.
Сделала с баком и без инжектора как везде рекомендуется. Я завтра нарисую все - схему (она уже опробована в работе в прошлом году и удобрения). Сейчас просто с дороги уже хочу отдохнуть.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Elektronik_t »

Кутлыева Наталия писал(а): может вообще лучше по старинке карбамидом.....?
Доброй ночи Наталья? Странный у вас подход к подкормкам, только азот, а как же другие элементы?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Кутлыева Наталия »

Elektronik_t писал(а): Доброй ночи Наталья? Странный у вас подход к подкормкам, только азот, а как же другие элементы?
Михаил, упоминая Карбамид, я имела в виду не азот, который содержится в удобрении, а сам факт того, что это простое, а не комплексное удобрение.
Оффтопик: открыть
Я с Наташей уже так давно общаюсь в личке, что нам не надо делать подобных пояснений, а на форуме конечно должно быть больше конкретики. Простите, не доглядела.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Бувина »

Наталия, для капельного полива простые удобрения не подойдут, особенно кислые,т.к. забивают своими солями капельницы. Нужно брать специальные комплексные удобрения предназначенные для фертигации, например: Мастер, Терафлекс и др. Тогда ни каких проблем не будет. И конечно лучше иметь всю линейку.
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение cecet71 »

Некоторые, вполне подойдут. В т.ч. мочевина и некоторые селитры. Даже кальциевая селитра используется !
И вот как раз удобрения с щелочной реакцией и образуют соли жесткости. В основном это карбонаты кальция и магния (а есть еще силикаты). Мастер насколько помню также имеет щелочную реакцию. Только там "жесткие" компоненты связаны комплексонами. А вот у Кристаллонов кислая реакция (именно кислая необходима для ощищения капельниц)
Если не "умничая", то без опыта применяйте только специальные удобрения. Несмотря на это, регулярная промывка системы фосфорной (ортофосфорной) кислотой или азотной (дешевле, но по определенным причинам мне этот вариант нравиться меньше) обязательна. А многие используют для промывки Пекацид.
Последний раз редактировалось cecet71 03 мар 2015, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Кутлыева Наталия »

Бувина писал(а):Наталия, для капельного полива простые удобрения не подойдут, особенно кислые,т.к. забивают своими солями капельницы....
Ну почему же не подходят?
Для капельного полива не подходят удобрения, содержащие хлор, натрий и другие примеси способные забить капельницу. Например, известно, что удобрения могут слёживаться, поэтому производитель удобрений может добавить вещества на жировой основе, которые напрочь забивают капельницы. Добавки эти могут оказаться в Селитрах: Аммиачной, Кальциевой и Калиевой. Поэтому прежде чем использовать эти удобрения, проверяю их, растворяю в воде и смотрю нет ли на поверхности плёнки.
Из простых удобрений отечественного производства вполне можно использовать Селитры Аммиачную, Калийную, Кальциевую, Магниевую; Мочевину или Карбамид, Монофосфат калия.
Я несколько лет их уже использую их, но нет пределу совершенства и я загорелась желанием использовать чистые, без примеси удобрения, поскольку понимаю, что в почве должно быть определённое соотношение элементов питания для получения более качественного урожая и добиться этого на простых удобрениях гораздо сложнее.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Аббасов Вахид »

Кутлыева Наталия писал(а):... Я несколько лет уже использую их, но нет пределу совершенства и я загорелась желанием использовать чистые, без примеси удобрения...
Я например поступаю так. за основу беру какое то сложное относительно чистое от примеси удобрение с составом 20,20,20 или же 18,18,18 иногда х,Х,х (в фазу когда фосфор больше надо с повышенным фосфором). далее в зависимости от норм по фазам корректирую вносимое удобрение двумя простыми азотным и калийным удобрениями.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, я Наталью подедржу- уже дома, сейчас рисую рисунок капельного и рассказываю об удобрениях которые там применяем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter и 286 гостей